Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > Общие вопросы КОБ

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Общие вопросы КОБ Общие вопросы теории и практики Концепции Общественной Безопасности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2014, 16:46   #1
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeaTeam Посмотреть сообщение
Творец любит всё созданное им, поэтому ничего ни поддерживает, ни НЕ поддерживает, а просто позволяет БЫТЬ так, как свободная воля СО-Творцов хочет, ибо сам Творец - это и есть ВСЁ. Включая нас всех, СО-Творцов. И вас тоже, садовник.

Свободная воля творить, садовник, выше какой-то там логики. Логика - это ограничение мышления. Причём очень жёсткое, типа самоналагаемого на себя зомбирования. Это - очень жалкая такая болезнь, садовник. Ею болеют жёстко-зомбированные люди, безконечные делители мира на части, которым сознание делителей присваивает и присваивает качества. "Хорошо"/"плохо". Белое/чёрное. Ценное/неценное. И т. д.
Т.е. творчество алогично. Или так оно объемлюще, бывает нелогичным. Приведите пример нелогичного творчества человека и Бога?
Ещё раз. Вы, милый мой кашеварец, попутали понятия: мышление, логика, интеллект.

Признать оное Вам будет не под силу. Вот у меня такой логически императив по отношению к Вам, на основании устойчивости по предсказуемости Вашего поведения. Он логический или нет?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 18:28   #2
РОСтОК
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: кудыкина гора
По умолчанию

садовник, коаны дзен созданы для "отключения" логического ума.
Да много есть разных практик. Считаете их никчемными?
РОСтОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 18:40   #3
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РОСтОК Посмотреть сообщение
садовник, коаны дзен созданы для "отключения" логического ума.
Да много есть разных практик. Считаете их никчемными?
Нет, Росток.
Мы говорим о разных категориях. Речь идёт о логике вообще, а не о человеческом мышлении.
Не путайте, как НиТим.

Вообще про коаны дзен ничего сказать не могу. Не имею понятия. Но различных практик достаточно много. Но это для человеческого сознания какие-то инструменты. Я уже кажется высказался, что к примеру, интуиция - превышает аналитический логический аппарат индивида, отсюда не следует отсутствие логики у того уровня интеллекта, с которго была послана интуитивная информация.

зы: а вообще я с дзен-буддизмом поаккуратней и вообще с востоком. Мантра - безумие с санскрита. Практики созданы для удержания стада в повиновении в угоду рабовладельческой верхушки. И коэны тоже могут работать на это.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 18:34   #4
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Опять умник-солипсист куда-то пропал.

Да действительно логика ограничивает человеческое мышление, ибо логические закономерности более высших порядков оное мышление не в состоянии объять. Отсюда имеются всякие инструменты, выходящие за рамки человеческой логики, как то интуиция, к примеру.

Бог объемлет всё, естественно и логику и маразм, только маразм в зоне Попущения находится. Поправляюсь, маразм - это не отсутствие логики, это я, конечно ошибочно написал, отсутствие логики - хаос.

Интеллект понимается, как некое свойство, способность на основе имеющихся информационных блоков составлять новые, не являющиеся прямыми аналогами.

Мышление - это процесс конкретно реализующейся интеллектуальной деятельности (впрочем, совсем не обязательно интеллектуальной) на конкретной базе.

Логика - разумность, внутрення закономерность. Отсутствие логики - отсутствие каких-либо закономерностей.

Важно здесь следующее. Тысячелетиями верные аппологеты бреда внушали, что логика отсутствует, бог не поддерживает логику, "верую - ибо нелепо". Если люди будут повсюда пытаться выстраивать логические цепочки - в пределе ими невозможно станет манипулировать. Манипулировать человеком с упорядоченной культурой мышления, с целостным логичным мозаичным взглядом на мир гораздо сложнее, чем человеком с "кашей" в голове, полным калейдоскопом и неразвитым логическим мышлением.
НиТим пытается сбросить сознание в средневековье, обнулить в "верую ибо нелепо". Недопустить всеми силами, типа, Бог одинаково любит и логику и маразм и хаос, всё в сознании - чего человек набредит, то Бог и любит. Бог любит человека, а не бред воспалённого солипсиста, а вот бред пытается исправить - Попущением тут называем, оно тоже объёмлется Божьим управлением.
Бог поддерживает логику - порядок, внутренние закономерности, он их и ввёл. Бог любит логику. И интуитивные озарения от Бога приходят к людям порядочным - наводящим порядок в своих стереотипах мышления.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 18:53   #5
Сергей Смагин
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Челябинск
По умолчанию

садовник, два типа мышления человека - логическое и алогическое (или пралогическое, или паралогическое - называйте как хотите) - присутствуют в процессе мышления постоянно. Более того, как правило действует именно нелогическое мышление. Оно позволяет принять очень быстрое, но очень приблизительное решение. А логическое мышление лишь обосновывает это принятое решение постфактум.
Чтобы человеку запустить процесс логического мышления требуется приложить определенные волевые усилия, потому что оно очень затратно как по времени, так и по энергетическим затратам. Мозг человека потребляет до 25% всей энергии, расходуемой человеком. Поэтому человек просто не может всегда думать логически. А действует и принимает решения на основе интуиции, которая есть проявление его прошлого опыта. И лишь в очень сложных случаях, когда мозг сталкивается с ситуацией, не имеющей аналогов в его памяти, запускается процесс логического размышления; собственно, процесс думания.

Все эти процессы уже изучены психологами и доведены до стадии технологий. На них строят свою работу маркетологи, рекламщики, медийщики и политтехнологи. Доминирование логического мышления - это миф, призванный одурачить обывателя, который должен поверить, что до всего этого он дошел своим собственным умом: "голосуй или проиграешь!" "если нет разницы, зачем платить больше?!" и т.п.

Источник: де Боно, Даниель Канеман.
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 19:15   #6
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Сергей Смагин,
Спасибо за дополнение. И чем оно противоречит высказанному мной?

Ещё раз. Я не о человеческом мышлении, а о логике вообще, как внутренних закономерностях.
Хотите о человеческом мышлении? Пожалуйста. Только при чём здесь работа человеческого мышления и отсутствие логики у Бога?

И о человеческом мышлении. Что, если вы интуитивно, либо "алогически" извлекли откуда-то информацию и она подтвердилась "практикой - критерием истины", то она стала нелогичной?

Часть человеческого мышления построено аналогично компьютерным программам. Там либо тратишь временные ресурсы и по достаточно сложным формулам (логическим) вычисляешь что-либо, либо вычисляешь заранее, заносишь в память (тратятся ресурсы памяти) и затем относительно быстро извекаешь оттуда. И там и там есть некие критические точки.
Конечно у человеческого мышления - это не единственный механизм, однако данное иллюстрирует присутствие в онных механизмах, якобы "алогических", определённой логики.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 19:44   #7
Сергей Смагин
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Челябинск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник
Ещё раз. Я не о человеческом мышлении, а о логике вообще, как внутренних закономерностях.
Еще раз: логика - это тип человеческого мышления. Именно нам, людям, требуется искать закономерности в потоке событий, чтобы обеспечивать свое выживание в этом мире с помощью разума и интеллекта.
Упомянутый мною выше Канеман приводит ряд забавных свидетельств, когда первобытные народы выстраивали весьма любопытные логические цепочки связи событий, абсолютно абсурдные с точки зрения европейца.
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 19:58   #8
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
Еще раз: логика - это тип человеческого мышления. Именно нам, людям, требуется искать закономерности в потоке событий, чтобы обеспечивать свое выживание в этом мире с помощью разума и интеллекта.
Упомянутый мною выше Канеман приводит ряд забавных свидетельств, когда первобытные народы выстраивали весьма любопытные логические цепочки связи событий, абсолютно абсурдные с точки зрения европейца.
Это только одно из значений слова. Ещё одно. Логика - это внутренняя закономерность чего-либо.

Сергей, может хватит казуистики?
Логика движения планет - движение планет в соответствии с типом человеческого мышления.
Там нет логики - конечно там нет человеческого мышления, это я вообще о любых механизмах и компьютерных программах (ну вот отсутствует в них какая-либо логика). Тип человеческого мышления реализован на транзисторах. Ага, а о планетах - реализован на планетах.

И вообще Бог поддерживает логику или отсутствие онной, пусть в человеческом мышлении, раз мы такие эгоцентристски настроенные?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 21:05   #9
Сергей Смагин
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Челябинск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник
И вообще Бог поддерживает логику или отсутствие онной, пусть в человеческом мышлении, раз мы такие эгоцентристски настроенные?
Бог поддерживает жизнь.

Цитата:
Сообщение от садовник
Логика движения планет - движение планет в соответствии с типом человеческого мышления.
Прекрасный пример! "Планета" в переводе с греческого означает "блуждающая". Потому что с точки зрения логики древних астрологов эти небесные тела "блуждали" по небосводу в отличие от звезд, которые вращались вокруг земной оси.
вообразите, что мы можем узнать о движении планет в будущем! Но неизбежно мы найдем в их движении какую-то логику. Не потому что она вот прямо-таки есть. А потому что нам, исходя из наших земных задач предсказания и управления своей земной жизнью, необходимо как-то упорядочивать события.

Попытки приписать божеству или мирозданию наличие логики или интеллекта - это антропоморфизм, проекция самого себя на все мироздание. В этом смысле Ваши представления мало чем отличаются от представлений древних о Боге как о бородатом дедушке, сидящем на облаке.

Цитата:
Сообщение от садовник
Сергей, может хватит казуистики?
Ну вот еще! Пять лет тут все только и делают, что упражняются в казуистике, и вдруг - хватит! Во многом казуистика это главная изюминка этого форума.
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 19:25   #10
curiosus
Ушёл в баню
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Опять умник-солипсист куда-то пропал.
Это вы о ком? Ещё вам немного , по вашей просьбе садовник.

Полностью с вами согласен вот здесь:
Цитата:
Если люди будут повсюда пытаться выстраивать логические цепочки - в пределе ими невозможно станет манипулировать. Манипулировать человеком с упорядоченной культурой мышления, с целостным логичным мозаичным взглядом на мир гораздо сложнее, чем человеком с "кашей" в голове, полным калейдоскопом и неразвитым логическим мышлением.
Но и "маразм"-хаос надо допускать. Ведь разговор ведётся о любви.
Вот представьте: Вы отец... у вас есть ребёнок. Логика поведения вашего ребёнка (запрограммированность) присутствует - ему надо, например, кушать. Вы можете управлять (предсказуемость устойчивость поведения) своим ребёнком - вы точно знаете, что он начнёт искать еду и сувать в рот, что не поподя. Любящий Отец позволит ему кушать всё непоподя, до известных пределов (попущение) в этом хаос-маразм и свобода воли ребёнка. Не любящий Отец будет ограничивать рацион, например орехами, потому-что всё остальное по его мнению "вредно" (логическое заключение на базе достаточно-необходимого баланса энергии и витаминов).
Но есть огромное но для сторонников делать так как лучше, возможно например, при сочетании определённой пищи в организме выработается новое свойство организма. В этом хаос-маразм и вообще всё несусветное - т.е. происходит поиск, познание. Иначе и быть не может, понаклепал роботов, наксерокопировал самого себя и в чём эволюция?
Цитата:
а вообще я с дзен-буддизмом поаккуратней и вообще с востоком. Мантра - безумие с санскрита. Практики созданы для удержания стада в повиновении в угоду рабовладельческой верхушки. И коэны тоже могут работать на это.
Наконец-то и до вас начало вышесказанное доходить, садовник. Не прошло и пяти лет, а то Саи-Баба, Саи-Баба... Одно радует, меня становится больше. Можно ещё порадоваться - в мультике появилась "психология камня". Глядишь и лет так через 20 КОБ действительно станет Концепцией Общественной Безопасности а не рассадником диетчиков, нацистов и гомофобов
curiosus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид



Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.