Цитата:
|
Мне кажется, что авторы фильма придают излишнюю значимость этой "уловке"
|
Да нет же - смысл много проще.
Смысл в том, что по сути у государства нет необходимости брать деньги под процент закладывая облигации государственного займа в том случае если монополия на эмиссию денег принадлежит самому государству.
И вот не ясно - зачем нужна была ФРС:
1. Если сама ее суть противоречит конституции США (правительство США (президент и парламент) и только оно (правительство) - имеет монопольное право на осуществление эмиссии национальной валюты).
2. Как орган - по сути осуществляющий контроль правительства страны.
Пример как это делается.
Вот в нашей конституции написано - что ЦБ - это независимое юрл. лицо и основная задача этого "лица" - укрепление рубля и эмиссия рублевой массы.
Поясняю - фактически эта запись в конституции (основном правовом документе государства) дает ЦБ не "право" конечно, но "возможность" заявить - "сей закон принятый гос. думой идет в разрез с нашими конституционными обязанностями - мы начинаем увеличивать денежную массу - так как считаем это целесообразным в рамках нашей задачи". Государство собирается "выпустить" 10 триллионов рублей для собственных нужд - но "мы считаем что это повредит рублю, а так как наша основная конституционная задача ... - мы понижаем объем денежной массы".
Понимаете. ЦБ, ФРС - это во первых механизмы воздействия на правительства, а во вторых - по себе решая кому дать под процент, а кому не дать вообще - они структуры - регулирующие развитие промышленности, гос. программ и всего остального.
Процент кроме прочего (обращаю внимание) нужен и как механизм регулирования денежной массы. То есть - если сегодня вы выпускаете много денег, то для избежания коллапса вам завтра понадобится их изъять, а потому - отдавая в процент - вы гарантируете себе что постепенно денежная масса будет выходить из оборота.
Цитата:
|
(например, просто "напечатать") - элегантно так, да?
|
Напечатать уже не проще. Себестоимость банкнот номиналом: 1, 5, 10, 50, 100, 500, 1000, 500 000, 1 000 000 - у всех одинаковая и равна 10 центам. То есть по сути печать 1, 5, 10 - долларовых банкнот в принципе не выгодна, так как за те же деньги можно наштамповать например 100 - долларовых.
А вот добавить нулей в компьютер ни стоит ничего вообще. Вот это поле для полета фантазии.
...
Цитата:
|
и задача эмиссии под процент - не генерация денежной массы сама по себе, а осуществление контроля через ссудный процент.
|
И да и нет. Все же денежная масса имеет значение. Все таки межгосударственные расчеты еще не за электронные импульсы осуществляются. То есть - в пределах своей страны разумеется раздувать денежную массу смысла нет - это бред, это приведет к инфляции. Но вот производить денежную массу на экспорт смысл есть и еще какой - это же нефть, золото, уголь, газ, древесина, да шлюхи в конце концов.
Ведь не стоит забывать что с 1971 года
доллар сам по себе является товаром. И этот товар необходим, этот товар заказывают у США другие страны - только лишь потому, что этот товар используется как некий эквивалент при международных расчетах. Это надо четко осознавать ежесекундно - экспортный доллар - это не деньги, это
товар.