Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > Обсуждение материалов наших сайтов, работ ВП СССР

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Обсуждение материалов наших сайтов, работ ВП СССР Мнения. Предложения по добавлению материалов.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2014, 21:19   #1
comrade
Местный
 
Аватар для comrade
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Русь-СССР-Россия
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шатилова Н.Н. Посмотреть сообщение
Так, в предложенных выше решениях ни категории материя,информация,мера, ни их взаимосвязи непосредственно не использовались.
В данной задаче использовались частные меры и немного информации, а категория материи действительно не использовалась. Эти частные меры отражают часть матрицы возможных состояний материи - в данном случае, если вы не чувствуете взаимозависимости между количеством сбрасываний, номерами этажей в бросках (или разницей между последовательными бросками), количеством этажей в доме - то вы не увидите или может быть даже не поймёте решения. В данном случае интуиция очень важна.
Важность категории информации здесь тоже нельзя недооценивать. Именно информация о результатах предыдущего броска определяет следующий ход, а информация о возможностях поисков с одним шаром в свою очередь определяет номер этажа для броска.
Материя здесь конечно тоже меняет своё состояние - разбивается или нет, но это значение чисто информационное, непосредственно материал и энергия его деформации нас не интересуют.
Специфика мировоззрения МЭПВ как не совсем адекватного жизни проявляется в том, что индивид придаёт пространственно-временным категориям не свойственную им важность, по сути говоря зацикливается на том что привычно, что в итоге и не позволяет ему заметить важность других категорий, на зависимостях которых и надо сосредоточиться для решения задачи.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 00:04   #2
Шатилова Н.Н.
Местный
 
Аватар для Шатилова Н.Н.
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
В данной задаче использовались частные меры и немного информации, а категория материи действительно не использовалась.
Частные меры издавна используются в любом практическом знании.
Следовательно использование частных мер не является отличительным признаком мировоззрения МИМ.

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Эти частные меры отражают часть матрицы возможных состояний материи - в данном случае, если вы не чувствуете взаимозависимости между количеством сбрасываний, номерами этажей в бросках (или разницей между последовательными бросками), количеством этажей в доме - то вы не увидите или может быть даже не поймёте решения. В данном случае интуиция очень важна.
Интуиция при поиске любого нестандартного решения действительно важна, но наличие интуиции в той или иной области знаний (в т.ч. в математике, физике) или прикладной деятельности (в т.ч. в сельском хозяйстве) - также не является отличительным признаком мировоззрения МИМ: многие творческие результаты в математике и физике получены людьми, не придерживавшимися мировоззрения МИМ.
Или вы считаете, что все ученые "на самом деле" придерживались мировоззрения МИМ, и толко в целях маскировки говорили о МЭПВ ?

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Важность категории информации здесь тоже нельзя недооценивать. Именно информация о результатах предыдущего броска определяет следующий ход, а информация о возможностях поисков с одним шаром в свою очередь определяет номер этажа для броска.
Все люди испокон веку пользуются информацией, но это не значит что у всех людей мировоззрение МИМ.


Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Специфика мировоззрения МЭПВ как не совсем адекватного жизни проявляется в том, что индивид придаёт пространственно-временным категориям не свойственную им важность, по сути говоря зацикливается на том что привычно, что в итоге и не позволяет ему заметить важность других категорий, на зависимостях которых и надо сосредоточиться для решения задачи.
Это верно только при решении задач, где действительно важны категории выходящие за рамки привычного в МЭПВ.

Аналогия: для решения задач на плоскости, в т.ч. и творческих задач, достаточно планиметрии. Но человек ограничивший себя планиметрией, не видит стереометрических зависимостей.
Чтобы показать это, надо рассмотреть какую-то стереометрическую задачу.

Так и в нашем случае: мировоззрение МЭПВ позволяет решать определенный круг задач, и отнюдь не блокирует творчество.
Но при выходе за этот круг вопросов, МЭПВ описывает явления как "непредсказуемые случайности", в то время как при мировоззрении МИМ многие из этих "случайностей" вполне закономерны и предсказуемы.

Обсуждать различие мировоззрений МИМ и МЭПВ надо именно на таких примерах. Пример с шарами здесь не показателен - специфика мировоззрения МИМ здесь никак не использовалась.
Использовались прикладные знания и интуиция в этих прикладных областях, в равной мере присутствующие /отсутствующие/ у представителей обоих мировоззрений (МИМ и МЭПВ).

Последний раз редактировалось Шатилова Н.Н.; 14.10.2014 в 00:28
Шатилова Н.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 11:44   #3
comrade
Местный
 
Аватар для comrade
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Русь-СССР-Россия
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шатилова Н.Н. Посмотреть сообщение
Частные меры издавна используются в любом практическом знании. Следовательно использование частных мер не является отличительным признаком мировоззрения МИМ.
Нас только что пытались убедить в том, что практическая польза имеется только от двух частных мер - пространственной и временной. Такая убеждённость по сути является отличительным признаком МЭПВ.
"Всё есть число" - этого никогда не скажет ни один индивид с мировоззрением МЭПВ. МЭПВ хоть и не полностью, но всё-таки блокирует творчество.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 13:05   #4
РОСтОК
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: кудыкина гора
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
..."Всё есть число"...
Корни каббалы в пифагорействе.
Скрытый текст:

Пифагореизм — религиозно-философское учение, возникшее в Древней Греции VI—IV вв. до н. э. Получило название по имени своего родоначальника Пифагора. Среди своих последователей он сам выделял в особую группу пифагорейцев (настоящих последователей), других же называл пифагористами – которые проявляют внешнее рвение[1]...
...
Мировая гармония, в которой заключается закон мироздания, есть единство во множестве и множество в единстве — έν καί πολλά. Как мыслить эту истину? Непосредственным ответом на это является число: в нём объединяется множество, оно есть начало всякой меры. Опыты над монохордом показывают, что число есть принцип звуковой гармонии, которая определяется математическими законами. Не есть ли звуковая гармония частный случай всеобщей гармонии, как бы её музыкальное выражение? Астрономические наблюдения показывают нам, что небесные явления, с которыми связаны все главнейшие изменения земной жизни, наступают с математической правильностью, повторяясь в точно определённые циклы.
Так называемые пифагорейцы, взявшись за математические науки, первые подвинули их вперёд; вскормленные на этих науках, они признали математические начала за начала всего существующего. Из таких начал, естественно, первыми являются числа. В числах усматривали они множество аналогий или подобий с вещами… так что одно свойство чисел являлось им как справедливость, другое — как душа или разум, ещё другое — как благоприятный случай и т. д. Далее они находили в числах свойства и отношения музыкальной гармонии, и так как все прочие вещи по своей природе являлись им подобием чисел, числа же — первыми из всей природы, то они и признали, что элементы числа суть элементы всего сущего, и что все небо есть гармония и число (Аристотель, Met., I, 5).
Таким образом, пифагорейские числа имеют не простое количественное значение: если для нас число есть определённая сумма единиц, то для пифагорейцев оно есть, скорее, та сила, которая суммирует данные единицы в определённое целое и сообщает ему определённые свойства. Единица есть причина единения, два — причина раздвоения, разделения, четыре — корень и источник всего числа (1 + 2 + 3 + 4 = 10). В основании учения о числе усматривалась, по-видимому, коренная противоположность чётного и нечётного: чётные числа суть кратные двух, и потому «чёт» есть начало делимости, раздвоения, разлада; «нечёт» знаменует противоположные свойства. Отсюда понятно, что числа могут обладать и нравственными силами: 4 и 7, например, как средние пропорциональные между 1 и 10, являются числами, или началами, пропорциональности, а следовательно, и гармонии, здоровья, разумности...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D 0%B8%D0%B7%D0%BC

Последний раз редактировалось РОСтОК; 14.10.2014 в 13:53
РОСтОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 14:20   #5
comrade
Местный
 
Аватар для comrade
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Русь-СССР-Россия
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОСтОК Посмотреть сообщение
Корни каббалы в пифагорействе.
Всё верно, но это не повод не учить арифметику.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 15:58   #6
РОСтОК
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: кудыкина гора
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Всё верно, но это не повод не учить арифметику.
И не только арифметику. На повестке дня остро стоит вопрос всеобщего знания и понимания корней "вопросов питания иудеев".
РОСтОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 16:20   #7
comrade
Местный
 
Аватар для comrade
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Русь-СССР-Россия
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОСтОК Посмотреть сообщение
И не только арифметику. На повестке дня остро стоит вопрос всеобщего знания и понимания корней "вопросов питания иудеев".
В чём острота вопроса?
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид



Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.