Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Движение сторонников КОБ. Проекты. > Юридические и правовые вопросы связанные с КОБ

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 21.01.2015, 16:57   #25
Шатилова Н.Н.
Местный
 
Аватар для Шатилова Н.Н.
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AMX Посмотреть сообщение
Читаю Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности":
Цитата:
При назначении судебных экспертиз по делам о преступлениях экстремистской направленности не допускается постановка перед экспертом не входящих в его компетенцию правовых вопросов, связанных с оценкой деяния, разрешение которых относится к исключительной компетенции суда. В частности, перед экспертами не могут быть поставлены вопросы о том, содержатся ли в тексте призывы к экстремистской деятельности, направлены ли информационные материалы на возбуждение ненависти или вражды.
Читаю ГУП ЦИАТ по МВ от 8 апреля, а там первый же вопрос:
Цитата:
Имеются ли в тексте (высказывании) призывы к осуществлению экстремистской деятельности?
В остальных экспертизах (и по другим работам тоже) по сути те же вопросы, только переформулированные. Я чего-то не понимаю или все забивают на это Постановление ВС РФ?
Не забивают.
Прокуратура и стороны внимательно следят за тем, дают ли эксперты ответ на некорректно поставленные вопросы, или со ссылкой на Постановление Верховного Суда от 28 июня 2011г поясняют что эти вопросы вне их компетенции.

Если эксперты дают ответы на такие вопросы, заинтересованная в этом сторона может говорить о недостаточной компетентности данных экспертов, в обоснование ходатайства о назначении новой экспертизы.

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Судьи у нас беСграмотные, и даже шулерские дела делают так, как могут - беСграмотно.
По "МВ" эксперты там вроде бы отказались отвечать на этот вопрос. А на экспертизе по "И будете искать...", проводившейся в рамках УПК, эксперты так и вообще, взяли и сами себе вопросы сформулировали.
Там эксперты переформулировали исходные некорректные формулировки вопросов, и в этом они правы. Но они должны были согласовать новые формулировки вопросов с теми кто назначил экспертизу.
Шатилова Н.Н. вне форума   Ответить с цитированием
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.