Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Общество. Политика. Мы. > Персоналии. Организации. Страны.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Персоналии. Организации. Страны. Оценка личностей. Досье и факты, суждения.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2019, 12:25   #1
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Вообще максимизация - одна из основных целей, один из основных показателей. Оптимизация - это максимизация по каким-либо параметрам.

Не есть хорошо, если экономисты будут решать только задачи максимизации прибыли - предопределённо на выходе получим не экономику, а хрематистику.

Максимизация прибыли на длительных интервалах не прописывается. Прописываются только плановые показатели. Вот смотрим. Максимизация улова на одном поколении рыб приведёт к тотальному вылову. На двух - к изъятию только вышедших из репродуктивного возраста в первом и тотальному вылову во втором поколении. На трёх - и т.д.
Усложняем систему. Максимум вылова на первом при условии не меньшего вылова на следующем... Приходим не к максимизации, а к плановым показателям, т.к. максимум общего вылова по двум поколениям будет выше, чем условия с выловом в первом.

Максимизация на длительных интервалах не работает. Максимизация - это локальное моделирование. Куда бы мы не обратили взор, та же финансовая система, о которой писал - максимизация капитала приводит к смерти системы.

Максимизация имеет смысл только в условиях диссипативных структур. Т.е. когда имеется устойчивый источник диссипации. В случае с рыбой - вылов никак не должен влиять на количество имеющейся в море рыбы. Т.е. ловят условно пара человек на удочку из океана, кишащего живностью. Максимизировать их ловлю. Даже если они перестанут спать, рыба будет сразу на крючок цепляться и оптимизируется процесс заброски, снятия, насадки и т.д. эти двое никак не нарушат биоценоз.

Последний раз редактировалось садовник; 18.04.2019 в 12:44
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид



Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.