Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > 2 приоритет, хронолого-алгоритмический

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2015, 10:51   #1
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от promity Посмотреть сообщение
Жуле, мозгов то своих нет даже сценку народного ликования сами придумать неспособны...
Только на собачек, грызущих друг друга, очевидно в эротической похоти, соображалки хватило.
Собачки, предполагаю, геи.
Из национальных меншинств.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 16:28   #2
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Как жили крестьяне на Западе в 30-х?

Западная цивилизация, Мифы
Если сравнивать жизнь советских колхозников не с неким абстрактным идеалом в голове всяких странных, не с жизнью людей в абсолютно других условиях десятки лет спустя, а взять для сравнения, время, когда жили сталинские колхозники. Можно с определёнными допущениями их сравнить, например, с реальностью, в которой существовали сельские жители стран Северной Америки тех лет — США и Канаде. Это одни из самых богатых западных стран, мировые лидеров в области сельского хозяйства, образец «демократии», «прав человека», «свободного рынка» и т.п. для граждан с альтернативным восприятием реальности. Эти страны имели по отношению к СССР колоссальную фору — они уже провели свою индустриализацию более 70 лет назад, не знали войн на своей территориии в течение многих десятков лет, у их порога тогда не собирались вражеские армии, там не было аграрного перенаселения, особенно в Канаде. Кроме всего этого у стран Северной Америки есть огромное природное преимущество перед Россией – климат. Даже в сельскохозяйственных районах Канады он намного мягче, чем в России и условия для земледелия существенно лучше. Те заселённые широты, которые в Канаде считаются севером, в России относятся к югу, а американские равнины существенно более влажные, чем русские степи.

Скрытый текст:


Семья Издольщика. США, Арканзас 1935

В южных штатах США в условиях субтропического климата фермеры снимают три (!) урожая в год. Никаких запасов сена на зиму и трат земли на это, просто выгони животное в поле – и всё. Фермеру в тёплых краях не надо надрываться, чтобы посеять всё за две недели, когда «день год кормит», чтобы уложиться в самые короткие в мире сроки вегетационного периода, а потом убирать срочно, до распутицы, заморозков и снега. Для дома достаточно поставить коробку из досок, которую можно практически не отапливать. По сравнению с климатом России – просто рай. Да ещё капитализм, рынок, «демократия» и «выборы из двух и более кандидатов». Как, интересно, жили в те годы в столь благодатных местах? А жили там на удивление плохо.



Доротея Лаундж. США, 1936. Мать Семерых Детей. (Другое название — мать-беженка)

Комментарий фотографа (Доротея Лаундж) к этому снимку: «Этой женщине — 32, они питаются овощами, которые остались на полях после заморозков и птицами, которых удается убить детям, они жили в палатке. Палатку пришлось продать, чтобы купить еду детям.»Всего было, как минимум 4 миллиона таких «мигрантов», как их ласково называют официально. http://www.english.uiuc.edu/maps/dep...photoessay.htm

Интересно, что в 1930 году только на 13% ферм США было электричество, что является общеизвестным фактом (http://www.agclassroom.org/gan/timeline/1930.htm). Только в 1936 году появился государственный акт об электрификации. Надо же, пришлось суетиться правительству Рузвельта, рынок и частная инициатива почему-то ничего сами не смог наладить.


Семья американского фермера-бедняка, 30-е

Период Великой Депрессии для американских канадских фермеров, как пишут даже в энциклопедиях – время «ужасающих страданий». [1]



Семья фермера. «Люди живут в невероятной бедности.» США, Оклахома 1936

В начале 30-х в США была засуха и это сильно ударило по американским крестьянам, по-ихнему — фермерам. Для сравнения — в середине 30-х в СССР тоже была очень сильная засуха и, несмотря на климат, не то что не произошло никакой катастрофы – страна продолжала развиваться самыми быстрыми в мире темпами. Но кроме засухи для американских крестьян пришла беда посерьёзнее – падение цен на продовольствие. Просто из-за Великой Депрессии народ США обеднел и стал намного меньше есть. Власти и банки требовали от фермеров срочно сокращать посевы и уничтожать излишки продовольствия. Через пару лет это (в 1933 г) правительство Рузвельта в рамках «Нового Курса»приняло акт «о коррекции» сельскохозяйственного производства («AgriculturalAdjustmentAct1933»), который определял правила выплат тем фермерам, которые сокращают посевы, закапывают зерно в землю и т.п. Потрясающе, не правда ли? В это время в стране голодали десятки миллионов людей, умирали от голода и недоедания, минимум, сотни тысяч, а рядом с ними, под охраной уничтожалось продовольствие.

Стейнбек рассказывал как это происходило:»Апельсины целыми вагонами ссыпались на землю. Люди едут за несколько миль, чтобы подобрать выброшенные фрукты, но это совершенно недопустимо… Миллионы голодных нуждаются в фруктах, а золотистые горы поливают керосином… Жгите кофе в паровозных топках. Жгите кукурузу вместо дров — она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят. Режьте свиней и зарывайте туши в землю, и пусть земля пропитается гнилью.
Это преступление, которому нет имени. Это горе, которого не изменить никакими слезами.
Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь… слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев…» [2]

И что характерно, никто не осмеливается говорить о «рукотворном голоде» , хотя это как раз именно он самый. Никто не захлёбывается истериками о «преступном бесчеловечном режиме», «неэффективной экономике», хотя это именно она.





Родители семьи из 9 человек, живущей в поле, США, Теннеси, 1935



Отчаяние. Дети, живущие в поле, США, 1935

Ещё одной бедой там и массовое истощение почвы из-за хищнической эксплутатции. Истощённые почвы без посевов стало уносить ветрами. Целых четыре поколения фермеров высасывали из земли всё, что можно по принципу «после нас — хоть потоп», совершенно обычный принцип капитализма. Бери от жизни всё сейчас, не думай о завтра, это проблема будущих поколений, пусть они и заботятся. Когда уничтожали СССР нам рассказывали, что если земля будет собственностью крестьянина, он будет о ней заботиться. Однако, катастрофическое истощение почвы произошло в США, а не в СССР. Практика показала, что о земле лучше заботится плановая экономика и человек, думающий об обществе, а не ослепленный эгоизмом туповатый ограниченный частник.

При частной инициативе и «демократии» прошло всего три года, как инициативные фермеры, и местные власти начали шевелиться и всего через год (в 1934) был издан первый законодательный акт, т.н. «Акт о пастбищах», который ограничил действия, вызывающие эрозию и разрешал выделить деньги правительству штата на организацию лугов на месте полей . Правда за это время успело пойти по миру 20% фермеров, а на селе тогда жила треть населения США. Большинство фермеров оказалась в долгах у банков и «невидимая рука рынка» начала уничтожать не вписавшихся. Вооружённые «агенты банков», то есть нанятые бандиты и «охранные агентства»рыскали по просторам Северной Америки, выбрасывая фермеров из домов.



США 30-е. Разорившаяся семья фермера уходит со своей земли куда глаза глядят



Разорившаяся Ферма на Продаже. США 1933

В США скрывают сколько людей погибло от голода 30-х годов. Официальные статистические данные за самый тяжёлый – 1932 год уничтожены, официально – отчёты якобы «не составлялись.» По всей видимости, в 30-е годы в США погибли от голода миллионы людей. Анализ половозрастной пирамиды показывает демографический провал в 5-7 миллионов человек, большинство из которых составляют дети, как и бывает при голоде. Но это косвенные оценки, реальная информация скрыта. Рассказывающих об этой трагедии в США травили внесудебными расправами, сажали в тюрьмы как «коммунистических агентов» и «советских шпионов» до 60-х годов.

В наиболее тяжёлом 1932 году в США более 25% всех семей не имели вообще никакого дохода. [3] Так и хочется спросить: «Так что нам говорили насчёт колхозов?» Четверть населения богатейшей страны мира – в абсолютной нищете, в то время как даже в 20% самых беднейших колхозах у людей был какой-никакой, а доход, не говоря уже об их более успешных собратьях. Но в СССР – оказывается был ад, а в США – естественные трудности.




Семья бедняка, США, 30-е

Десятки миллионов разорившихся отчаявшихся людей бежали в другие районы, где им казалось, что выжить проще. Так была заселена Калифорния, имевшая до этого весьма низкую плотность населения. Кому повезло жили в лачугах и благотворительных ночлежка, кому меньше — в палатках, кому нет — на улице. Дети мерли как мухи. Тысячи 13-14 летних детей, у которых родители умерли от голода и болезней или более не могли их содержать, годами ездили по стране на крышах товарных вагонов, перебиваясь случайной работой, попрошайничая, воруя, погибая и пропадая без вести.





Бездомная семья путешествует на товарных поездах в поисках любой работы. Всё их имущество — рядом с ними. США 30-е.

Вот такой он был в Америке в те годы хруст «большого Мака.»

В СССР тогда было бесплатное медицинское обеспечение и образование. В «светоче демократии» всё просто и рыночно: хочешь, чтобы ребёнок остался жив – плати. Кстати, как, интересно, у детей тех американских крестьян было с образованием? Многие ли из них стали профессорами, академиками, врачами, генералами, крупными государственными деятелями? Как, неужели никто? СССР, кстати, таких случаев просто не счесть.



Дети-сироты, чтобы выжить, работающие на хлопковых плантациях Доротея Лаундж, 1935, США, Калифорния





Отчаяние. Без Гроша в Кармане. Лагерь беженцев от голода. США, Калифорния 1937

В то время как Советская Страна бурлила от народной энергии и энтузиазма, Америку, да и весь Западный мир охватили отчаяние и чувство безнадёжности. Это не выдумки сталинской пропаганды, это американцы даже сейчас вполне открыто пишут о себе сами.



Бездомные ночуют на маленькой железнодорожной станции. США, 30-е

Мне лично довелось общаться с людьми, пережившими Голод Великой Депрессии в США и Канаде. Они сообщают о большом количестве их знакомых и родственников, погибших от голода, недоедания и болезней в эти годы. В отчаянии люди скитались по стране, пытаясь ездить на крышах товарных поездов. Их ловила и зверски избивала полиция, в участок старались не забирать, чтобы потом не кормить в тюрьме. Майкл Лукас в своей книге «Из Карпатских Гор в Канаду» вспоминает, что ослабевших от голода людей полицейские нередко просто забивали насмерть. В «оплоте демократии» и никто не нес за это никакой ответственности. Много людей упало с крыши и разбилось на ходу или нашло страшную смерть под колесами поезда, много замерли насмерть зимой в северных штатах и Канаде. Их часто даже не довозили до кладбища — закапывали где-нибудь неподалеку. Сколько погибло таких несчастных — не знает никто.





На крышах товарных поездов в поисках любой работы. США 1933?

Особенно страшным было положение «цветных» и негров. Безработица среди негров составляла 66% — 2/3. Сколько их тогда погибло – бог весть, кто их считал.


Работа в Трудовом Лагере. США 1934

После введения мер «Нового Курса» Рузвельта тех безработных, кого не удалось трудоустроить массово согнали в трудовые лагеря за колючую проволоку. В отличие от заключённых ГУЛАГа, осуждённых судами за совершённые преступления, заключённые трудовых лагерей не совершили никаких преступлений. Кто там говорил о правах человека и презумпции чего-то там? Кстати, обычно они не получали никакой зарплаты, в отличие от заключённых ГУЛАГа, кстати, получавших зарплату по расценкам, установленным для промышленности.



Бесплатный суп только для голодающих детей, сельская местность, США, 30-е

С начала 30-х благотворительные организации в крупных городах начали раздачу бесплатного супа для отчаявшихся. Очередь за ним нередко растягивалась на километры, хватало далеко не всем. Часто эти бесплатные столовые были единственным, что спасало людей от голодной смерти. Суп раздавали далеко не только из человеколюбия – вскоре выяснилось, что дать человеку тарелку супа проще, чем получить проблемы, когда отчаявшийся человек пойдёт грабить или воровать.

..............

Как американцы относятся ко всему этому? Очень просто – «Мы через это прошли мы стали сильнее!» Более чем десятилетие отчаяния, идиотизма, голода, разорения и стагнации – повод для гордости и подтверждение стабильности строя. Почему-то в случае СССР трудности первых пары лет в намного худших исходных условиях – прямо ад, вселенская катастрофа и истерика на тему «неэффективного строя». Очевидно, это имеет отношение не к истине, а бесчестной манипуляции психикой людей.



Трущёбы бедняков Польша 30-е.

Были ли проблемы у других стран в те же годы? Сколько угодно. Кроме того, полно стран со «свободным рынком», «демократией» и всем прочем, но в которых крестьяне всегда живут на грани катастрофы. Как, кстати, жили в то время мексиканские крестьяне? Поди благоденствовали, ведь у них не было ни колхозов, ни Сталина? Но как, наверное, все слышали, бедность мексиканских крестьян просто фантастическая, даром что жили и живут при «свободном рынке.» То есть даже сказочный климат недостаточно, нужна правильная социальная система. Очень бедно жили крестьяне в те годы и в других западных странах. Очень плохо жили в Англии, Франции, Ирландии. В Польше в 30-е годы был настоящий голод, погибло много людей. Кстати, некоторые потомки тогдашних жителей Западной Украины с озлоблением вспоминают рассказы своих голодавших в начале 30-х родичей виня в этом по исключительной личной тупости Советскую Власть. Однако Западная Украина тогда принадлежала не к СССР, а к Польше, где голод бесплатный суп, как и в США раздавали далеко не всем.





Раздача супа голодающим Польша 1932.

Михаил Шатурин хорошо написал про Израиль, как жилось тамошним крестьянам и жизнь крестьян при капитализме даже не в тридцатые годы, а во вполне себе благополучные послевоенные. «В «перестройку» и позже часто лили в уши всякое про «плохие» советские колхозы и «хорошие» израильские киббуцы. Киббуцы создавались в условиях благодатного климата, но жизнь первые годы там была очень тяжёлой. Несмотря на ложь о «добровольности вступления» сами же киббуцники признавались, что многих туда загнал голод первых лет Израиля. Он на Земле Обетованной, оказывается, был, хотя Сталина там вроде как не было. Гораздо более высокая, чем в колхозах, степень обобществления — это не оттого, что «все евреи братья», а след тяжелейшего времени. Похоже, что вообще степень обобществления до известной степени диктуется вовсе не идеологией, а пропорциональна трудностям быта. Но в случае Израиля почему-то никто не воет про «киббуцное рабство»! Хотя порядки были такими: если богатый американский дядюшка прислал киббуцнику в подарок куртку, то этот член киббуца не получал причитающуюся ему раз в 2 года телогрейку, если кто-то получал наследство, то сдавал его целиком в общий котёл. Представляете, какая бы истерика сейчас накручивалас бы, если бы в колхозники должны были бы сдавать полученное наследство кооперативу. А в киббуцах – всё так и надо. Ни одному идиоту не приходило в голову сравнивать киббуцную жизнь с «раскрученными» американскими фермами (хотя климатические условия могли бы позволить такое сравнение) и требовать «от родного сионистского государства» такой же. Напротив, имел широкое хождение такой анекдот:

Встречаются американский фермер и киббуцник. Фермер говорит:

— Если я утром сяду в свой автомобиль, то лишь к вечеру доеду до противоположного края моих владений.

На что киббуцник отвечает:

— Да-да, у нас тоже много таких автомобилей.

Кстати, насчёт американских фермеров. Мне приходилось часто бывать на канадских фермах, у меня там было много знакомых. Фермы все ОЧЕНЬ разные по степени зажиточности. Сам статус фермера ничего, кроме головной боли, не гарантирует. Самая большая привилегия фермера — жить в хорошем доме, т.к. дом этот строится на собственной земле и, обычно, силами самой семьи. В городе строить тебе дом самому не дадут – нет у тебя лицензии строителя. Т.е. платить грабительские ипотеки банкам за него не нужно. Тем не менее, есть и такие семьи, которые живут в стареньких деревянных домишках. Тёплый сортир на канадской ферме появился несколько десятков лет назад, раньше никто про такое удобство не слыхал. Сейчас появилась система государственного страхования земледельческих рисков (раньше про неё и речи не было), но фермеры объясняли мне, что самое худшее — это СРЕДНИЙ урожай (на «тройку»), т.к. при этом никакие компенсации не полагаются, а кредиты банкам и налоги выплачивать необходимо. И это всё сейчас, в 21 веке, а 70-80 лет назад было совсем по-другому.

Сравнивать надо бы жизнь первых колхозников с жизнью не фермеров, а сельскохозяйственных рабочих США всё тех же 20-30 годов. Т.е. по-нашему, батраков. Мне попалась редкая книга американского исследователя Кэри Мак-Вильямса с характерным названием «Бедствующая Земля», про американскую «сельскую идиллию». Книга была переведена на русский язык. Написана она строго научно, на основании американских официальных документов и правительственных отчётов. Никаких следов коммунистической идеологии автора я в книге не нашёл. Как же выглядел этот самый «американский фермерский рай» времён первых колхозов?

— «Возникали тысячи лачуг — так называемых «козьих ранчо», т.е. фермы с такими участками земли, на которых кое-как можно было пасти козу. В большинстве домиков нет никакой обстановки. Ящики, табуретки и скамейки заменяют стулья. Это — предел нищеты, зияющий, как открытая рана. При таких условиях широко распространены инфекционные болезни. Медицинское обслуживание почти полностью отсутствует. Процветает знахарство.»

Вообще в этой книге много интересных фактов про сельскую жизнь в США. Жаль, что с 1949-го года её никто не переиздавал…»

Вывод очевиден – ничего из ряда вон выходящего на уровне жизни тех лет в колхозах не было. Были закономерные трудности организации нового дела, которые были везде и всегда. Эти трудности были весьма успешно преодолены.

Павел Краснов
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 07:05   #3
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Это было первое в истории взятие Берлина русскими войсками. Интересно, что в апреле 1945 г. перед решающим штурмом германской столицы советские бойцы получили символический подарок - копии ключей от Берлина, врученных немцами воинам Чернышева в 1760 г.



ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА: 9 ОКТЯБРЯ 1760 ГОД!
СЛАВА РУССКИМ ВОИНАМ ПОБЕДИТЕЛЯМ!
ВИВАТ! Генерал-поручик граф Захар Чернышев!


Пока армия Фридриха Великого была занята маневрированием против австрийских сил в районе Легницы, русский корпус графа Чернышева спешил к занятию столицы Прусского королевства – Берлина. Непосредственно атака прусской столицы сначала была поручена отряду Тотлебена. 22 сентября 1760 года Тотлебен подошел к Галльским воротам Берлина и остановил своих мушкетер и казаков в нерешительности. Русские знали, что гарнизон Берлина не представляет серьезной военной силы, которая способна оказать решительное сопротивление. В Берлине на тот момент находилось всего чуть менее трех батальонов гарнизонной пехоты. Городской совет пытался организовать некое подобие ополчения, но призыв властей города у берлинцев большого энтузиазма не вызвал. На защиту Берлина встали престарелый фельдмаршал Левальд и раненный генерал Зейдлиц. Они попытались мобилизовать ополчение, несмотря на протесты коменданта генерала Рокова.

Передовые части Тотлебена были брошены на штурм Галльских ворот Берлина. Ворота были взяты с боем, можно было развивать атаку. Но поддержать передовой отряд русских оказалось некому. Тотлебен отозвал войска после успешной атаки.

Взятие Берлина в 1760 году русской армиейАрмии.
Русские. Корпус Тотлебена – около 8 тысяч пехоты и казачьей кавалерии. При 12 орудиях. Корпус графа Чернышева: 23 тысячи пехоты и кавалерии при 36 орудиях.

Пруссаки. Гарнизон Берлина: 1300 пехоты, 240 кавалеристов. Корпус принца Вюртембергского: 14 тысяч пехоты и кавалерии при 18 орудиях.

Атака Берлина
Нерешительность Тотлебена, у которого была отличная возможность атаковать всеми силами и взять прусскую столицу без особенного кровопролития, впоследствии была объяснена русской контрразведкой. Тотлебена изобличили как шпиона Фридриха Великого. Тотлебен регулярно получал от прусского короля мзду в звонкой монете. За это предоставлял пруссакам все самые свежие данные о состоянии русской армии и ее планах. Кроме того, Тотлебен саботировал порученные его войскам военные акции, действуя вяло и слабо. Узнав о подходе к Берлину прусского корпуса принца Вюртембергского, Тотлебен отвел свой отряд подальше. Интересно, что прусские источники представляют дело в ином свете. Будто принц Вюртембергский прогнал Тотлебена с пятью тысячами мушкетер вплоть до селения Копеник. На радостях избавления от русских варваров берлинцы выставили солдатам Вюртембергского несколько сотен бочек пива и вина, пригнали большое стадо быков.
Но 27 сентября с Тотлебеном соединился корпус графа Чернышева. Русская армия охватила Берлин с севера и юга. Подтянулись и 13 тысяч австрийцев ( в район Лихтерфельде). 14 тысячам пруссаков противостояли силы союзников в 36 тысяч пехоты и кавалерии. Принц Вюртембергский в ночь на 28 сентября провел военный совет. Прусские генералы посчитали сопротивление бесполезным и решили оставить столицу.
Утром 28 сентября прусский корпус начал отступление от Берлина. К Чернышеву были посланы два прусских офицера в качестве парламентеров.
В пять часов утра русская армия вступила в Берлин. Основные силы корпуса Чернышева пустились преследовать отступавшего принца Вюртембергского. По пути отступления авангард Чернышева нанес пруссакам потери – примерно три тысячи солдат пруссаки потеряли убитыми, пленными и ранеными. В самом Берлине было захвачено 4 тысячи пленных и 57 орудий. Участником взятия Берлина был и подполковник Александр Суворов. Он служил в то время при штабе корпуса Чернышева.

Интересно, что..
...первыми вошли в Берлин при захвате города графом Чернышевым -- С.Петербургский и Рязанский Конно-Гренадерские полки и 200 гренадер бригады Бахмана. Всего имелось: пехотные полки: 4 Гренадерский, 2 Московский, Киевский, Вятский, С.Петербургский, Невский, Выборгский, Ростовский, Вологодский, Кексгольмский, Муромский, Рижский, Рязанский, Гусарские полки: Сербский, Венгерский, Грузинский, Молдавский. Донские: два Попова, два Краснощекова, Туроверова, Абросима Луковкина, Бориса Луковкина и еще один безымянный казачий полк.

Последствия
Взятие Берлина не имело никакого военного значения для хода войны. Русским достались в городе богатые запасы провианта, обмундирования и вооружения. В Берлине находились немалые пороховые склады, которые были уничтожены русскими за неимением обозов для вывозки снарядов. Берлин вынужден был выплатить Чернышеву контрибуцию (свыше 500 тысяч золотых рейхсталеров). 282 берлинских дома были разграблены кроатами и казаками.
Но вскоре к Берлину двинулась из Саксонии вся армия Фридриха Великого. Австрийцы, потерпевшие летом 1760 года поражение при Легнице, не проявляли большой активности, так что руки у прусского короля были развязаны. И Фридрих решил выручать свою столицу. Корпус Чернышева отошел 1 октября 1760 года к Франкфурту на Одере для соединения с главными силами.
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 08:18   #4
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Е.Спицын - единый учебник истории России и махинации с ним российской системы образования.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=fg1ieTuBcLE[/ame]
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 17:13   #5
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Спицын Евгений Юрьевич о Кутузове, Лихачеве, Пиваварове и пр...
1.Русофобская верхушка, Троцкий
2.Украинизация
3.О Кутузове
4.Об академике Пивоварове
5.Об академике Лихачёве.
6.Хазарская иудейская версия крещения Руси.
7.Как у нас функционирует власть.
8.Как Сталин отстреливал руководителей.
9.Они не знают прала "Ост".
10.От чего спасли нас деды в ВОВ
11.русофобы правят бал.
12.Облил Сталина грязью.
13.10 миллионов жертв сталинских репрессий.
14.Да, при Сталине были репрессии.
15.Наина Иосифовна.

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=LmYQH4AYcSs[/ame]
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 14:46   #6
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

150-летие геноцида народа Парагвая отмечено равнодушием



Хуан Мануэль Бланес. Хуан Мануэль Бланес. "Парагвай " (1880) Национальный музей изобразительных искусств. Монтевидео Иллюстрация: articulo.mercadolibre.com.uy


ВАШИНГТОН, 15 Мая 2015, 22:50 — REGNUM Власть в стране принадлежит государству. Отсутствие бедных. Всеобщее бесплатное образование, бесплатная медицина, общественные продовольственные фонды, низкие налоги. Криминальные группировки ликвидированы и преступность, практически, отсутствует. 98% земель — в государственной собственности, развитая сталелитейная, текстильная, бумажная, типографская промышленность, кораблестроение. Налажено производство вооружения и боеприпасов. Современная, мощная и хорошо обученная армия. Проложены телеграфные линии и железные дороги. Полностью автономная и централизованная экономика. Устойчивая национальная валюта. Полное отсутствие долгов по внешним займам. Государство регулирует цены на основные продукты питания. Думаю, сейчас, мало кто сможет поверить, что все это происходит в середине 19 века. А между тем, все эти достижения относятся к Парагваю, на тот период он был самым быстрорастущим, наиболее обеспеченным и развитым государством Латинской Америки.


Ещё не был напечатан 1-й том «Капитала» Маркса (1867), Сен-Симон, Фурье и Оуэн только разрабатывали идеи социализма критико-утопического толка, а в Парагвае уже, фактически, было построено социалистическое государство. Правда, сам термин социализм ещё не употребляется, В стране автаркия — экономический режим, предполагающий самообеспечение страны. Парагвай почти закрыт для иностранцев, но начинаются и либеральные преобразования. Развивается внешняя торговля, постепенно страна открывается для внешнего мира. Но, при этом. Парагвай был единственной латиноамериканской страной, закрытой для британского и американского капитала. К успешному опыту Парагвая присматривался соседний Уругвай, а после него эксперимент мог победно пройти по всему континенту. Возможное объединение Парагвая и Уругвая бросало вызов интересам Великобритании, местным региональным державам — Аргентине и Бразилии. Естественно, это вызывало недовольство и опасения англичан и латиноамериканских правящих кланов. Любой ценой надо было помешать развитию страны и поэтому быстро находится повод к войне.

Спекулируя на территориальных спорах, бразильские войска в октябре 1864 г. вторглись в Уругвай, оккупировали её столицу Монтевидео, через порт которого, осуществлялась вся торговля Парагвая. Уругвайская правящая партия «Бланкос» попросила помощи у Парагвая. Предприняв ряд дипломатических усилий и не добившись положительных результатов, Парагвай разорвал отношения с Бразилией и в декабре 1864г. вступил с ней в войну. Поначалу, успех в военных действиях сопутствовал Парагваю. Однако, в результате интриг и заговора, Бразилия с Аргентиной смогли привести к власти в Уругвае пробразильское правительство, во главе с Флоресом, который тут же выступил против Парагвая. 1 мая 1865 г. в Буйэнос-Айресе Аргентина, Бразилия и Уругвай подписали Договор о Тройственном союзе. Следуя политике двойных стандартов и пропагандисткой шумихе, развязанной Великобританией, мировое сообщество поддержало этот союз. И снова появляются мысли об исторических параллелях.

Армия Парагвая на начальном этапе была более мощной, как численно, так и в плане мотивации, организации. К тому же, была хорошо вооружена- до 400 орудий. Основа военных сил Тройственного союза — бразильские вооруженные части состояли, главным образом, из отрядов местных политиков и некоторых частей Национальной гвардии. Часто это были рабы, которым пообещали свободу. Затем, в части коалиции хлынули разного рода добровольцы, авантюристы со всего света, которые хотели поучаствовать в ограблении богатой страны. Слишком уж разные были показатели у Парагвая и трех стран — численность населения, мощь экономик, помощь «мирового сообщества». Кроме того, коалиция спонсировалась займами Лондонского Банка и банкирскими домами братьев Бэринг и «Н. М. Ротшильд и сыновья». Имея столь значительные ресурсы, коалиция постепенно нарастила мощь и начала вторжение в Парагвай. Армия вторжения не смогла сразу прорваться в страну, их задержали укрепления вблизи места слияния рек Парагвай и Парана, там бои шли более чем два года. Так крепость Умайта стала настоящим парагвайским Севастополем и задержала врага на 30 месяцев, она пала только 25 июля 1868 года.

После этого Парагвай был обречён. Интервенты, находясь на содержании «мирового сообщества», медленно и с большими потерями просто продавливали оборону парагвайцев, фактически, перемалывая ее, платя за это многочисленными потерями. Причём, не только от пуль, но и от дизентерии, холеры и прочих опасностей тропического климата. В сражениях парагвайские войска, не уступающие аргентинским и бразильским, чаще всего наносили им поражения. Не в силах справится с парагвайской армией Аргентина и Бразилия начали массовый геноцид мирного парагвайского населения. Отряды карателей планомерно уничтожали парагвайские села, убивая всех: женщин стариков, детей. При этом деваться парагвайцам было некуда. Все дороги из Парагвая были перерезаны аргентинскими и бразильскими головорезами, а также бандитами и мародерами из США и стран Европы. Мучительно медленно они продвигались к столице страны Асунсьону, не взламывая оборону, а именно продавливая ее, уничтожая все на своем пути. Парагвайцы не сдавались в плен и не оставляли свои позиции, которые можно было захватить только после того, как все до одного защитники будут убиты. В ряде битв декабря 1868 года были уничтожены остатки войск Парагвая. Президент страны Ф.Лопес отказался сдаваться и отступил в горы. В январе 1869 года пала столица страны Асунсьон. Но народ Парагвая продолжал защищать свою страну, воевали даже женщины и дети. Люди уходили в горы и сельву, в партизанские отряды. Ещё в течение года шла партизанская война, но в итоге остатки парагвайских сил были разгромлены. 1 марта 1870 года отряд Солано Лопеса был окружён и уничтожен, глава Парагвая погиб со словами: «Я умираю за Родину!»

Жутко читать воспоминания о последних днях парагвайского сопротивления. Под конец войны в стране уже не осталось взрослых мужчин, способных носить оружие. Последние отряды состояли, в основном, из детей. В одном из последних боев парагвайцев с аргентинскими и бразильскими карателями — в битве при Акоста-Нью (16 августа 1869 года) в отряде парагвайцев, прикрывавшем отступление основных сил парагвайской армии,из 6 тыс. человек сражались 3,5 тыс. детей 8- 15 лет. Перед этим боем некоторые мальчики-солдаты нарисовали сажей у себя на лицах усы, чтобы издалека казаться взрослыми и произвести впечатление на врага. Почти все дети-солдаты в битве при Акоста-Нью погибли, причем многие страшной смертью. Бразильцы подожгли заросли сухого кустарника, в которых заняли оборону дети-парагвайцы и большинство их сгорело заживо. В память о героизме детей — последних защитниках своей страны — 16 августа в современном Парагвае отмечается День ребенка.


Зверства войск коалиции в Парагвае были чудовищными. Но о них, до сих пор, мало кто в мире не знает. У парагвайцев доступа к прессе в США и в Европе не было. И, практически, никому из них не удалось вырваться из адской мясорубки, которую устроили для целого народа. В сражениях, схватках, актах геноцида полегло почти 90% населения Парагвая. Из более чем 1,3 млн. населения страны, к 1871 году осталось около 220 тыс. человек., из них мужчин 28.000, но в основном это были дети и старики. Парагвай был полностью опустошён и отброшён на обочину мирового развития.. Земли были скуплены иностранцами, в основном аргентинцами. Промышленность была уничтожена, рынок страны был открыт для британских товаров, а правительство взяло внешний займ в 1 миллион фунтов стерлингов. До настоящего времени Парагвай уже не смог подняться. Несмотря на то, что Парагвай католическая страна, церковь долгое время, практически, «закрыла глаза» на то, что поощрялось наличие у мужчин двух, трех и даже более, семей параллельно. Надо было восстанавливать население страны. И 150-летие фактического геноцида парагавайского народа было отмечено равнодушием.

В июле 2015 года должен состояться визит Папы Римского Франциска (аргентинца по происхождению) в Парагвай. И, думается, было бы справедливо, чтобы в преддверии этого визита, Папа призвал своих земляков -аргентинцев к покаянию за геноцид, учиненный против народа Парагвая 150 лет назад. Справедливо было бы рассмотреть вопрос и о возврате захваченных в той войне и, в основном, пустующих земель Парагваю. Кроме этого, мировому сообществу надо, в конце-концов, сделать достоянием гласности факты чудовищного геноцида парагвайского народа. А парагвайским политикам поставить вопрос о его признании. Тем более, есть информация, что у экс-президента Парагвая Ф. Луго такие намерения были.
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 03:38   #7
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Накануне Р.А.Кадыров выступил с заявлением по поводу депортации чеченцев и ингушей во время войны:
Цитата:
В Чечне 23 февраля вспоминают жертв депортации чеченцев в 1944 году. Глава республики Рамзан Кадыров почтил их память на своей странице в Instagram.

«Сегодня во всей Чечне поминают именно жертв депортации. Мы не забудем трагическое прошлое, чтобы оно никогда не повторилось! Да смилостивится Аллах над всеми, кто остался лежать в бескрайних степях Казахстана, Средней Азии, а также в Сибири!» – написал он.

Кадыров добавил, что ответственность за депортацию жителей Чечни и Ингушетии лежит на Иосифе Сталине и Лаврентии Берии.

«Семьдесят два года назад Иосиф Сталин депортировал чеченский и ингушский народы. Операцией руководил Лаврентий Берия. И да будут они оба прокляты во веки веков!» – написал он.

Кадыров также напомнил о необходимости вспоминать героев и отдавать им дань уважения, а также пообещал не забывать трагическое прошлое своего народа.
В связи с этим предлагается следующий материал:

Депортация 1944 года



За что депортировали чеченцев и ингушей

О факте депортации чеченцев и ингушей известно практически всем, но истинную причину этого переселения знают немногие.

Дело в том, что ещё с января 1940 года в Чечено-Ингушской АССР действовала подпольная организация Хасана Исраилова, ставившая своей целью отторжение от СССР Северного Кавказа и создание на его территории федерации государство всех горских народов Кавказа, кроме осетин. Последних, как, впрочем и русских, проживающих в регионе, по мысли Исраилова и его сподвижников, следовало поголовно уничтожить.

Скрытый текст:


Сам Хасан Исраилов был членом ВКП(б)и в свой время закончил Коммунистический университет трудящихся Востока имени И. В. Сталина.

Свою политическую деятельность Исраилов начал в 1937 году с доноса на руководство Чечено-Ингушской республики. Первоначально Исраилов и восемь его сподвижников сами попали в тюрьму за клевету, но вскоре сменилось местное руководство НКВД, Исраилова, Авторханова, Мамакаева и других его его единомышленников отпустили, а на их место посадили тех, на кого они написали донос.

Однако на этом Исраилов не успокоился. В тот период, когда англичане готовили нападение на СССР, он создаёт подпольную организацию с целью поднять восстание против Советской власти в тот момент, когда англичане высадятся в Баку, Дербенте, Поти и Сухуме. Однако английские агенты потребовали от Исраилова начать самостоятельные действия ещё до нападения англичан на СССР. По заданию из Лондона Исраилов со своей бандой должны были напасть на грозненские нефтепромыслы и вывести их из строя с тем, чтобы создать недостаток горючего в частях Красной Армии, сражающихся в Финляндии. Операция была назначена на 28 января 1940 года. Сейчас в чеченской мифологии этот бандитский рейд возведён в ранг национального восстания. На самом же деле была лишь попытка поджечь нефтехранилище, отбитая охраной объекта. Исраилов же с остатками своей банды перешёл на нелегальное положение – отсиживаясь в горных аулах, бандиты в целях самоснабжения время от времени нападали на продовольственные магазины.

Однако с началом войны внешнеполитическая ориентация Исраилова резко изменилась - теперь он начал надеяться на помощь немцев. Представители Исраилова перешли линию фронта и вручили представителю немецкой разведки письмо своего руководителя. С немецкой стороны Исраилова стала курировать военная разведка. Куратором же выступал полковник Осман Губе.

Скрытый текст:


Осман Губе

Этот человек, аварец по национальности, родился в Буйнакском районе Дагестана, служил в Дагестанском полку Кавказской туземной дивизии. В 1919 г. присоединился к армии генерала Деникина, в 1921 г. эмигрировал из Грузии в Трапезунд, а затем в Стамбул. В 1938 году Губе поступил на службу в Абвер, и с началом войны ему пообещали должность начальника «политической милиции» Северного Кавказа.

В Чечню были направлены немецкие десантники, в числе которых был и сам Губе, и в лесах Шалинского района заработал немецкий радиопередатчик, осуществлявший связь немцев с повстанцами.

Скрытый текст:


Первым мероприятием повстанцев стала попытка срыва мобилизации в Чечено-Ингушетии. За вторую половину 1941 года число дезертиров составило 12 тысяч 365 человек, уклонившихся от призыва – 1093. Во время первой мобилизации чеченцев и ингушей в РККА в 1941 году планировалось сформировать из их состава кавалерийскую дивизию, однако при ее комплектовании удалось призвать лишь 50% (4247 человек) от имевшегося призывного контингента, а 850 человек из уже набранных по прибытии на фронт тут же перешли к противнику.

Скрытый текст:


Всего же за три года войны из рядов РККА дезертировало 49 362 чеченца и ингуша, еще 13 389 уклонились от призыва, что в сумме составляет 62751 человек. Погибло же на фронтах и пропало без вести (а в число последних входят и перешедшие к противнику) всего-навсего 2300 человек. Вдвое меньший по численности бурятский народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на фронте 13 тысяч человек, а в полтора раза уступавшие чеченцам и ингушам осетины потеряли почти 11 тысяч. На тот же момент, когда был опубликован указ о переселении, в армии находилось лишь 8894 человека чеченцев, ингушей и балкарцев. То есть, дезертировало в десять раз больше, чем воевало.

Скрытый текст:


Скрытый текст:


Скрытый текст:


чеченские добровольцы легиона “ Кавказ “

Через два года после своего первого рейда – 28 января 1942 года Исраилов организовывает ОПКБ – «Особую партию кавказских братьев», ставящую своей целью «создание на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств братских народов Кавказа по мандату Германской империи». Позднее эту партию он переименовывает в «Национал-социалистическую партию кавказских братьев».

Скрытый текст:


«Национал-социалистическая партия кавказских братьев» и «Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация».

Чтобы лучше угодить вкусам немецких хозяев, Исраилов переименовал свою организацию в «Национал-социалистическую партию кавказских братьев» (НСПКБ). Ее численность вскоре достигла 5000 человек. Другой крупной антисоветской группировкой Чечено-Ингушетии была созданная в ноябре 1941 «Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация». Ее лидер Майрбек Шерипов, младший брат знаменитого командира так называемой «Чеченской Красной Армии» Асланбека Шерипова, убитого в сентябре 1919 года в бою с деникинцами, был членом ВКП(б), тоже был арестован за антисоветскую пропаганду в 1938, а в 1939 освобожден за недоказанностью вины и вскоре назначен председателем Леспромсовета ЧИ АССР. Осенью 1941 он объединил вокруг себя главарей банд, дезертиров, беглых уголовников Шатоевского, Чеберлоевского и части Итум-Калинского районов, установил связи с религиозными и тейповыми авторитетами, пытаясь вызвать вооруженное выступление. Основная база Шерипова находилась в Шатоевском районе. Шерипов неоднократно менял название своей организации: «Общество спасения горцев», «Союз освобожденных горцев», «Чечено-ингушский союз горских националистов» и, наконец, – «Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация».

Захват чеченцами райцентра Химой. Штурм Итум-Кале

После приближения фронта к границам республики, в августе 1942 Шерипов вошёл в связь с вдохновителем ряда прошлых восстаний, сподвижником имама Гоцинского, Джавотханом Муртазалиевым, который с 1925 находился на нелегальном положении. Воспользовавшись его авторитетом, он сумел поднять крупное восстание в Итум-Калинском и Шатоевском районах. Оно началось в селении Дзумской. Разгромив сельсовет и правление колхоза, Шерипов повел бандитов на центр Шатоевского района — село Химой. 17 августа Химой был взят, повстанцы разгромили партийные и советские учреждения, а местное население разграбило их имущество. Захват райцентра удался благодаря предательству начальника отдела по борьбе с бандитизмом НКВД ЧИ АССР ингуша Идриса Алиева, связанного с Шериповым. За сутки до нападения он отозвал из Химоя опергруппу и войсковое подразделение, охранявшие райцентр. Мятежники во главе с Шериповым пошли захватывать и райцентр Итум-Кале, по пути присоединяя к себе земляков. Полторы тысячи чеченцев окружили Итум-Кале 20 августа, однако взять не смогли. Небольшой гарнизон отбил все их атаки, а подошедшие две роты обратили повстанцев в бегство. Разгромленный Шерипов попытался объединиться с Исраиловым, но 7 ноября 1942 был убит сотрудниками органов госбезопасности.

Скрытый текст:


Немецкие диверсанты на Кавказе
Следующее восстание организовал в октябре того же года немецкий унтер-офицер Реккерт, заброшенный в Чечню с диверсионной группой. Установив связь с бандой Расула Сахабова, он при содействии религиозных авторитетов завербовал до 400 человек и, снабдив их немецким оружием, сброшенным с самолетов, поднял ряд аулов Веденского и Чеберлоевского районов. Этот мятеж тоже был подавлен, Реккерт погиб. Расул Сахабов был убит в октябре 1943 года своим кровником Рамазаном Магомадовым, которому за это пообещали прощение бандитской деятельности. И другие немецкие диверсионные группы чеченское население встречало очень благожелательно.

Скрытый текст:


Им поручалось создать отряды горцев; провести диверсии; перекрыть важные дороги; совершать теракты. Наиболее многочисленная диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25 августа 1942 в Атагинском районе близ села Чешки. Возглавлявший ее обер-лейтенант Ланге вступил в связь с Хасаном Исраиловым и с Эльмурзаевым, бывшим начальником Старо-Юртовского райотдела НКВД, который в августе 1942 скрылся со службы, забрав 8 винтовок и несколько миллионов рублей. Однако Ланге постигла неудача. Преследуемый чекистами, он с остатками своей группы (6 немцами) с помощью проводников-чеченцев перешёл обратно за линию фронта. Исраилова Ланге охарактеризовал как фантазера, а написанную им программу «кавказских братьев» назвал глупой.

Скрытый текст:

Осман Губе - несостоявшийся кавказский гауляйтер

Пробираясь к линии фронта по аулам Чечни, Ланге продолжал создавать бандитские ячейки. Им были организованы «группы абвер»: в селе Сурхахи (10 человек), в ауле Яндырка (13 человек), в ауле Средние Ачалуки (13 человек), в ауле Пседах (5 человек), в ауле Гойты (5 человек). Одновременно с отрядом Ланге 25 августа 1942 в Галанчожский район была заброшена группа Османа Губе. Аварец Осман Сайднуров (псевдоним Губе он взял в эмиграции) в 1915 году добровольно вступил в русскую армию. Во время гражданской войны вначале служил поручиком у Деникина, но в октябре 1919 дезертировал, жил в Грузии, а с 1921 года — в Турции, откуда в 1938 году был выслан за антисоветскую деятельность. Затем Осман Губе прошел курс в немецкой разведывательной школе. Немцы возлагали на него особые надежды, планируя сделать его своим наместником на Северном Кавказе.

В начале января 1943 года Осман Губе и его группа были арестованы НКВД. Во время допроса несостоявшийся кавказский гауляйтер красноречиво признавал:

«Среди чеченцев и ингушей я без труда находил людей, готовых служить немцам. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши при Советской власти жили зажиточно, гораздо лучше, чем в дореволюционное время, в чем я лично убедился. Чеченцы и ингуши ни в чем не нуждаются. Это бросалось в глаза мне, вспоминавшему постоянные лишения, в которых обреталась в Турции и Германии горская эмиграция. Я не находил иного объяснения, кроме того, что чеченцами и ингушами руководили шкурнические соображения, желание при немцах сохранить остатки своего благополучия, оказать услуги, в возмещение которых оккупанты оставили бы им часть скота и продуктов, землю и жилища».

6 июня 1942 года около 17 часов в Шатойском районе группа вооруженных бандитов по дороге в горы залпом обстреляла грузовую автомашину с ехавшими красноармейцами. Из числа ехавших на автомашине 14 человек трое были убиты, а двое ранены. Бандиты скрылись в горах. 17 августа банда Маирбека Шерипова фактически разгромила райцентр Шароевского района.

Для того, чтобы не допустить захвата бандитами объектов нефтедобычи и нефтепереработки, в республику пришлось ввести одну дивизию НКВД, а также в самый тяжелый период Битвы за Кавказ снимать с фронта воинские части РККА.

Однако выловить и обезвредить банды долго не удавалось – кем-то предупреждённые бандиты избегали засад и выводили свои подразделения из-под ударов. И наоборот, объекты, на которые совершались нападения, часто оставались без охраны. Так, перед тем самым нападением на райцентр Шароевского района из райцентра были выведены опергруппа и войсковое подразделение НКВД, которые предназначались для охраны райцентра. Впоследствии выяснилось, что бандитам покровительствовал начальник отдела по борьбе с бандитизмом ЧИ АССР подполковник ГБ Алиев. А позже среди вещей убитого Исраилова было найдено и письмо самого Наркома Внутренних Дело Чечено-Ингушетии Султан Албогачиева. Тогда-то и стало понятно, что все чеченцы и ингуши (а Албогачиев был ингуш) вне зависимости от занимаемой должности спят и видят, как бы навредить русским. и вредили они очень активно.

Тем не менее, 7 ноября 1942 года, на 504-й день войны, когда гитлеровские войска в Сталинграде пытались прорвать нашу оборону в районе Глубокая балка между заводами «Красный Октябрь» и «Баррикады», в Чечено-Ингушетии силами войск НКВД при поддержке отдельных частей 4-го Кубанского кавалерийского корпуса была проведена спецоперация по ликвидации бандформирований. В бою был убит Майрбек Шерипов, а Губе был пойман в ночь на 12 января 1943 года в районе села Акки-Юрт.

Однако бандитские вылазки продолжались. Продолжались они благодаря поддержке бандитов местным населением и местным начальством. Несмотря на то, что с 22 июня 1941 года по 23 февраля 1944 года в Чечено-Ингуштии было убито 3078 участников бандформирований и взято в плен 1715 человек, было ясно, что пока бандитам кто-то даёт пищу и кров, победить бандитизм будет невозможно. Именно поэтому 31 января 1944 года было принято постановление ГКО СССР № 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации её населения в Среднюю Азию и Казахстан.

23 февраля 1944 началась операция «Чечевица», в ходе которой из Чечено-Ингушении было отправлено 180 эшелонов по 65 вагонов в каждом с общим количеством переселяемых 493 269 человек.

Скрытый текст:


Было изъято 20 072 единицы огнестрельного оружия. При оказании сопротивления были убиты 780 чеченцев и ингушей, а 2016 были арестованы за хранение оружия и антисоветской литературы.

В горах сумели скрыться 6544 человека. Но многие из них вскоре спустились с гор и сдались. Сам Исраилов был смертельно ранен в бою 15 декабря 1944 года.

Операция «Чечевица». Выселение чеченцев и ингушей в 1944

После побед над немцами было принято решение о выселении чеченцев и ингушей. Началась подготовка к операции, получившей кодовое название «Чечевица». Ответственным за нее был назначен комиссар госбезопасности 2-го ранга И.А. Серов, а его помощниками — Б.З. Кобулов, С.Н. Круглов и А.Н. Аполлонов. Каждый из них возглавил один из четырех оперативных секторов, на которые была разделена территория республики. Контролировал операцию лично Берия. В качестве предлога для ввода войск было объявлено об учениях. Сосредоточение войск началось примерно за месяц до операции. 2 декабря 1943 года созданные для точного учета населения чекистские группы приступили к работе. Выяснилось, что за два предыдущих месяца в республике было легализовано около 1300 ранее скрывавшихся мятежников, в том числе и «ветеран» бандитизма Джавотхан Муртазалиев. Эти бандиты сдали лишь незначительную часть своего оружия.

«Государственный Комитет Обороны тов. Сталину 17 февраля 1944 г. Подготовка операции по выселению чеченцев и ингушей заканчивается. Взято на учет подлежащих переселению 459 486 чел., включая проживающих в соседних районах Дагестана и в гор. Владикавказе… Решено выселение провести (включая посадку людей в эшелоны) в течение 8 дней. В первые 3 дня будет закончена операция по всей низменности и предгорным районам и частично по некоторым горным районам, с охватом свыше 300 тыс. человек.

В остальные 4 дня будут проведены выселения по всем горным районам с охватом оставшихся 150 тыс. человек… К выселению будут привлечены 6–7 тыс. дагестанцев, 3 тыс. осетин из актива соседних районов Дагестана и Северной Осетии, а также сельские активисты из русских в районах, где имеется русское население… Л. Берия».

Показательно: для помощи в выселении привлекаются дагестанцы и осетины. Ранее для борьбы с чеченскими бандами в сопредельных районах Грузии привлекались отряды тушинцев и хевсур. Бандиты Чечено-Ингушетии настолько досадили окрестным народностям, что те с радостью готовы были спровадить их подальше.

Условия выселения. Отсутствие сопротивления депортации 1944 со стороны чеченцев

Имущество и люди грузились на транспорт и под охраной направлялись к месту сбора. С собой разрешалось брать продовольствие, мелкий инвентарь из расчета 100 кг. на каждого человека, но не более полутонны на семью. Деньги и бытовые драгоценности изъятию не подлежали. На каждую семью составлялось по два экземпляра учетных карточек, где отмечались изъятые при обыске вещи. На сельскохозяйственное оборудование, фураж, крупный рогатый скот выдавалась квитанция для восстановления хозяйства по новому месту жительства. Оставшееся движимое и недвижимое имущество переписывалось. Всех подозрительных арестовывали. В случае сопротивления или попыток к бегству виновные расстреливались.

Скрытый текст:


«Государственный Комитет Обороны тов. Сталину Сегодня, 23 февраля, на рассвете начали операцию по выселению чеченцев и ингушей. Выселение проходит нормально. Заслуживающих внимания происшествий нет. Имели место 6 попыток к сопротивлению, которые пресечены. Из намеченных к изъятию лиц арестовано 842 человека. На 11 час. утра вывезено из населенных пунктов 94 тыс. 741 чел. (свыше 20 проц., подлежащих выселению), погружены в железнодорожные вагоны из этого числа 20 тыс. 23 человека. Берия»

Рост чеченского населения в местах депортации.

Но, может быть, обеспечив минимальные потери чеченцев и ингушей при выселении, власти специально морили их на новом месте? Действительно, смертность спецпереселенцев там оказалась высокой. Хотя погибла не половина и не треть высланных. К 1 января 1953 года на поселении находилось 316 717 чеченцев и 83 518 ингушей. Таким образом, общее количество выселенных сократилось примерно на 80 тысяч, из которых, впрочем, часть не умерла, а была освобождена. Только до 1 октября 1948 года включительно было освобождено с поселения 7 тысяч человек.

Что же вызвало столь высокую смертность? Дело в том, что сразу после войны СССР поразил жестокий голод, от которого страдали не только чеченцы, но и все национальности. Традиционное отсутствие трудолюбия и привычка добывать пропитание разбоем тоже не способствовали выживанию горцев. Тем не менее переселенцы обжились на новом месте и перепись 1959 года дает уже большую цифру чеченцев и ингушей, чем было на момент выселения: 418,8 тыс. чеченцев, 106 тыс. ингушей. Быстрый рост численности лучше всего свидетельствует о «трудностях» жизни чеченского народа, освобожденного на долгий срок от воинской повинности, «строек века», вредных производств, интернациональной помощи и прочих «привилегий» русского народа. Благодаря чему чеченцам удалось не только сохранить свой этнос, но и за последующие полстолетия (1944 - 1994) увеличить его втрое! Вывезенному в Казахстан еще младенцем Джохару Дудаеву «геноцид» не помешал окончить Высшее военное училище летчиков дальней авиации и Военно-воздушную академию им. Гагарина, быть награжденным орденами Красной Звезды и Красного Знамени.

Данные о депортации

Скрытый текст:
promity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.