Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Общество. Политика. Мы. > Персоналии. Организации. Страны.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Персоналии. Организации. Страны. Оценка личностей. Досье и факты, суждения.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2017, 11:25   #1
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

В преддверии массированного ракетного удара! ВКС России в Сирии готовятся к сценариям непредсказуемой развязки

4 октября 2017



По мере снижения боевой устойчивости формирований исламистской террористической организации ИГ, большая часть укрепрайонов которой на Сирийском театре военных действий уничтожена благодаря высокой слаженности и сетецентричности действий ВКС России, ВВС Сирии, регулярных подразделений сирийской армии (САА), «Tiger Forces», «Хезболлы» и отдельных подразделений Корпуса Стражей Исламской Революции, в комментариях к новым фронтовым сводкам из САР всё чаще встречаются оговорки относительно «скорой развязки» многостороннего сирийского конфликта. И эти оговорки ни под каким соусом нельзя интерпретировать как обычные воинственные фантазии наших читателей, ведь уже не пара-тройка, а целый ряд факторов указывает на приближение дня широкомасштабного столкновения проправительственных сил Сирии с подразделениями SDF (Сирийских демократических сил, СДС), включая курдские отряды самообороны YPG/YPJ. Все эти формирования, равно как и ИГИЛ (запрещено в РФ), получают громадную материально-техническую поддержку со стороны Вашингтона и вполне плодотворно взаимодействуют с исламистами в вопросах торговли нефтью и оружием.
Ещё более интересные факты «всплыли» в конце сентября 2017 года, когда посредством проведенной российскими Воздушно-космическими силами аэрофоторазведки с получением снимков высокого разрешения, выяснилось 100%-е взаимодействие между дислоцирующимися северней Дейр-эз-Зора формированиями ИГ, а также ССО США и SDF. Так, по договорённости с американскими военными, исламисты организовали для курдов «зелёный коридор» с целью переброски на северо-восточные подступы к Дейр-эз-Зору наиболее боеспособных подразделений, которые с большой долей вероятности будут секторально задействованы в сдерживании и блокировании ВС Сирии, освобождающих богатые нефтяные поля, расположенные юго-восточней и восточней Дейр-эз-Зора. Подобные «согласовательные» опорные пункты американской армии на подконтрольных ИГ территориях были замечены сразу близ нескольких населённых пунктов, среди которых отмечены Абу-Хашаб, Эль-Маразидж, Мухамед-эш-Шага и т.д.
Большого удивления это не вызвало, поскольку в момент форсирования Евфрата подразделениями САА, заградительный артиллерийский огонь вёлся не столько с восточного оперативного направления (позиции ИГ), сколько с северного ОН, закреплённого в основном за курдскими подразделениями Сирийских демократических сил и американскими военнослужащими из ССО. Более того, непосредственно во время форсирования реки скорость течения внезапно увеличилась от 1 до 2 м/с, а уровень воды заметно вырос, что указывало лишь на одно — препятствование переходу Сирийской арабской армии на восточный берег Евфрата со стороны подконтрольных американцам курдских подразделений, в распоряжении которых и находится большое количество плотин, расположенных северней Дейр-эз-Зора. Напомним, что всё это происходило уже после устных заверений от официального представителя курдских оппозиционных «Сирийских демократических сил» Таляль Салу о том, что SDF не намерены блокировать продвижение сирийской армии в Дейр-эз-Зоре и его окрестностях. В очередной раз мы увидели, что грош цена подобным заверениям и обещаниям, особенно когда их авторами являются проамериканские псевдодемократические группировки, очень быстро изменяющие профиль работы от борьбы с ИГ к схватке с ВС Сирии, финальной целью которой является максимальный подрыв режима Башара Асада и взятие под контроль наиболее нефтеносных регионов республики. Следовательно, попытка выстраивания с курдскими отрядами самообороны каких-либо военно-политических «хитросплетений» может ещё больней ударить по стратегическим интересам Москвы на Сирийском театре военных действий, ведь первые неизменно останутся главным козырем Вашингтона, равно как и ИГ.
Вполне предсказуемо, что после подавления крупных анклавов ИГ в районе Акербата, Тафаса, южнее Дейр-эз-Зора, а также в окрестностях Абу-Хамам и Абу-Кемаль (юго-восток страны), основными «игроками» на Сирийском ТВД останутся лишь САА с поддерживающими их подразделениями «Хезболлы» и КСИР с одной стороны, и SDF — с другой. Третьим «игроком» станут протурецкие формирования ССА («Сирийской свободной армии», FSA), действующие в основном на севере и северо-западе страны при прямой турецкой поддержке. Так, в провинцию Идлиб выдвинулись подразделения турецкой армии с целью поддержки FSA в противостоянии с террористической группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», поддерживаемой Саудовской Аравией.
Если FSA, на фоне улучшения российско-турецких отношений и предстоящего выполнения контракта по ЗРК С-400, вряд ли пойдёт на прямую конфронтацию с ВС Сирии, а тем более российским контингентом в Хаме и Латакии, то курды вполне к этому готовы, а намерения были подтверждены во время огневого воздействия по САА, форсирующей Евфрат в предыдущем месяце. И здесь-то американцы уж точно всеми доступными способами поддержат SDF (от передачи высокоточного оружия до массированных ударов крылатыми ракетами BGM/UGM-109E «Tomahawk Block IV» по сирийским военным объектам). Параллельно могут быть задействованы высокоточные реактивные системы залпового огня HIMARS и оперативно-тактические ракетные комплексы ATACMS, развёрнутые на территории укрепрайонов КМП и ССО США в районе Ат-Танфа и в северной части Сирии, которая подконтрольна курдским отрядам самообороны. Данное столкновение может стать решающим в судьбе дальнейшего присутствия России на Ближнем Востоке, и зависеть всё будет исключительно от быстроты принятия контрмер как со стороны ВС Сирии, так и со стороны российских ВКС. Вашингтон сегодня рассматривает целый ряд приемлемых «casus belli», способных породить очередной виток конфликта в Сирии: это может быть как провокационный самообстрел собственных позиций в том же Ат-Танфе с использованием имеющихся в распоряжении у оппозиции «Градов», так и уже предсказуемое и привычное обвинение сирийской армии в использовании авиабомб и артиллерийских снарядов с химическим «снаряжением». Аналогичное обвинение может быть выдвинуто и со стороны SDF, что станет отличным поводом для начала решающей фазы развязки, о которой так часто и упоминается в последних комментариях.



Загрузка сшестерённой пусковой фермы c направляющими на БМ M142 «HIMARS»

Впрочем, времени на подготовку к вероятному широкомасштабному конфликту на Сирийском ТВД как у российских ВКС, так и у сирийской армии пока предостаточно. На подавление очагов ИГ в районе Дейр-эз-Зора, где псевдохалифат не оставляет попыток перейти в контрнаступление, а также в окрестностях Ас-Сухне (здесь ИГ удерживает под контролем огромный «тактический рог» с возможностью огневого воздействия на автомагистраль «Пальмира-Дейр-эз-Зор») уйдёт ещё не менее 4 — 7 месяцев, и только потом будет чётко видно в каком направлении действовать дальше. Как стало известно недавно, Воздушно-космические силы России не прожигают драгоценные недели впустую, и, параллельно с уничтожением последних оплотов терроризма, проводят широкомасштабные оперативно-тактические мероприятия по созданию мощнейшей в истории зарубежной противоракетной зоны ограничения и воспрещения доступа и манёвра «A2/AD». В данный момент воздушно-космические A2/AD-рубежи устанавливаются над западными и центральными мухафазами Сирийской Арабской Республики (Латакия, Тартус, Хама), где развёрнуты основные подразделения РТР, РЭБ и ПВО российской армии. Данный регион должен находиться под беспрецедентной защитой к моменту эскалационной вспышки с непосредственным участием ВМС и ВВС США.


Ввиду этого были учтены все ошибки, допущенные во время массированного точечного ракетного удара «Томагавками» по сирийской авиабазе «Шайрат». В ту ночь, 7 апреля 2017 года, операторы БИУС «Aegis» эсминцев УРО DDG-71 USS «Ross» и DDG-78 USS «Porter», опираясь на данные воздушных средств РЭР, размещённых на истребителях F-22A и самолётов РЭР RC-135V/W, смогли грамотно расчитать траекторию полёта СКР BGM-109E в обход зон действия российских ЗРК С-300В4 и C-400 «Триумф», учитывая сложный рельеф местности Сирии в районе горного хребта Джебель-Ансария, расположенного в 25 км от средиземноморского побережья.
Предупреждение о готовящемся со стороны ВМС США ударе по закрытому радиоканалу связи поступило командованию ВКС России в САР лишь за 2 часа до подлёта «Томагавков», в то время как ни многоцелевые истребители Су-35С, ни самолёты ДРЛОиУ А-50У не были готовы к срочному вылету на боевое дежурство и перехвату СКР. В итоге часть «Топоров», в режиме следования рельефу местности, прошла опасные рубежи вне низковысотных радиусов действия С-300В4 и С-400 (на удалении более 35 — 38 км) и всё же достигла АвБ Шайрат в количестве 23 ед.

Потеря 1/3 ракет могла быть связана исключительно с выборочным уничтожением на траектории посредством ЗРАК «Панцирь-С1», либо благодаря подавлению их бортовых модулей NAVSTAR с помощью средств радиоэлектронной борьбы, которые случайно встретились близ траектории полёта крылатых ракет. В итоге мы пронаблюдали неприятную картину, на которой наши лучшие ЗРК последнего поколения не справились с перехватом вражеского высокоточного оружия. Тогда нам оставалось уповать лишь на то, что операторы «Антея» и «Триумфа» намеренно не включали многофункциональные РЛС подсвета 9С32М и 92Н6, чтобы не предоставлять операторам американских «Ривет Джойнтов» параметры режимов радиолокационного излучения.
Сегодня командование ВКС России делает значительные шаги для увеличения боевых возможностей ПРО над САР.
В частности, достигается это посредством эшелонирования рубежей перехвата средств воздушного нападения противника, а также за счёт перекрытия непросматриваемых низковысотных участков ВП в районе вышеуказанного горного хребта Джебель-Ансария. Что крайне важно, акцент делается именно на ливанско-сирийском участке хребта, который является излюбленным воздушным направлением для дальних рейдов израильских тактических истребителей F-15I «Ra`am» и F-16I «Sufa». Именно из этого горного, наиболее сложного для радиолокационного дозора, сектора действовала тактическая авиация Хель Хаавир в момент нанесения ракетного удара по стратегически важному предприятию в городе Масьяф (провинция Хама). О каких шагах идёт речь?



Радиолокационный обнаружитель 9С15М/2 «Обзор-3», входящий в состав зенитно-ракетных комплексов С-300ВМ «Антей-2500» и С-300В4

В первую очередь, это развёртывание дополнительной зенитно-ракетной батареи С-400 «Триумф» в 13 км северо-западней от города Масьяф в составе всевысотного обнаружителя 96Л6Е, радиолокатора подсвета и наведения 92Н6Е, а также 4-х пусковых установок 5П85СМ с приданным сирийским РЛО П-14 «Лена». Здесь чётко прослеживается немаловажная деталь. Если радиолокационные средства обнаружения (РЛО 9С15М2 «Обзор-3» и 96Л6Е) и наведения (9С32М и 92Н6Е) комплексов С-300В4/400, развёрнутых в Тартусе и Латакии, физически не способны видеть то, что происходит у восточных склонов Джебель-Ансария, то батарейные радары новой «Четырёхсотки» под Масьяфом справятся с этой задачей на «5+». Следовательно, для прикрывающих воздушное пространство над АвБ Хмеймим и ПМТО Тартус «Антея» и «Триумфа» внезапное появление крылатых ракет противника из Ансарии не превратится в нечто из ряда вон выходящее. Также всевысотный радар 96Л6Е сможет оповещать командование российских ВКС в Сирии о приближении средств воздушного нападения с восточного и юго-восточного оперативных направлений, где у ВВС США находятся такие перевалочные пункты, как авиабаза Эль-Удейд (Катар), Аль-Дафра (Объединённые Арабские Эмираты) и Аль-Джафар (Иордания). Нахождение батареи С-400 «Триумф» на высоте нескольких сотен метров над уровнем моря значительно увеличивает радиогоризонт по обнаружению и перехвату таких сверхнизковысотных целей, как тактические крылатые ракеты большой дальности AGM-158B JASSM-ER. При обзоре восточного воздушного направления с возвышенных позиций дислокации новой «Четырёхсотки» радиогоризонт может составлять от 40 до 60 км.


Спутниковые фото места развёртывания дополнительной батареи С-400 «Триумф», предоставленное авторами Шоном О`Коннором и Джереми Бинии в публикации для журнала «Jane`s Defence Weekly», не является единственной положительной новостью последних дней. Не менее важной сводкой также можно считать подтверждённый факт перехвата сразу двух 122-мм неуправляемых реактивных снарядов семейства 9М22/У (РСЗО 9К51 «Град») с помощью самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» в провинции Хама.
Уничтожение запущенных с позиций террористов НУРСов «Града» наконец подтвердило тот факт, что использование радиокомандного наведения вместе с радарами сантиметрового/миллиметрового диапазонов 1РС2/1РС2-1Е «Шлем» и оптико-электронным прицельным комплексом 10ЭС1-Е вполне способно полноценно соперничать с активным радиолокационным самонаведением израильских противоракет «Tamir», входящих в состав ЗРК разрекламированного ЗРК «Iron Dome». Ведь до этого возможности зенитных управляемых ракет с радиокомандным наведением типов 9М331 «Тор-М1» и 57Э6Е регулярно ставились под сомнение. Неуправляемый реактивный снаряд 9М22У является крайне сложной целью с ЭПР в пределах 0,05 м2 и средней скоростью полёта 1900 — 2200 км/ч; следовательно, «Панцири-С1» в боевых условиях подтвердили готовность встречи с более опасными «гостинцами» западного производства. Естественно, множество недостатков по-прежнему сохраняется в не менее важном воздушном компоненте ПВО российских ВКС в Сирии, но об этом мы расскажем в наших следующих работах по мере приближения той самой развязки.
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 05:55   #2
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Возле границы с Сирией поврежден израильский F-35. Работа сирийских ПВО или столкновение с птицей?
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=eagKBSmdTBs[/ame]
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 18:47   #3
doctorr
Dyatels Voodpecer
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Ставропольский край
По умолчанию

Путин сообщил о полном разгроме террористов ИГ на обоих берегах Евфрата в Сирии

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/4790096?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&u tm_campaign=smm_social_share


Так шо, теперь перемог из Сирии больше не будет?
Ой, сомневаюсь! Зарекалась свинья говна не жрать….
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 18:54   #4
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Зарекалась свинья говна не жрать….


Чего только не услышишь от пидриотов...
Совсем вам Гейропейская культура мозг съела!
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 17:57   #5
Промузг
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
По умолчанию

Дохтурр, Вы это ... не обижайтесь на пидриота. Гейропейская культура этому учит.
https://vk.com/video-51189706_456242984
Промузг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 07:35   #6
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Эксперт об инциденте с Су-25 и F-22 в небе Сирии: США готовили масштабную провокацию

Цитата:
Военный эксперт прокомментировал воздушный инцидент в небе над Сирией и назвал истинные цели американцев.

Недавно в военном ведомстве РФ сообщили о факте создания пилотом истребителя США F-22 «Раптор» помех для реализации боевой задачи российской пары Су-25 по уничтожению объектов террористов в пригородах сирийского Меядина. По данному инциденту весьма интересное мнение высказал военный эксперт, генерал-майор ВВС РФ в отставке Владимир Попов в своем интервью ФБА «Экономика сегодня».

Так, Попов отметил, что американский пилот преследовал сразу две цели. Одна была чисто наблюдательной. «С уверенностью могу сказать, что «Раптор» вел непрерывную съемку всего, что происходило», - заявил он, указывая на то, что американцы проявляют крайнюю заинтересованность действиями ВКС РФ в Сирии.

Одновременно с этим он обратил внимание на провокационное поведение американского пилота и его попытки сорвать атаку российских пилотов работавших по объектам ИГ*. При этом Попов отметил, что США, таким образом, готовили масштабную провокацию. Если бы во время атаки ВКС РФ была допущена ошибка, то их удар мог прийтись по гражданским объектам, расположенным в пригороде Меядина, что было бы зафиксировано американцами. С другой стороны, если бы у российских пилотов сдали нервы, и они среагировали на провокационное поведение «авиахулигана» США, то у Штатов был бы повод обвинить РФ в агрессии в их адрес.

«Российские войска завершают активную фазу сирийской операции, и американцы используют последние шансы получить основу для провокаций», - пояснил ситуацию Попов....
Источник: https://newinform.com/95269-ekspert-...zen.yandex.com
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 16:33   #7
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Поддубный: Российский спецназ в Сирии действовал крайне агрессивно

Цитата:
Один из самых известных отечественных военных корреспондентов Евгений Поддубный, совершивший не одну командировку в Сирию, дал интервью журналисту Владимиру Соловьеву.
Военкор рассказал некоторые аспекты войны в Арабской республике, поделился своими воспоминаниями и оценил результаты работы наших военных.
Поддубный также дал оценку сирийской армии. По его словам, когда он впервые прибыл в командировку в 2012 году, армия САР выглядела значительно лучше, чем в 2015 году, когда там начала действовать российская группировка войск. За четыре предыдущих года боев сирийские ВС значительно деградировали:самые смелые были убиты, были потеряны военные базы и техника. Но когда наши самолеты появились в небе, сирийцы воспрянули духом и поверили в то, что война не будет проиграна.
Однако журналист считает, что только сейчас начинается основной этап строительства и восстановления страны. Это должно обеспечить сохранение тех результатов, которые были достигнуты за последние 2 с лишним года.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=HU30-ZZDAHs[/ame]
promity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.