Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > 3 приоритет, идеологически-фактологический

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2018, 17:02   #1
Промузг
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
По умолчанию

Китай создал систему распределённого управления.
https://vk.com/video-19242927_456239435
Промузг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 08:16   #2
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

История изобрететеля СССР Лосева, который изобрел светодиод

Цитата:
Во многих энциклопедиях встречается дата 1962 год как то время, когда впервые появились обычные светодиоды. На самом деле, светоизлучающие диоды возникли гораздо раньше, в результате исследования изобретателя Советского Союза. Этим физиком был Олег Владимирович Лосев.

Светящийся диод Лосева

Придя к изобретению светодиодов, именно в середине 1920-х годов Олег Лосев наблюдал излучение света от генерирующего полупроводникового кристалла карборунда, который использовался в радиоприемниках при прохождении тока через них. В 30 годах в журнале был опубликован его первый документ, в котором он дал подробное описание флуоресценции, появившейся в карборунде (синоним «карбид кремния»). Вскоре этот документ был также опубликован в нескольких важных публикациях в британских и немецких журналах. Это открытие теперь мы называем как светодиод.



Лосев понимал нетепловую природу светового излучения и признавал, что излучение СД связано с действием диода. Он также подробно определял вольт-амперные характеристики устройства. Лосев досконально изучил температурную зависимость излучения от температуры сжиженного воздуха и модулировал излучение светодиода до частоты 78,5 кГц путем пропускания переменного тока на контакт. Лосев очень хорошо знал современные разработки в области физики, несмотря на то, что был молодым специалистом без какого-либо специального образования!


Лосев использовал квантовую теорию Эйнштейна для описания действия СИД и назвал этот процесс излучения «обратным фотоэлектрическим эффектом». Он не останавливался на этом. Он также предложил формулу, связанную с падением напряжения на диодном контакте, V-электронным зарядом, и частотой излучения света. Формула все еще до сих пор используется. Лосев смог связать эффект в карбиде кремния с дифракцией электронных волн де Бройля, несмотря на то, что в те времена теория полупроводников не была полностью развита.



Говорят, что однажды Лосев написал Эйнштейну с просьбой помочь ему в дальнейшем развивать эту теорию, но он не получил никакого ответа. В 1929 году Лосев опубликовал подробные измерения светодиодных спектров и довольно четко заметил их зависимость токов.

В 1941 году Лосев работал над усилительным трехполюсным полупроводниковым устройством. К сожалению, доработать у него не получилось. Этот великий изобретатель умер от голода в 1942 год.
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 06:14   #3
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Шаропоезд Ярмольчука, "застрявший" в истории.



Ч.2 Часть 2. Часть 1 читать на "НМ"


В 1931 году на Ярославской ж/д неподалеку от станции Северянин началась стройка шародрома для испытаний «ШЭЛТ»а. Смета стройки впечатляла — около миллиона рублей. Это вызвало и первую критику — проект называли слишком дорогим, сложным и малоперспективным.





Однако около сотни специалистов были откомандированы для участия в проекте. Для ускорения и удешевления стройки, первый путь делали не из железобетона, а из дерева. Всего в 1931 году было изготовлено три километра пути.





В течении первых месяцев 1932 года был собран так же и первый «шаровагон», длиной около семи метров. Диаметр колес — около метра. Это был, так называемый, «малый» испытательный проект. До конца года изготовили еще четыре вагона. По результатам испытаний «ШЭЛТ» развивал скорость до семидесяти км/ч, а проявившийся (и предполагаемый Ярмольчуком ранее) гироскопический эффект от конструкции колес, делал поезд устойчивым и стабильным на любой скорости.





Разумеется, появились и проблемы — конструкция «стрелок», лед и снег, скапливающиеся в желобах. При постройке «полноценной» тестовой версии, к ним добавились еще и проблемы из-за сложности прокладки ж/б желобов. Тем не менее, испытания были признаны успешными, и в конце лета 1933 года было принято решение о постройке первой линии пути для «ШЭЛТ»а: от Москвы до Ногинска.





Однако повторная экспертиза привела к тому, что «перспективный» и «продвигаемый» проект так и остался в истории ж/д транспорта только в виде опытного полигона — «полноценную» шаро-ветку даже не начали строить. Дефицит мощностей и средств проявлялся во всем: от производства железобетона, до конструкций электродвигателей и шароколес. «ШЭЛТ»во всем требовал высочайшего качества — скорости предполагались чрезвычайно высокими.





После 1934 года о шароэлектролотковом транспорте забыли. Судьба первой трассы и «опытного» шаропоезда неизвестна. Николай Григорьевич Ярмольчук еще несколько раз предлагал возобновить производство своих поездов, но не находил поддержки. После смерти в 1978 году разработки некогда почти революционного транспорта прекращены.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=k4Us7IsMFLY[/ame]

Следует сказать, что изобретатель шаропоезда работал над совершенствованием и в других сферах ж/д трансопрта. Многие изобретения Николая Ярмольчука внедрялись в серийное производство.
Часть 2. Часть 1 читать на "НМ"

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=j0TigH_Ycso[/ame]

Последний раз редактировалось promity; 22.11.2018 в 06:39
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 09:30   #4
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Россия троллит запад в Арктике

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=MpFeaSJktgQ[/ame]
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 02:25   #5
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Вместо искусственного интеллекта «умным домом» Amazon управляли специалисты с Украины, получившие круглосуточный доступ к камерам домовладений США. Об этом рассказало издание The Intercept.
https://iz.ru/export/google/amp/833107
Всё гениальное просто,
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 16:12   #6
ЛРС
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: СССР
По умолчанию Просто о целях и тенденциях технического развития

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=xoUXGgO0Lj4[/ame]

Последний раз редактировалось promity; 17.01.2019 в 08:56
ЛРС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 08:33   #7
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Они начинают догадываться о законе времени и толпо-"элитарном" устройстве общества? !
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.