Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77
|
25.11.2014, 10:01
|
#1
|
|
Форумчанин
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от sergign60
вообще-то это основополагающий принцип любой концептуальной власти, ибо концептуальная власть сама порождает "социальное время", читай - "эталонный" базовый процесс, под которой волей, а гораздо чаще - неволей, даже не ведая об этом, подстраиваются и на который равняются все остальные. К примеру, процесс под названием "завтра будет война". Наиболее яркий литературный пример - история с "Вороньей слободкой" из "Золотого телёнка" Ильфа и Петрова
|
Я имел в виду вторые смысловые ряды. Время - как базис, системное ограничение, в смысле предельно обобщённой категории. Т.е. человек вне частных матриц - МЭПВ и прочих производных, хотя и может существовать в них.
Поскольку душа бессмертна, а время - суть мера существования в целостном виде любой рациональной системы, либо мера продолжительсности её жизни, как единого целого, то время не властно над душой. Данное ограничение не распространяется на любые иррациональности.
Проверяем тезис. Для микромира, души и Бога понятие времени не существует. Но там есть понятие состояние.
Вышли за ограничение временных систем.
зы: Зазнобин: "... мы временем не ограничены."
зызы: для придирков (придирающихся): "продолжительность жизни" - скорее внутренний метроном, заложенный в любую созданную систему. Т.к. всё колеблется, имеет в своей основе колебательные составляющие, то и "время жизни" рациональной системы - грубо количество её внутренних колебаний, в течении которых она находится в гомеостатическом состоянии в состоянии динамического равновесия до достиженеия точки бифуркации при неизменных внешних условиях среды существования, тоже имеющей свои колебания.
Механику "исчерпания запаса времени жизни" придирки смогут самостоятельно домыслить?
зызызы: мы говорим о феменологии нашего мира, а не "вообще за жизнь".
Последний раз редактировалось садовник; 25.11.2014 в 10:16
|
|
|
28.11.2014, 11:51
|
#2
|
|
Участник
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Земля
|
Время категория субъективная . Достаточно осознать что во время сна никакого времени не ощущается. По сути это психический феномен создающий иллюзию протяженности процессов, за счет сравнения воспоминаний о событии "тогда", и событии "сейчас". Но и то и другое воспоминание всегда происходят сейчас. По сути, мы живем в вечном сейчас.
|
|
|
30.04.2015, 12:41
|
#3
|
|
Ушёл в баню
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от LiuQwee
Время категория субъективная . Достаточно осознать что во время сна никакого времени не ощущается. По сути это психический феномен создающий иллюзию протяженности процессов, за счет сравнения воспоминаний о событии "тогда", и событии "сейчас". Но и то и другое воспоминание всегда происходят сейчас. По сути, мы живем в вечном сейчас.
|
Полностью согласен. Времени, как объективной категории, объемлющей все процессы, не существует.
Более того, имхо - прошлое, настоящее и будущее есть единое и неразрывное целое. Возможно, обусловленное изначально определёнными причинно-следственными связями..
|
|
|
30.04.2015, 14:09
|
#4
|
|
Форумчанин
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
|
Время - память. В этом его суть.
|
|
|
30.04.2015, 14:21
|
#5
|
|
Команда сайта
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
|
Цитата:
Сообщение от LiuQwee
Время категория субъективная .
|
Категория чего?
Цитата:
Сообщение от LiuQwee
Достаточно осознать что во время сна никакого времени не ощущается.
|
Да как так? Во сне есть определённая последовательность процессов и их длительность.
По сути же методы, если я во сне не ощущаю наличия Солнца, то оно, наверное, исчезает из объективной реальности?
Цитата:
Сообщение от садовник
Время - память. В этом его суть.
|
Не согласен! Время - колбаса. В этом его суть.
|
|
|
30.04.2015, 18:16
|
#6
|
|
Участник
Регистрация: 25.12.2014
Адрес: Калининград
|
Время - это промежуток жизни. Столетиями измеряется история, для человека время - часть жизни, годы, для лосося - период от рождения до икрометания. А вообще, каждая секунда - уже история, и это дело людей - отмерять время как сантиметром материю.
Для Вселенной понятия времени нет.
О времени рассуждают все. Время - это период, содержащийся в памяти человека от первого воспоминания до последнего. Дальше для него времени нет. Время - субъективный отрезок времени для определённого индивидуума. Это величина, искусственно выдуманная, как и расстояние.
Из цикла Диалоги МКТ.
|
|
|
30.04.2015, 21:57
|
#7
|
|
Форумчанин
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
|
Елисей.
Всё просто. У тебя более поэтическое восприятие мира, как и у меня. Тоже пишу стихи. Собственно - это отрывок из пьесы. Чем похоже Сирин не обременён.
А стихи меж тем - это определённая ритмика. А ритмика - это соизмерение разночастотных процессов. А соизмерение разночастотных процессов - одна из интерпретаций времени.
А вообще, хотел приписать ниже, что это наполовину шутка. А почему шутка? Потому что время - понятие многогранное.
Вот для индивида оно вполне может интерпретироваться и как память в каких-то его аспектах. Ведь абсолюта нет? Так? А в конкретике требуется уточнять.
Если в первичных категориях его не существует, то это не означает, что его не существует вовсе. В феменологической модели пространственно-временного континуума оно вполне себе присутствует. А на фига нам эта модель? А модель нам эта нужна ибо любая модель нужна для упрощения решения конкретных задач. И существует целый класс задач которые успешно решаются с применением этой модели. И как у любой модели у неё имеется ограничение. А вот за рамками этих ограничений модель теряет свою актуальность. И оттого аппроксимировать модель пространственно-временного континуума вообще на всё мироздание не есть корректная математическая операция.
В бытовом плане для человека время - память. И не только для человека. Память о прошлых состояниях объекта по сути этакая вульгаризированная машина времени.
Может быть вы задумаетесь о времени в разных моделях?
|
|
|
30.04.2015, 22:26
|
#8
|
|
Команда сайта
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
|
как печально, что меня здесь все игнорируют!............
|
|
|
30.04.2015, 23:17
|
#9
|
|
Форумчанин
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от Sirin
как печально, что меня здесь все игнорируют!............ 
|
Женя, уверяю вас, вы - ошибаетесь.
Вас здесь все любят... глубоко в душе.
|
|
|
01.05.2015, 04:59
|
#10
|
|
Ушёл в баню
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Земля
|
Цитата:
Сообщение от Sirin
... Время - колбаса. В этом его суть.
|
А ведь тоже верно!
Если уточнить-
"Фарш из пальчиков, которые указывают на луну..."
Об чём базар, братаны?
|
|
|
| Опции темы |
Поиск в этой теме |
|
|
|
| Опции просмотра |
Комбинированный вид
|
Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.
|