Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Технический раздел. Архив разделов. Разное. > Любые темы, не вошедшие в предыдущие разделы.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2017, 23:17   #1
Barry
Участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Земля, Латвия, Рига
По умолчанию

Очень жаль, что никто не заинтересовался фразой:
Цитата:
...считаю, что существует "частное" триединство Время-Пространство-Движение! Банальная формула из учебника физики, на самом деле имеет глубочайший смысл!
из сообщения #512.

Попробую всё же дать немного развёрнутую трактовку этой мысли:
Гармония - сиречь триединство Пространство, Время и Движение. Гармония Материи, Информации и Меры реализуются во Времени, Пространстве и посредством Движения. Образно - Время, Пространство и Движение - "вторичное" триединство вложенное в "первичное" триединство - Материя, Информация, Мера!
Так как Пространство и Время по умолчанию присутствуют всегда, Движение есть главнейший фактор достижения гармонии. Соблюдение Меры (Материи и/или Информации) реализуется через Равновесие - "лезвие бритвы" (И. Ефремов). Равновесие достигается только через изменяемость - Движение. Любой объект движется по траектории результирующего вектора суммы бесконечного количества сил Вселенной действующих на объект. По большому счёту это иерархически вложенные спирали с очень незначительными колебаниями в области траектории. И ЛЮБОЙ, относительно устойчивый во Времени объект/явление - есть результат динамического равновесия безконечного числа сил Вселенной.
И банальная формула из учебника физики как раз и выражает это вторичное триединство!
Barry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 23:52   #2
Barry
Участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Земля, Латвия, Рига
По умолчанию

Для Промузг

Цитата:
Ранее предлагал модель строения вакуума в виде абсолютно твёрдых трёхмерных геометрических фигур (ГФ) в виде кубов, тетраэдров или иных выпуклых многогранников или их конечного счётного множества, обладающих ещё свойствами абсолютной скользкости граней друг относительно друга и безмассовости. Что находится внутри этих выпуклых многогранников? – не знаю, кроме того, что … точно не пустота. Из чего состоят грани? – не знаю, кроме того, что это может быть иное фазовое состояние строительного материала такого исходного «первокирпичика».
Ваша гипотеза движения не работает по одной простой причине:
в таких структурах ("песок" ГФ) в случае если минимум 4 (четыре) точки соприкосновения с соседними ГФ лежат не в одной плоскости и нет "зазора" между ГФ - НИКАКОЕ (!) движение невозможно! Образуется жесткий "силовой" тетраэдр с четырьмя неподвижными точками "опоры". Так как это условие минимально, а по факту "точек опоры" у каждого ГФ больше 4-х, любая сила мгновенно рассеивается по объёму БЕЗ движения! Если вы знакомы с МКЭ этот вывод является несомненным.

Я предлагаю другую гипотезу:
Любой объект - "волновой пакет" в абсолютно жестком эфире (Пространстве) состоящем из тех же Ваших ГФ, но неподвижных! Волновой пакет образуется из единичных "стоячих" волн (первичного слова Бог) "внутри" каждого ГФ. С каждым новым мгновением Настоящего (каким то образом) "стоячая" волна из одного ГФ переходит в ближайший по направлению ГФ по
Цитата:
траектории результирующего вектора суммы бесконечного количества сил Вселенной действующих на объект
Отсюда следует один парадоксальный вывод:
ЛЮБОЕ (ВСЁ) движение по факту происходит МГНОВЕННО, но мы воспринимаем его в Настоящем Времени и "длительно" из-за "перехода" стоячей волны из одного ГФ в другой!
Ещё один вывод я опять повторюсь :
Цитата:
...что Будущее существует как и Прошлое как и Настоящее? Что в мгновение Настоящего Бог "подсвечивает" Искрой Божией объект (волновой пакет) который для нас "тёмный" в Прошлом и Будущем? И параметры движения и объект уже ЕСТЬ(!!!) во всём Времени-Пространстве!
С уважением!

Последний раз редактировалось Barry; 03.06.2017 в 00:20
Barry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 19:09   #3
Промузг
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
По умолчанию

Для BORN
Цитата:
Ваша гипотеза движения не работает по одной простой причине:
в таких структурах ("песок" ГФ) в случае если минимум 4 (четыре) точки соприкосновения с соседними ГФ лежат не в одной плоскости и нет "зазора" между ГФ - НИКАКОЕ (!) движение невозможно! Образуется жесткий "силовой" тетраэдр с четырьмя неподвижными точками "опоры". Так как это условие минимально, а по факту "точек опоры" у каждого ГФ больше 4-х, любая сила мгновенно рассеивается по объёму БЕЗ движения! Если вы знакомы с МКЭ этот вывод является несомненным.
Ваше предположение, что данная модель рассеивает силовое воздействие ... не совсем верно. Представьте, что ГФ - это только кубы (у него аж 6 граней), тогда если линия действия силы проходит строго перпендикулярно какой-либо грани куба, тогда весь бесконечный ряд приходит в движение. Если же она проходит через внутреннюю диагональ куба (их всего 3), то только в этом случае движение невозможно. Во всех остальных промежуточных случаях идёт разложение вектора силы на три составляющие, которые вызывают движение рядов в трёх взаимно ортогональных направлениях с относительными скоростями пропорциональными наименьшей проекции силы (её можно выбрать в качестве единицы меры).

В случае тетраэдра, на мой профанный взгляд, также возможно движение, но ... оно будет скорее всего коловратным. Поскольку мы в реальности практически везде наблюдаем тороидальное движение, то, предположительно, некая ГФ или их некий конечный набор, образует элементарную "ячейку", которая под воздействием силы позволяет закручивать всю эту машинерию (фрактальный набор этих элементарных "ячеек") в вихрь.

П.С. Не математик - не способен вообразить себе или рассчитать всю эту картинку в детальности, но ... в качестве гипотезы ... предлагаю к рассмотрению. У кубика Рубика есть тетраэдрный аналог, то есть у него возможно движение слоёв друг относительно друга.
Промузг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2017, 11:26   #4
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barry Посмотреть сообщение
Так как Пространство и Время по умолчанию присутствуют всегда
Время присутствует всегда...
То есть, время - это есть время!
Не оспоришь ведь!..

Попытки применить законы механики, являющиеся частным случаем проявления общевселенских законов в "макромире" для понимания тонких взаимодействий уровня первокирпичиков - эфира, на мой взгляд неправомерно.

Ближайшая аналогия эфира, напрашивающаяся сама собой - это вода, практически несжимаемая субстанция, притом подвижная и текучая, способная принимать различные агрегатные состояния.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 16:21   #5
Участник
Участник
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Земля
По умолчанию

Зазнобин освежил тему.
Время - мера соотношения взаимовложенных колебательных процессов, один из которых...

Что такое колебание, что такое процесс? да и взаимовложенность каким путём осуществляется, за счёт чего.
Участник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 23:02   #6
Barry
Участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Земля, Латвия, Рига
По умолчанию

Участнику

А ничего не изменилось после "освежения темы"! Соотношение - соизмеримость изменяемости (движения), хотя по моему мнению соизмеримость ТРЕТИЧНА и не является смыслом Времени. Смыслом Времени является Мера относительной изменяемости. Первобытный человек не измерял время, животные не измеряют время. Они фиксируют в момент настоящего ОТНОШЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ (скоростей) процессов. Если отношение равно 1 скорости равны и объекты (процессы) находятся в покое относительно друг друга. 1 - это "пограничное" состояние. Если "субъективный" процесс (человек) видит ускоряющийся другой процесс - отношение будет больше 1, если меньше - торможение. И всё! Более никаких измерений! Медленней, покой, быстрее. Этого вполне достаточно. Это и есть Мера Времени. Далее при развитии потребовалось измерение отрезков Времени.
ЛЮБЫЕ измерения ОТНОСИТЕЛЬНЫ. Измерение Времени в том числе. Берёте устойчивый процесс, фиксируете его любым способом (механически, электронно и т.д - сиречь часы) и далее измеряете им в Настоящем длительность ЛЮБОГО процесса в 4-х мерном Времени-Пространстве. Т.е. часы - фиксатор устойчивого процесса и не более того!
Соизмеримость - использование фиксатора устойчивого процесса. Повторюсь - это не смысл Времени!
Barry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 23:17   #7
Barry
Участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Земля, Латвия, Рига
По умолчанию

Для Промузг
В конце концов мы грешим с вами одним грехом - фантазиями на тему "как" происходит движение! Здесь вариантов очень много (сдвиг, смена фазы, смена спИна элемента, переход "стоячей" волны и т.д.) и решающее слово будет за экспериментаторами.
Вижу, что есть нечто общее - "абсолютная твёрдость" Эфира, (Материи-Пространства). Название здесь пока не играет большой роли, как говорится - "хоть калачом назови, только в печку не ставь"!
Абсолютная твёрдость = абсолютной жёсткости (равна безконечности), а это приводит к пониманию МГНОВЕННОГО распространения силы и движения по всему возможному объёму т.е. по всей Вселенной!? И здесь однозначным является вывод об "одинаковости" существования Прошлого, Настоящего и Будущего!
Barry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 07:29   #8
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Вы чего - не верите Богу?

Вот смотрите. Если верить Богу. Мир сотворил Бог? Бог. Он отошёл от "дел"? Нет.
Т.е. может ли Бог вносить любые коррективы, либо даже продолжать творить? А кто из вас посмеет ему это запретить? Ну, посметь то можно конечно.
А что значит время такое, время сякое. Если надо будет конкретику модели под конкретику задач, то соответственно она и реализуется Богом. Или вы сомневаетесь в возможности Богом реализации любой модели?

И тут возникают смысловые модели. Надо для практической задачи мгновенное распространение силы и движения по всему объёму сразу - будет реализовано теми или иными способами.

Мироздания творятся на наших глазах. И всегда так было. И мы сами выступаем в роли сотворцов мирозданий. И конкретная аксиоматика конкретных моделей в том числе рождается в нас.

Какая задача или цель - мгновенного распространения по всему объёму бесконечной однообразной монотонности? Вам интересно взглянуть, как там на бесконечном расстоянии всё те же планеты и звёзды? Всегда для интеллекта имела смысл грань соприкосновения с непознанным, т.е. границы знаний, а не "бесконечное расширение сознания" для его слияния с атманом.
Нюанс в том, что эти границы и сами знания и законы мы же сами и формируем во многом. Да в плотном взаимодействии с ИНВОУ.

зы: Свобода выбора - это возможность действовать не по детерминированному мирозданием (матрицей) закону. А значит творить собственные законы, собственную матрицу, собственную аксиоматику, ограничения. Разве нет? А как тогда вы уложите в одну логику свободу и детерминированность?
Если мы отрицаем свободу - получаем безсмыссленную модель детерминированных автоматов (для самих автоматов безсмыссленную имеется в виду).
Если мы отрицаем Бога, то откуда возникают маяки у систем ещё не развитых интеллектов? Это хорошо, это плохо. Подмена Бога законами природы - совсем не решает эту дилемму.

Последний раз редактировалось садовник; 07.06.2017 в 07:51
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 13:13   #9
Участник
Участник
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barry Посмотреть сообщение
А ничего не изменилось после "освежения темы"! Соотношение - соизмеримость изменяемости (движения), хотя по моему мнению соизмеримость ТРЕТИЧНА и не является смыслом Времени. Смыслом Времени является Мера относительной изменяемости.
Ну ладно, а что такое изменяемость, что такое процесс?


Цитата:
Сообщение от Barry Посмотреть сообщение
Этого вполне достаточно. Это и есть Мера Времени. Далее при развитии потребовалось измерение отрезков Времени.
Так мера времени или время это мера?
Участник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 21:47   #10
Barry
Участник
 
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Земля, Латвия, Рига
По умолчанию

Участнику

http://tolkslovar.ru/i1102.html

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/246322

Google вам в помощь!

Цитата:
Так мера времени или время это мера?
То же яйцо, только сбоку!

P.S. Хороший собеседник - ВЕЛИКАЯ удача!
Barry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид



Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.