Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Технический раздел. Архив разделов. Разное. > Любые темы, не вошедшие в предыдущие разделы.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2012, 23:49   #131
Андрей С.
Форумчанин
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
По умолчанию Хроника коллапса

Цитата:
13 января 2012, 19:09 США бюджет

Уровень госдолга США вновь нужно срочно повышать, иначе у государства не будет денег на выполнение своих обязательств. С такой просьбой Барак Обама обратился к Конгрессу США. Скорее всего, законодатели ее удовлетворят: в прошлый раз их сомнения привели к потере страной высшего кредитного рейтинга. Новой порции денег хватит лишь до выборов президента страны в ноябре.
Барак Обама обратился в Конгресс с просьбой поднять уровень госдолга еще на $1,2 трлн. «Уведомляю конгресс о том, что до достижения прежнего лимита…остается 100 миллиардов долларов и для выполнения обязательств государства требуется увеличение заимствований», — говорится в письме президента спикеру палаты представителей и председателю сената. По законодательству Конгресс обязан отреагировать на просьбу Обамы в течение 15 дней.

Если прошение будет принято, то уровень госдолга поднимется до $16,394 трлн, вплотную приблизившись к допустимой планке, о которой администрация Обамы и законодатели договорились в августе.

Тогда после долгих споров Конгресс согласился повысить эту планку с $14,3 трлн до $16,7 трлн. Если бы этого не произошло, через несколько дней США пришлось бы объявлять технический дефолт.

Но законодатели выдвинули условие: лимит госдолга будет увеличен лишь при условии, что будут найдены способы его снижения в ближайшие десять лет на $1,2 трлн. Поиском решений занялся специально сформированный «суперкомитет» Конгресса, в который вошли представители двух американских партий и правительства. Но республиканцы и демократы так и не смогли принять согласованный план сокращения бюджетных расходов. Первые предлагали экономить на социальных программах и ввести «налоговые каникулы» для крупного бизнеса, чтобы способствовать росту экономики и занятости. Демократы же ставили на развитие малого бизнеса, требуя, напротив, увеличить налогообложение для состоятельных граждан. В ноябре «суперкомитет» фактически признался в провале своей миссии.

«Бесконтрольное заимствование, которое осуществляет президент, угрожает основе нашей экономики и финансовому будущему каждого усердно работающего американца», — прокомментировал обращение президента Джефф Сешонс, ведущий республиканец в Бюджетном комитете Сената.

— Он приближает нашу нацию к тому, что председатели его собственной бюджетной комиссии называют «самым прогнозируемым экономическим кризисом в истории».

Но законодатели на этот раз вряд ли ответят отказом на просьбу Обамы. В августе, когда власти США долго не могли прийти к согласию относительно уровня госдолга, это привело к снижению кредитного рейтинга страны. Агентство S&P опустило его с максимально возможного значения Aaa до Aa+ с негативным прогнозом. Позже и другие агентства также подвергли сомнению возможности США как высококлассного заемщика. Moody's, а затем и Fitch опустили прогноз Штатов до «негативного», что означает 50% вероятность снижения рейтинга в течение двух лет.

В дальнейшем долг лишь продолжит увеличиваться. Администрация президента ожидает, что нынешнего лимита госдолга хватит как раз до президентских выборов, которые пройдут в ноябре текущего года. Далее придется вновь договариваться о возможности его повысить.

Наращивание долга — единственный возможный вариант, сходятся во мнении экономисты. «В будущем у США сохранится дефицит бюджета, что будет приводить к росту госдолга», — отмечает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

«Правительство США борется за то, чтобы ситуация в экономике не стала хуже и страна не свалилась в глубокую рецессию. Сдерживать расходы в такой ситуации никто не станет,-- соглашается главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева. — В рамки нельзя себя загонять, пока страна не выйдет устойчиво из кризиса и не начнет восстанавливаться».

Ситуация неприятная и очевидного выхода из нее нет, считают экономисты.

«Федеральный резерв и ЕЦБ печатают деньги, насыщая ими мировую экономику, что снижает доходность по высоконадежным бумагам до минимального и даже отрицательного уровня. Это бомба замедленного действия»,-- говорит главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков. Через два-четыре года это может привести к тому, что начнут банкротиться структуры с социальной составляющей, инвестирующие в эти бумаги, такие как пенсионные фонды, предупреждает он. Но в ближайшее время повышение лимита госдолга вряд ли на что-то повлияет, в том числе и на рейтинг США, говорит Лисоволик.

«Единственное реальное последствие связано с тем, что тема госдолга вновь всплывает в предвыборный период», — считает старший аналитик банка «Уралсиб Кэпитал» Антон Табах. Это может повлиять на репутацию Обамы как лидера, который в состоянии вывести страну из кризиса.

Автор: Сюзанна Камара
Взято отсюда: http://news.mail.ru/politics/7814483/?frommail=1
Андрей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 00:45   #132
Андрей С.
Форумчанин
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
По умолчанию Список стран держателей американских казначейских облигаций

http://www.treasury.gov/resource-cen...uments/mfh.txt

Судя по динамике мы успеем выпрыгнуть и спасти почти все деньги.
Андрей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 00:55   #133
Андрей С.
Форумчанин
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
По умолчанию Рекламная кампания доллара в полном разгаре

Статья Старикова:
Скрытый текст:
В своих прошлых статьях «Два реванша» и «Креативный класс» — что это такое», я рассмотрел происходящую сегодня попытку либерального реванша и обозначил те силы нашего общества, которые являются его движущей силой.
Итак, либеральный реванш на марше. «Генералами» этого марша являются обанкротившиеся либералы из 90-х, и даже из перестроечных времён. Роль «полевых командиров», транслирующих и претворяющих замыслы штаба, играют думские партии. Роль уличной «пехоты» досталась, так называемому, «креативному классу». На самом деле – ничего нового и из ряда вон выходящего для истории политики не происходит. Наоборот – все банально. Идёт борьба за власть. Неприкрытая, почти ничем. Почти ничем – потому, что ложь не может быть достаточно надёжным прикрытием. Стоит лишь приглядеться ко всем лозунгам оранжистов, от «честных выборов» до полной ликвидации власти в стране под флагом «нелегитимности», как в голову невольно приходит на память один старый анекдот.

Из спальни молодой любовницы выходит старый, морщинистый уродливый олигарх. Подходит к зеркалу, смотрит на себя критическим взглядом, вздыхает и грустно, косясь на дверь, за которой осталась молодая красавица, говорит: «Это надо же настолько сильно любить деньги...». Те же самые мысли приходят сегодня, когда наблюдаешь за поведением российских «протестных сил». Только вместо слова «деньги» в их случае уместнее употребить слово «власть». А все остальное у сегодняшних «протестантов» – точно по анекдоту. Хотя для большинства из организаторов «болотного протеста» — это, скорее всего, одно и тоже. Деньги для них равны власти, а власть означает доступ к деньгам. Все это, конечно касается лишь «генералов» и «полевых командиров» нашего либерального путча. «Пехота» обманута, распропагандирована и не ведает, по большому счёту, что творит. Вернее говоря – что собираются творить от ее имени вожаки – оранжисты.
В этот раз их путч провалится, благодаря сознательному большинству нашего народа. Но это будет означать лишь тактическую победу России и патриотических сил. Ведь наши геополитические противники попросту учтут свои ошибки, соберутся с силами и через какое-то время всё начнут еще раз.
Мы можем сколь угодно долго, как морской утёс, стоять под натиском набегающих на нас либеральных волн. Но капля камень точит. Избавиться от надоедливых и опасных претензий, выиграть это противостояние, исполняя роль Брестской крепости, невозможно. Значит — надо идти навстречу. Отодвигать волны строительством насыпи. Выходить и гнать врага от стен крепости. Надо брать инициативу в свои руки.
Как? А вот давайте и попробуем обсудить это. Мы богатейшая страна.
Два процента населения земного шара, живущие сегодня в России, владеют 40% мировых полезных ископаемых. Справедливо ли это? С моей точки зрения, да. Настолько справедливо, что и обсуждать это между нами россиянами нечего.
Каждый владеет тем, что досталось ему от его предков. Это наше наследство. Мы владеем богатствами нашей природы по праву ЗАКОННЫХ НАСЛЕДНИКОВ. Воля ушедших в мир иной, священна в любых культурах. Мы владеем нашей страной по воле живших до нас. Наших прадедов, поливших эту землю кровью. А плата кровью так же священна во всех культурах. Так, что все это богатство принадлежит народу России и больше ни одной «Кемской волости», ни один страждущий не должен получить ни при каких условиях. Даже больше — сегодняшнее богатство или бедность любого народа в мире, это итог деятельности его предыдущих поколений. И сегодняшнее поколение россиян, точно также передаст свои богатства следующему поколению. И так до скончания мира.
Считают ли это справедливым те, кому позарез нужна наша земля, наши богатства, наши руки за бесценок? Нет. Они так не считают. И никогда так не считали. И это тоже нормально. Мы разные и это многое объясняет. Я, как русский, как гражданин России, даже и не думаю испытывать злобную зависть к народам, у которых есть то, чего нет у меня. Например, мне даже в голову не приходит, что люди, живущие на берегах тёплых морей, пользуются климатом и благами природы бесплатно, а мне, чтобы вкусить немного этого счастья приходится за него платить. Разговоры о несправедливости того, что мы живем в холодном климате и вынуждены тратить больше сил, энергии и денег на свой «обогрев», кажутся жителям России смешными и глупыми. Это потому, что мы справедливы по сути своей. И потому, что мы привыкли трудиться.
А кто-то за многие столетия своей истории привык грабить. И ничего больше не умеет делать столь же талантливо. Только грабить и обманывать. Обманывать, грабить и покорять. Обманывать, грабить, покорять и уничтожать покорённых. У нас ведь нет желания быть обманутым, ограбленным, покорённым и уничтоженным? Нет? Тогда смотрим в глубь. Пытаемся понять КТО и ПОЧЕМУ, в очередной раз скалит свою пасть на наше добро. Отказывая нам в праве на распоряжение своим богатством, в праве на свободу и даже в праве на жизнь нашего народа. Получив ответы на эти вопросы, КТО и ПОЧЕМУ, мы ясно поймём и что же нам нужно делать.
Мир подходит к краху своей финансовой системы. Эта система, существуя по законам классической пирамиды, приближается к своему математическому пределу. Буквально в двух словах и «на пальцах», смысл того, что происходит сейчас с мировой экономикой.
1. Мир сидит на долларовой игле. Доллары производит частная структура под названием Федеральная резервная система (ФРС). Правительство США выполняет роль менеджеров по продажам от ФРС, стараясь сбыть во всем мире, как можно больше ничем не обеспеченных долларов, созданных ФРС. Армия США – это ничто иное, как рекламный отдел ФРС. Она наглядно «рекламирует» преимущества вложения средств в доллары и долговые обязательства США (трежери). Разбомбили Ирак, разворошили Ближний Восток, начали войну в Косово. Куда потекут финансовые средства? Туда, где спокойно и стабильно – в США.
Казалось бы, что еще нужно, для успешной работы системы, в которой есть товар – доллар. Есть менеджеры по его сбыту, и есть рекламный отдел, утраивающий по команде менеджеров «рекламные акции» доллара в любой точке земного шара. Благодаря такому взаимодействию система могла бы существовать сколь угодно долго. Теоретически. А практически — она выглядит как пирамида, функционирует как пирамида, и ничем другим, как пирамидой быть не может по определению. Так как иначе потеряет то «конкурентное преимущество», которое имеет какое-то время любая пирамида, перед любым другим финансовым инструментом.
2. Вкладчики этой пирамиды — все страны мира, уже ФИЗИЧЕСКИ не в состоянии произвести такое количество своего национального продукта, которое могло бы быть реализовано на внешних рынках за фантики (доллары) пирамиды, чтобы поддерживать устойчивость системы. Весь мир уже ФИЗИЧЕСКИ не в состоянии скупать столько долгов США и его ближайших союзников.
3. ФРС не может создавать долларов меньше. На определённом этапе, размеры общего долга всех стран и всех корпораций мира влекут за собой такое количество НЕОБХОДИМЫХ денежных вливаний в пирамиду для поддержания ее устойчивости, что это намного превышает ФИЗИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ всех экономик. Пирамида уже воспроизводится в геометрической прогрессии, а физическое производство товаров и услуг, догоняет её в арифметической. Никакая надстройка, в виде сферы услуг уже не может снять нарастающее напряжение.
4. Система становится крайне неустойчивой. Методы поддержания ее временной, я подчёркиваю, временной устойчивости, таковы:
а) создание дополнительных доходных бумаг, что увеличивает спрос на продукцию ФРС и даёт инвесторам временное ощущение защищённости вкладов.
Но эти возможности сегодня почти исчерпаны.
б) инфляция, то есть обесценивание самого доллара.
Метод частично хорош, но до определённого предела. Слишком заметное падение цены продукта ФРС (доллара) неизбежно влечёт за собой рост неуверенности инвесторов всего мира, в том числе и суверенных экономик, в самом продукте. Возникает все более упорное нежелание покупать доллары и американские долговые обязательства. Ведь обесценение доллара съедает их накопления, доллар перестаёт быть надежным средством сбережения. При существенном падении своей покупательной способности, доллар не сможет быть и мировой валютой. Кто же будет торговать за постоянно дешевеющую валюту? Вспомните 90-е у нас, когда от рубля в своих расчётах отказывались все именно по этой причине.
5. Соответственно, в действиях менеджеров по продажам билетов ФРС, то есть правительства и политической элиты США, по сохранению спроса на доллары, есть простой и понятный каждому смысл. Это сохранение своей работы. Разорение фирмы, в которой вы работаете, однозначно делает вас безработным. Политическая и бизнес элита США, попросту не желает потерять своё место работы, свои доходы и своё влияние на весь мир. Так как, это для своего «хозяина лавки», для владельцев ФРС — они нанятые менеджеры, а для всех остальных в нашей Вселенной, они уважаемые влиятельные политики и очень успешные люди.
Итак, что мы видим. «Хозяин лавки» по производству денег — ФРС и его нанятый персонал: менеджеры по продажам и рекламный отдел (правительство США и армия США), понимают лучше всех, что конец их счастью может быть весьма близок. Понимают и пытаются избежать этого всеми силами. Логика их поступков будет вам понятна, если вы вспомните, что делает всегда и во все времена без пяти минут банкрот. Вспомнили? Правильно. Он говорит ещё увереннее и улыбается ещё лучезарнее. Во все зубы. Он излучает оптимизм, как никогда ранее. С одной лишь целью – скрыть, как можно дольше от всех посторонних, факт своего надвигающегося банкротства. Обратите внимание, как уверенно сейчас себя ведут США...
Но на одной уверенности и на лучезарных улыбках долго не протянешь. Банкроту необходима рекламная компания. Такая рекламная компания, чтобы все снова понесли свои кровные ему, ведь только эти новые поступления и могут отсрочить неминуемый конец и банкротство. И чем больше принесут, тем на дольше отстрочат крах. Вспомните, пожалуйста, когда реклама МММ у нас просто перестала пропадать с экранов телевизора? Когда главным покупателем рекламы на ТВ была компания Мавроди? А вот как раз - за полгодика до краха.
Примерно тоже самое мы видим и на мировой арене сегодня. На сцену активно вышли рекламщики от ФРС. Армия США, весь силовой блок, все структуры, которые могут нести смерть и хаос. Что, по сути, и выполняет роль рекламного ролика ФРС. Благодаря которому, вновь возникнет желание нести свои деньги к ним, чтобы купить долговые расписки и зеленые бумажки. Нести все заработанные и все занятые средства. А поскольку цифры в пирамиде долгов уже попахивают космосом, то банкроту сегодня нужны буквально все деньги, товары и услуги мира. Все должно быть у них, всё должно идти к ним. Будущему глобальному краху пирамиды предшествует глобальная «рекламная компания».
Похоже на то, что сейчас в мире происходит? Если вы считаете, что, похоже, то тогда двигаемся дальше. Мы проиграли холодную войну. Нас включили в эту пирамиду. Мы отказались в 90-е от четырёх из 5-ти необходимых условий своего суверенитета. После работы «эффективных менеджеров» и их американских советников, у нас от суверенной страны осталось только признание международным сообществом территории страны (наличие флага, герба и гимна). Исчез дипломатический суверенитет (возможность проводить независимую международную политику), были потеряны военный суверенитет (возможность отразить агрессора и обеспечить безопасность себе и своим союзникам) и экономический суверенитет (развитие экономики и производства, достаточное для обеспечения своими силами дальнейшего развития страны). Лишилась Россия и самого важного суверенитета — культурного.
Потеряв свой суверенитет, мы встали, если использовать терминологию 90-х, «под крышу США». Для них мы были просто «терпилами», которых грабили. Тогда мы в первый раз своими ресурсами спасли ФРС, США и мировую пирамиду долга от краха. Она уже была на последнем издыхании. Инфляция в США в конце 70-ых — начале 80-ых обозначалась двузначным числом. Пирамида ФРС получила второе дыхание, когда в нее пришли «новые вкладчики»: Восточная Европа, куски бывшего СССР, страны третьего мира, ориентировавшиеся на Москву. В итоге инфляция в США в начале 90-ых опять вернулась к привычным 2-4%. Неплохая такая «стабилизация макроэкономики» случилась у них, правда? И это на фоне, ворвавшейся в нашу повседневность, нищеты. Вот уж и вправду, если где-то прибыло, то где-то и убыло.
Но на сегодня пирамиде расширяться некуда — кончилась планета. Новых «вкладчиков» уже не будет. Их просто физически нет. Наступил предел продаж, менеджеры по продажам уступают место рекламщикам из армии США, Аль-Кайеды и разным неправительственным пропагандистским организациям. Задача рекламной кампании – убедить старых вкладчиков купить себе еще больше долларов и долговых расписок – трежерей. И заставить покупать долги тех немногих, кто еще этого не делал в силу различных причин.
Здравый смысл подсказывает любому, если уж судьба угораздила его попасть в пирамиду, бежать от неё как можно дальше. И чем быстрее, тем лучше. Но тут важна тактика убегания, при понимании стратегии этого самого убегания. Российское руководство, собственно тем и занималось последнее десятилетие, как плавной подготовкой к такому вот «побегу». Выстраивание параллельных финансовых механизмов, вкладывание доходов от продажи нефти и газа в народ, в повышение его доходов, в инфраструктуру, в развитие собственной промышленной базы.
«Пехота», «полевые командиры» и «генералы» с Болотной площади, пусть перестанут лгать всем и сами себе. Рассказывая ужасы о том, как у нас всё пропало и всё распродано, они вольно или невольно, но озвучивают потаённые мечты невидимых дирижёров. Оговорка по Фрэйду, как говорится. Когда Зюганов на всю страну заявляет о том, что за 20 лет не построено ни одного нового завода, мне хочется положить себе на голову компресс. Потому, что я не верю, что можно так бесталанно лгать на камеру. Я не могу поверить, что это говорит лидер второй по величине партии в стране. Ну, хоть бы он схитрил чуть-чуть борясь за власть, говорил бы, что не те заводы строятся, а то же ведь — НИ ОДНОГО...
Но приходит время, когда плавная тактика «убегания» от пирамиды, применявшаяся руководством страны до этого, уже не может отвечать стратегии. Хозяин пирамиды ясно понимает, что он банкрот, в дело все активнее вступают «рекламщики» от ФРС. Даже те, кто не интересовался политикой ранее, сегодня с тревогой смотрят на Ближний Восток, который за год превратился в полигон разрушения государственности различными подвидами «оранжевой технологии». План «рекламной службы доллара» прост: хаос, нестабильность и войны. Только это может привлечь в их пирамиду «новых вкладчиков», только это может заставить «старых вкладчиков» поддержать ее на плаву еще большими суммами ещё какое-то время. Но во всякой игре есть свои правила, есть они в игре в пирамиду. Из ее партнёров, как незабвенный Лёня Голубков, кто-то должен превратиться в ее жертву. Кто-то должен быть ограблен. Чья-то показательная порка, чья-то смерть, чьё-то показательное несчастье, должно с одной стороны напугать остальных, а с другой — дать возможность задыхающемуся Западу получить доступ к «вечным ценностям экономики» — к природным и человеческим ресурсам. Пирамиде нужно повторение «чуда» начала 90-х – когда крушение СССР, которое нам либералы всегда пытаются представить закономерным и нормальным, спасло пирамиду долгов от краха. Удивительно быстро у больной западной экономики от распада СССР спала «температура» – инфляция, уменьшившись многократно за несколько лет…
Обманывать, грабить, покорять и уничтожать покорённых. Так они действовали всегда. Кто с их точки зрения самый лакомый кусок? Да вот мы и есть этот самый, что ни на есть лакомый кусок для пирамиды. Два процента населения охраняет 40% мировых богатств. Согласитесь, от таких перспектив решения своих проблем, крышу может снести у кого угодно? Но решению проблемы финансово-ориентированной экономики США и их сателлитов мешают только три «неприятности», имеющиеся у «лакомого куска»:
— в целом патриотичное население;
— ядерное оружие;
— руководство страны, которое улыбается и говорит про демократию, про общечеловеческие ценности. А само (какие подлецы!) потихоньку несколько военных кораблей заложило только за февраль.
http://sdelanounas.ru/blogs/13407/
http://sdelanounas.ru/blogs/13491/
http://sdelanounas.ru/blogs/13420/
Военный бюджет резко увеличило, армию оснащает. Ну, и вообще...
И завертелась «рекламная компания». Нас, как тех, кто посильнее, из списка «обманывать, грабить, покорять и уничтожать", начинают обрабатывать со слова «обманывать». Тех же , кто послабее, тех не мудрствуя лукаво, сразу ведут со слова «грабить» (Ближний Восток, Северная Африка). Союзничков своих, что «мнение иметь смели» ещё совсем недавно, так по простому сразу — «покорять». Их грабить не нужно, сами всё отдадут, стоит лишь к покорности привести (Западная Европа).
Ну, а к нам без «обманывать», лучше пока не подходить. А мы что? Мы как у поэта, — «обманываться рады». Продули с треском информационную войну. Получили «креативный класс» в качестве «пехоты» либерального реванша. Позволили думским партиям забыть, что Россия больше той власти, к которой они стремятся. Генералам либерального реванша разрешили руководить умами значительной части наших граждан. Плохо. Одна надежда теперь на патриотическое и мудрое большинство, которое ошибки в информвойне будет закрывать своей сознательной позицией на выборах. И это мудрое большинство не даст свершиться либеральному реваншу. Наша любовь к России, наша память о том, как мы жили в 90-х, не даст нам совершить такую же ошибку как в 1991 году.
Но уже сегодня нужно думать о том, как свести к нулю попытку повторения самой возможности быть обманутыми и втянутыми в политическое мошенничество от либералов. Вляпаться в новое обслуживание интересов мировой пирамиды в ущерб своим национальным интересам. Как выстроить социальные и экономические отношения внутри страны, чтобы мы были уверены в том, что сможем передать нашим детям в наследство нашу землю и наши богатства.
С моей точки зрения, нам нужно немедля выстраивать новые экономические связи и цепочки внутри страны и за рубежом. Нам нужны новые экономические смыслы. Нам нужны новые приоритеты в социальной политике. Нам нужен целый комплекс мер. Нам нужны новое участие государства в жизни граждан, от детского сада и до пенсии, и новое участие граждан в делах государства. И нам нужна новая идеология. Общество без смысла перестаёт быть обществом, а превращается лишь в сборище индивидуумов. Нам нужен антилиберальный реванш.
Вот о том, какие меры в экономике и во внутренней политике страны нам будут нужны, что может быть основой новой идеологии, мы поговорим с вами в следующей статье.
Взято отсюда: http://nstarikov.ru/blog/15569#more-15569
Андрей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 00:45   #134
Андрей С.
Форумчанин
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
По умолчанию

Власти Швейцарии начали обсуждение проекта по возвращению своих золотых запасов в страну из Федеральной резервной системы.
Цитата:
Целью нового проекта станет защита золотых активов Национального банка Швейцарии от потери части своих накоплений. С инициативой данного законопроекта выступили четверо членов парламента страны. Пакет документов состоит из трех основных пунктов: обеспечить хранение национальных запасов желтого металла внутри Швейцарии, установить запрет для Центробанка на продажу золота за границу и законодательно установить минимальный порог в 20% как долю физического золота в общем объеме золото-валютных резервов страны.

Для того чтобы утвердить новый закон, требуется собрать порядка 100 тыс. подписей граждан Швейцарии. Уже сейчас становится очевидным, что нехватки в желающих обеспечить прирост внутренних золотых запасов явно не будет. Среди жителей страны усиливается мнение о том, что меры монетарного стимулирования ФРС и ЕЦБ фактически ведут к обесценению хранящихся у них ЗВР. Приток дешевых денег в экономику, который еще называют включение печатного станка, ведет к обесцениванию национальных валют и потере части объема резервов.

Еще около 10 лет назад ЦБ Швейцарии не мог продавать запасы физического золота, поскольку они официально считались "достоянием швейцарского народа". Однако в последующие годы Национальный банк аннулировал этот пункт своего свода правил и уже успел продать порядка 50% своих запасов золота в обмен на денежные средства.

ПРИМЕР ДЕ ГОЛЛЯ
История экс-министра финансов Франции Клемансо: "На аукционе продается картина Рафаэля. Араб предлагает нефть, русский - золото, а американец, удваивая ставки, выкладывает пачку стодолларовых банкнот и покупает Рафаэля за $10 тыс. На самом деле, американец купил Рафаэля всего за $3, так как стоимость бумаги за одну стодолларовую банкноту всего 3 цента"

Один из самых известных руководителей Франции - генерал Шарль де Голль - за годы своего правления первым в современной истории осуществил дедолларизацию республики. 4 февраля 1965 г., то есть за 47 лет до происходящих в Швейцарии событий, де Голль заявил о необходимости обмена хранящихся в долларах золотовалютных резервов на физическое золото. От слов генерал перешел к делу и предъявил США к обмену $1,5 долл. для выдачи физического золота. В результате начался политический скандал: США надавили на Францию как партнера в НАТО, после чего де Голль объявил о выходе Франции из НАТО и закрыл все 189 натовских баз альянса на территории Франции. У США не осталось выбора - ФРС провела обмен по фиксированному курсу.

Именно генерал де Голль стал первым, кто создал данный прецедент. С 1965 по 1967 гг. США обменяли свои бумажки на 3 тыс. тонн чистого золота. Спустя годы, США в одностороннем порядке отказались от всех своих принятых ранее международных обязательств по золотому обеспечению доллара.
Взято отсюда: http://www.vestifinance.ru/articles/8567
Андрей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 21:29   #135
Андрей С.
Форумчанин
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Страны БРИКС сокращают использование доллара во взаимной торговле
Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР сокращают использование доллара США, расширяя использование во взаимной торговле собственных национальных валют.

Как пишет "Файнэншл таймс", 29 марта на саммите БРИКС в Нью-Дели будет подписано соглашение о взаимном предоставлении государствами-участницами кредитов в национальных валютах. Инициатором этого шага является Китай. Китайский банк развития предложит другим странам БРИКС крупные кредиты в юанях и готов принимать их валюту для финансирования торговых операций.

"Соглашение стран БРИКС по созданию кредитных линий за пределами доллара США представляет собой дополнительный шаг в сторону от американской валюты, - отмечает газета. - Оно также отражает сомнение быстро развивающихся стран в заявлениях США о том, что они не намерены допускать обесценивания доллара при решении проблемы своего государственного дефицита".

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1507...#ixzz1odZmp6c7
Андрей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 00:29   #136
Михайло Суботич
Команда сайта
 
Аватар для Михайло Суботич
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Подмосковие
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
http://www.treasury.gov/resource-cen...uments/mfh.txt

Судя по динамике мы успеем выпрыгнуть и спасти почти все деньги.
Нас радовали тем, что Россия планомерно снижает свою долю вложений в казначейские облигации США - типа за последний год сократили их в два раза:


Последняя новость - Россия не уменьшила, а увеличила свою долю в US treasuries за последний год - http://www.treasury.gov/resource-cen...uments/mfh.txt

Доля вложений России в UST резко возросла
Михайло Суботич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 01:04   #137
Collapser77
Форумчанин
 
Аватар для Collapser77
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Подмосковье
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
Нас радовали тем, что Россия планомерно снижает свою долю вложений в казначейские облигации США - типа за последний год сократили их в два раза:


Последняя новость - Россия не уменьшила, а увеличила свою долю в US treasuries за последний год - http://www.treasury.gov/resource-cen...uments/mfh.txt

Доля вложений России в UST резко возросла
Очень странная новость, если не сказать больше:
Скрытый текст:
<...> Были обновлены данные начиная с июня 2011 года. Вложения России, согласно новым данным, в июне составили 151,7 млрд долларов, что на 37% больше, чем по предыдущей оценке, опубликованной в середине февраля 2012 года (110,7 млрд долларов). Исходя из новых данных, в июне произошел рост вложений на 31,6%, или на 36,5 млрд долларов по сравнению с маем, а не снижение на 3,9%, как свидетельствовала предыдущая оценка, передает «Интерфакс».

Таким образом, тенденция снижения вложений РФ в UST, наблюдавшаяся последние 14 месяцев, новой оценкой не подтверждается.

Более того, новые данные свидетельствуют, что в июле вложения РФ в UST достигали 141,7 млрд долларов (прежняя оценка – 100,2 млрд долларов), в августе составили 138,1 млрд долларов (97,1 млрд долларов).

Сентябрьские вложения были пересмотрены до 149,9 млрд долларов с 94,6 млрд долларов, объем вложений в октябре, по новой оценке, составил 147,5 млрд долларов (92,1 млрд долларов), в ноябре – 145,1 млрд долларов (89,7 млрд долларов), в декабре – 149,5 млрд долларов (88,4 млрд долларов). <...>

Новая оценка по некоторым месяцам отличается от старой почти в два раза! Как такое может быть?! Как можно ТАК ошибиться в расчётах?! Вот буквально 18 января этого (2012) года минфин США приводил совсем другие данные. То есть получается, что они там либо не в курсе дела (что очень маловероятно), либо не умеют считать (что совсем уж практически невероятно), либо...

Есть сильное подозрение, что эта "новая оценка" определённым образом связана с результатом наших президентских выборов, и место этой новости - в теме "Война против Путина".

Демотиватор Старикова на картинке выше - абсолютно правильный, в том числе и в обратную сторону: как только поняли, что Путин уверенно победил и сдаваться не собирается - оценка резко изменилась.
Collapser77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 03:21   #138
Андрей С.
Форумчанин
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
По умолчанию

Война продолжается.
Цитата:
Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Европейский парламент оценил прошедшие выборы в России как "несвободные и несправедливые".

Соответствующая поправка внесена в четверг в принятую Европарламентом резолюцию по России, сообщил "Интерфаксу" сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов, вернувшийся из Страсбурга со слушаний по России.

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/politics/news.asp?id=236092
Андрей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 00:02   #139
Collapser77
Форумчанин
 
Аватар для Collapser77
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Подмосковье
Exclamation "Важно не кто вложил, а как посчитали..." - о "резком росте" вложений России в UST

Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
Нас радовали тем, что Россия планомерно снижает свою долю вложений в казначейские облигации США - типа за последний год сократили их в два раза. <...> Последняя новость - Россия не уменьшила, а увеличила свою долю в US treasuries за последний год - http://www.treasury.gov/resource-cen...uments/mfh.txt

Доля вложений России в UST резко возросла
Цитата:
Сообщение от Collapser77 Посмотреть сообщение
Очень странная новость, если не сказать больше:
Скрытый текст:
<...> Были обновлены данные начиная с июня 2011 года. Вложения России, согласно новым данным, в июне составили 151,7 млрд долларов, что на 37% больше, чем по предыдущей оценке, опубликованной в середине февраля 2012 года (110,7 млрд долларов). Исходя из новых данных, в июне произошел рост вложений на 31,6%, или на 36,5 млрд долларов по сравнению с маем, а не снижение на 3,9%, как свидетельствовала предыдущая оценка, передает «Интерфакс».

Таким образом, тенденция снижения вложений РФ в UST, наблюдавшаяся последние 14 месяцев, новой оценкой не подтверждается.

Более того, новые данные свидетельствуют, что в июле вложения РФ в UST достигали 141,7 млрд долларов (прежняя оценка – 100,2 млрд долларов), в августе составили 138,1 млрд долларов (97,1 млрд долларов).

Сентябрьские вложения были пересмотрены до 149,9 млрд долларов с 94,6 млрд долларов, объем вложений в октябре, по новой оценке, составил 147,5 млрд долларов (92,1 млрд долларов), в ноябре – 145,1 млрд долларов (89,7 млрд долларов), в декабре – 149,5 млрд долларов (88,4 млрд долларов). <...>

Новая оценка по некоторым месяцам отличается от старой почти в два раза! Как такое может быть?! Как можно ТАК ошибиться в расчётах?! Вот буквально 18 января этого (2012) года минфин США приводил совсем другие данные. То есть получается, что они там либо не в курсе дела (что очень маловероятно), либо не умеют считать (что совсем уж практически невероятно), либо...

Есть сильное подозрение, что эта "новая оценка" определённым образом связана с результатом наших президентских выборов, и место этой новости - в теме "Война против Путина".

Демотиватор Старикова на картинке выше - абсолютно правильный, в том числе и в обратную сторону: как только поняли, что Путин уверенно победил и сдаваться не собирается - оценка резко изменилась.
Начал разбираться, в чём тут дело, и кое-что узнал. По видимому, я ошибался: это на самом деле не война против Путина и России, Путин тут совершенно ни при чём. Причина такой "новой оценки" - вовсе не результат наших президентских выборов, и началась эта переоценка ещё летом прошлого года. Однако без махинаций тут, разумеется, не обошлось.

Что же произошло? Каким образом получилось так, что вложения России в US Treasuries (десятилетние гособлигации США), о постоянном сокращении которых (вложений) на радость нам всё время говорили, на самом деле резко выросли за последний год? Неужели наше правительство так грубо и цинично нас обманывало? Неужели это был предвыборный трюк? А именно так зачастую комментируют это известие "оппозиционэры". Граждане, не обладающие информацией, достаточной для понимания сути происходящего, впадают в растерянность, не зная, что и думать. Я, например, подумал, что это - ложная, провокационная информация, целью публикации которой является дискредитация нашей госвласти и лично В. В. Путина. С целью публикации я не ошибся - эффект от неё получается именно такой; а вот информация оказалась не ложной. И ошибки в расчётах тут тоже нет.

В чём же дело? Нет, Россия на самом деле не увеличивала, а постоянно сокращала и продолжает сокращать свои вложения в UST. С этим у нас, слава Богу, всё в порядке. Основная версия произошедшего такова: переоценка объёмов вложений (не только российских, но и китайских, и многих других) произошла из-за... изменения правил оценки! Такой вот новый финт ушами. Минфин США и Федрезерв ввели новую форму учёта капитала (Treasury International Capital (TIC) Form SLT), и теперь к гособлигациям UST приравниваются ещё и частные или неправительственные фонды США с определённым порогом; они обязаны подавать отчёты в том числе по владельцам-нерезидентам - т. е. все вложения из России крупнее некоторого (в том числе вложения частных и негосударственных субъектов из России) в эти частные и неправительственные фонды США считаются теперь в сумме с государственными вложениями России в гособлигации США - совместно. Понятно, что при такой системе подсчёта "объём вложений России в американские ценные бумаги резко увеличился"... по сравнению с прежней системой подсчёта...

См. обсуждение на ИЦ "АФТЕРШОК: здесь и здесь.
Collapser77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 13:27   #140
Андрей С.
Форумчанин
 
Аватар для Андрей С.
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
По умолчанию

Над миром кружит «Бен-вертолет»

Удастся ли Америке избежать повторения «Великой депрессии»?
Скрытый текст:
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, выступая недавно с полугодовым отчетом, назвал темпы восстановления американской экономики «скромными», а ее состояние – «неоднозначным», указав при этом на непрекращающиеся проблемы на рынке труда.
Тем не менее, США по-прежнему остаются крупнейшей экономикой мира (20% мирового ВВП и 45% мирового конечного спроса) и эмитентом основной резервной валюты, являющейся фундаментом современной валютно-финансовой системы. По мнению аналитика ФГ «Доходъ» Сергея Шалгина, «экономика США сейчас держит на плаву весь мир, но ее текущее состояние действительно является неоднозначным». Однако, как он полагает, «в ближайшие дни обострения трудностей ждать не приходится, а на случай возможной угрозы рецессии у ФРС есть уже испытанные меры, так что пока паниковать из-за этого не стоит». Паниковать не стоит, но что же это за «испытанные меры?»

В одном из своих выступлений, посвященных монетарной политике, Бен Бернанке указал на опасность дефляции и заявил, что США в любой момент могут создать инфляцию, напечатав столько долларов, сколько будет необходимо. В той же речи он упомянул знаменитый образ лауреата Нобелевской премии по экономике Милтона Фридмана - вертолет, разбрасывающий деньги с неба. В 2002 г. эксперты прозвали Бена Бернанке вертолетом (Helicopter Ben). Сегодня впечатление такое, что «Бен-вертолет» кружит над миром с тех пор, как 1 февраля 2006 г. возглавил ФРС. Лишь благодаря колоссальной эмиссии со стороны Федерального резерва, превысившей только за последние три года $2,5 трлн. или 17% ВВП, и ничем не прикрытой монетизации долгов удалось избежать повторения разрушительной «Великой депрессии» 1930-х годов. Притом что руководство ФРС не может дать внятных комментариев по поводу обвинений губернатора Нью-Йорка Майкла Блумберга и группы сенаторов относительно выделения крупнейшим американским банкам-акционерам Федерального резерва совершенно фантастической суммы в $13,5 трлн. (90% ВВП) в рамках так называемой забалансовой, неучтенной эмиссии.


Фактически никто не знает о количестве напечатанных денег в США. С весны 2006 г. ФРС перестала публиковать данные по росту денежной массы. Неконтролируемая денежная эмиссия в США нарастает. Сейчас она поможет преодолеть кризисные явления, но, к чему приведет потом, точно сказать не может никто.
К тому же, согласно прогнозам аналитиков инвестиционной компании «Грандис Капитал», Федеральная резервная система США не откажется от продолжения стимулирования экономики страны. «Мы не ожидаем никаких изменений. Запуск новой программы стимулирования (в частности, QE3) маловероятен в связи с подъемом рынка труда. Вместе с тем, не стоит ждать и того, что регулятор откажется от каких-либо стимулирующих инструментов. По двум причинам: во-первых, подъем рынка труда пока не отразился на других составляющих экономики, в частности, на производстве. Во-вторых, в связи со сложной экономической ситуацией в Европе и замедлением темпов роста экономики Китая», - говорится в одном из недавних аналитических обзоров инвесткомпании. А состояние рынка труда США по-прежнему далеко от нормального, несмотря на устойчивое снижение уровня безработицы. Об этом сообщил тот же Бен Бернанке на полугодовом выступлении в комитете по финансовым услугам палаты представителей. «Члены ФРС не ожидают дальнейшего существенного снижения уровня безработицы в 2012 году», - отметил он.

В настоящее время безработица в США действительно снизилась - с 9,1% летом 2011г. до 8,3% по итогам января 2012 г. По словам Б. Бернанке, это снижение оказалось более быстрым, чем можно было ожидать, поскольку темпы роста экономики ниже долгосрочного тренда. Однако, несмотря на общее улучшение макроэкономических показателей, уровень долговременной безработицы (незанятость в течение 27 недель и более) остается близким к рекордному. Число людей, вынужденных работать на полставки, крайне высоко. Учитывая прогнозируемую динамику ВВП на 2012 г., не следует ожидать заметного уменьшения безработицы в течение года, сказал Б. Бернанке. Дальнейшее улучшение обстановки на рынке труда США, вероятно, потребует более сильного экономического роста, улучшения конечного спроса и производственных данных. Снижение уровня безработицы должно сопровождаться сопоставимым ускорением экономического роста, подчеркнул глава ФРС.

Как говорится, умные речи и слушать приятно. Но дело в том, что так называемая постиндустриальная Америка вынесла почти все свое промышленное производство за пределы страны, большей частью в Азию.

Из страны - экспортера США фактически стали страной - импортером. Около 70% ее экономики составляет сфера услуг. Это – если и не катастрофа, то ее преддверие.
Пытаясь спасти положение, президент Барак Обама 12 января в речи перед участниками национальной конференции по вопросам создания новых рабочих мест сообщил, что его администрация подготовит и передаст Сенату ряд предложений по изменению действующего налогового регулирования, направленных на увеличение количества компаний отказывающихся от переноса своих промышленных производств за пределы страны, а также ориентированных на увеличение инвестиционной привлекательности США, как базы для промышленных производств. По словам президента, изменения позволят предоставить дополнительные налоговые преимущества компаниям, которые возвращают производственные процессы из третьих стран в США и при этом создают новые рабочие места на территории страны.

Согласно планам администрации, такие нововведения позволят сократить себестоимость производственных процессов, поднять занятость населения и способствовать усилению темпов развития экономики страны. Одновременно с этими предполагается принять меры по отмене налоговых скидок для компаний, которые продолжают выносить производственные предприятия за пределы США. В ходе своего выступления президент Барак Обама отметил, что современная экономика находится «в стадии изменений» и увеличение стоимости производства в Китае и в Индии создает благоприятные условия по побуждению международных корпораций к переносу активных промышленных производств обратно в США. Процесс инсорсинга наблюдается также в Канаде, Европе и Великобритании.

Еще пару лет назад все разговоры о промышленном производстве на территории США вызывали саркастическую улыбку. Как и в некоторых европейских странах. Сегодня производить дома стало экономически выгодней.
Крупные американские машиностроители, в том числе такие гиганты, как Boeing Co и General Electric Co, уже рассматривают возможность возвращения производства обратно в США, несмотря на то, что в последние десятилетия за пределы страны было вынесено большинство мощностей. Как следствие, в машиностроительном секторе США снизилась занятость на 40% по сравнению с пиком 1980 г. Глава крупнейшего промышленного конгломерата в США General Electric Джефф Иммельт считает возвращение мощностей верным решением. «По существу, мы возвращаем приборостроение назад из Мексики и Китая... Когда мы смотрим на это с точки зрения затрат, рабочая сила здесь по-прежнему дороже. Но как материалы, так и дистрибуция дешевле в США, чем импортированные из-за границы», - уверен он. Кроме того, Иммельт подчеркнул возможность возвращения не всех рабочих мест. «Мы рассматриваем аналогичный вариант для таких сфер, как программное обеспечение», - добавил он.

Тенденция возрождения американского машиностроения уже привела к созданию в США более 50 тыс. рабочих мест в январе и привлекла внимание президента США Барака Обамы. Он пообещал снижение налогов. Но машиностроители отмечают возникший вдруг недостаток квалифицированной рабочей силы. Компании ищут еще 600 тыс. сотрудников и подчеркивают необходимость популяризации технических специальностей.

Но вернуть промышленные предприятия домой – это вам не сейф с деньгами перенести, тем более, что как такового рабочего класса в США нет, а многие американцы предпочитают жить, нигде не работая, только за счет социальных пособий.

Достаточно сказать, что сегодня в США более 46 млн. человек получают талоны на питание. Бернанке далеко не случайно подчеркнул, что зафиксированные дисбалансы между обстановкой на рынке труда и данными по конечному спросу и производству вызывают озабоченность.
Он также выразил обеспокоенность развитием событий на товарных биржах, в частности, ростом цен на бензин вслед за удорожанием нефти на международном рынке. По его словам, рост цены на нефть может способствовать разгону инфляции и снижению покупательной способности населения.

Опасения главы ФРС имеют под собой реальную почву. По итогам прошлого года США впервые с 1949 г. стали чистым экспортером нефтепродуктов. Рост экспорта произошел на фоне снижения спроса на нефтепродукты в самой стране. Согласно прогнозам министерства энергетики, такая ситуация сохранится и в 2013 г. Основным направлением экспорта американского топлива останутся страны Латинской Америки. При этом цены на топливо выросли до рекордной отметки в $3,521 за галлон, что стало рекордом с 1919 г. Между тем, о независимости от импорта сырой нефти речи не идет. США по-прежнему остаются крупнейшим потребителем и импортером нефти в мире, хотя в 2011 г. импорт нефти и упал на 11%, что стало минимальным показателем с 1995 г. Сегодня развитые государства очень боятся сильного роста цен на «черное золото». На рынок давит проблема с поставками из Ирана. Он уже остановил экспорт нефти в Великобританию и Францию. Причем в феврале объем нефтедобычи в Иране упал до минимума за последние 10 лет. Президент США Барак Обама и британский премьер Дэвид Кэмерон даже вынуждены были обсуждать, можно ли задействовать стратегические нефтяные запасы.

Ключевыми поставщиками нефти в США являются Канада, Венесуэла и страны Персидского залива. Недавно США достигли соглашения с Мексикой о регулировании добычи нефти и газа на морской границе в Мексиканском заливе. Мексика долгое время была ключевым экспортером сырой нефти в США. Однако в последние годы объем ее добычи существенно снизился. Сейчас мексиканская госкомпания Pemex пытается искать нефть на дне залива, чтобы компенсировать это падение. В общем, о чем бы не говорили в США, в конечном итоге всегда оказывается, что об углеводородах. Как справедливо указывал профессор Белградского университета Данило Ж. Маркович, «Суть нового мирового порядка сводится к стремлению сильных контролировать эксплуатацию мировых природных ресурсов».

Хаотизируя Ближний Восток американские элиты не только упрощают доступ для своих нефтегазовых и металлургических корпораций к богатым природным ресурсам Ливии, Египта и других стран, но также дестабилизирует ситуацию по всему периметру вокруг своих конкурентов – ЕС, России, а также отчасти и Китая. Спровоцировав череду кровавых революций на Ближнем Востоке и оказав огромную финансовую и военно-техническую поддержку исламистам, Белый Дом, что принципиально важно, спровоцировал масштабное бегство испуганного глобального спекулятивного капитала в последнюю «тихую гавань» – доллар и долговые бумаги казначейства США.

Колоссальная по своей интенсивности «промывка мозгов» и создание желаемой повестки дня позволяют поддерживать иллюзию финансовой устойчивости США и незаменимости американского доллара.
С начала «арабской весны» чистый приток глобального спекулятивного капитала на финансовые рынки США превысил отметку в $380 млрд. – 2,5% ВВП или 10% федерального бюджета США. Что вместе с масштабной эмиссией со стороны ФРС, составившей по итогам 2011 г. более $412 млрд., дало возможность США добиться беспрецедентного снижения стоимости заимствований. Это позволяет Белому Дому поддерживать запредельные бюджетные дефициты, финансировать военную агрессию по всему земному шару и за счёт замещения сжимающегося частного спроса государственными заказами создавать иллюзию стабильности в экономике и финансах. Вдобавок ко всему ни одна из глубинных причин, спровоцировавших в 2007 г. глобальный кризис, не только не разрешена, но и старательно замалчивается. В такой ситуации было бы большой ошибкой исключать вероятность повторения «Великой депрессии» в гораздо больших масштабах, чем в прошлом веке.
Взято отсюда: http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir...2012-03-23.htm
Андрей С. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра



Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.