Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77
Персоналии. Организации. Страны.Оценка личностей. Досье и факты, суждения.
Визит президента Украины Виктора Януковича в Кремль, подтвержденный пресс-секретарем Владимира Путина, вызвал скандал. На родине главу государства обвинили чуть ли не в измене, а спустя сутки после тайных переговоров в Москве, Украина, по неподтвержденной информации, отказалась от российского газа.
Глава оппозиционной фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк потребовал от МИД Украины сообщить, о чем 9 ноября вели переговоры в Москве президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин. Украинский лидер в субботу посетил российскую столицу и обсудил с лидером России торгово-экономические отношения.
"Я сейчас обратился в МИД с требованием сообщить, что глава украинского государства делает в России уже во второй раз. Если речь идет о тайных переговорах с президентом другой страны, то это является прямым основанием для импичмента, поскольку тогда речь идет о государственной измене", – сказал Яценюк в ходе заседания комитета парламента Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.
Примечательно, что встреча Владимира Путина и Виктора Януковича прошла на фоне информации о том, что "Нафтогаз Украины" прекратил закупать газ у российского "Газпрома". "Украина прекратила закупку газа у России с 9 ноября, притом что в начале месяца покупала газ на уровне девяти-десяти миллионов кубометров в сутки, что более чем в десять раз меньше среднесуточных объемов поставки", – заявил заместитель директора ФГУП "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса" (ЦДУ ТЭК) Николай Орлов.
О том, что Янукович посетил в субботу с рабочим визитом Москву, где обсудил с Путиным торгово-экономические отношения между двумя странами, сообщил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "В субботу состоялся краткий рабочий визит президента Украины Януковича в Москву, где прошли его переговоры с Путиным. Комплексно обсуждались торгово-экономические отношения между Россией и Украиной", – цитирует его РИА Новости.
В конце октября в Сочи также состоялась неформальная встреча Путина и Януковича, на которой президенты продолжили обсуждение тем повестки дня саммита стран СНГ, прошедшего в Минске 25 октября. В белорусской столице лидеры СНГ затрагивали вопросы противодействия преступности на пространстве Содружества, углубления экономических связей и подготовки к празднованию 75-летия Победы.
Правые манифестанты в Варшаве закидали камнями и бутылками здание посольства России. Полиция защищает посольский комплекс от агрессивных хулиганов. Стражи порядка задержали нескольких участников акции. Сегодня Польша празднует окончание Первой мировой войны, после которой страна вновь обрела независимость.
Советник Путина рассказал, что будет, когда об отказе от ассоциации Киев объявит официально
Об этом советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев сказал в интервью российскому журналу Эксперт.
"Соглашение не будет подписано, потому что оно не нужно ни нынешнему украинскому руководству, ни большинству европейских стран", - подчеркнул Глазьев. По его словам, соглашение нужно только "некоторым амбициозным политикам в Польше, Литве, Вашингтоне и в Брюсселе, которые завязали на нем свою политическую карьеру и даже доходы". "Но здравомыслящим политическим руководителям это соглашение ничего, кроме головной боли, не сулит", - добавил он.
При этом Глазьев раскритиковал аргумент, согласно которому большинство граждан Украины хотят в Евросоюз. "Опросы общественного мнения не подтверждают этих слов", - в очередной раз заявил советник президента, но не привел доказательств.
Глазьев снова заявил, что Украина на грани дефолта. "Украина очень сильно провалилась в области промышленности, уровень жизни низкий, перспектив нет. Чтобы обнаружить перспективы дальнейшего развития, требуется много серьезных усилий. А формула Остапа Бендера "Запад нам поможет" - передать страну во внешнее управление и пусть Европа за все отвечает - избавляет от необходимости думать об ответственности, о сложных решениях", - заявил он.
Советник Путина рассказал, что будет, когда Киев официально откажется от интеграции с ЕС. В обмен на это Россия предлагает, среди прочего, расширение кооперации в ракетно-космической сфере, в атомном машиностроении, в авиационной промышленности, ракетно-космический комплекс. "В атомной сфере планируется создание на Украине мощнейшего производства, замкнутого топливного цикла для атомной энергетики, страна сама сможет производить тепловыделяющие элементы для своих атомных электростанций с помощью российских технологий. Это все проекты на десятки миллиардов долларов, которые существенно поднимают возможности украинской экономики, делают ее более диверсифицированной, наукоемкой и устойчивой", - сказал Глазьев.
Конечно же в комментариях обязательно напишут, что это Россия так пугает Украину и что на Украине уже началась добыча по новому СОВРЕМЕННОМУ способу и вообще из за этого скоро Газпрому придет полный кабздец. Но хорошо то, что пока об этом голова должна болеть не у россиян, хотя вероятно мне как жителю Белгородской области, граничащей с Украиной и стоит беспокоится. Почитаем …
Подходит к концу 50-летняя история работы Royal Dutch Shell на месторождениях южного Техаса. Компания намеревается продать свою долю в сланцевом месторождении Eagle Ford Shale. В то же время она не отказывается от своих планов на Украине и в Великобритании, которые постепенно охватывает «сланцевая лихорадка». Shell озвучила планы о продаже активов в США еще в августе, когда были подведены итоги второго квартала. Тогда компании пришлось списать убыток, связанный с разработкой месторождений сланцевого газа, в размере около 2,2 млрд долл. Для сравнения, прибыль за второй квартал составила 1,7 млрд долл., — пишет в статье для «Независимой газеты» Александр Фролов, аналитик Института национальной энергетики.
В конце сентября Shell выставила на продажу 106 тыс. акров (примерно 43 тыс. га) земли и около 190 добычных скважин валовой производительностью 32 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (4480 тонн н.э. в сутки или примерно 5 млн куб. м газа в сутки). Предполагается, что Shell может за счет продажи этих активов привлечь сумму, равную понесенным убыткам.
Напомним, что по итогам 2012 года Shell уже объявляла снижение прибыли. Тогда финансовый директор компании Саймон Генри заявил, что компания борется с убытками на американском рынке в связи с низкими ценами на газ. Также сланцевый газ принес убытки ВР (5 млрд долл.), ВС Group (1,3 млрд долл.) и одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP Bffliton (списала стоимость бизнеса по добыче сланцевого газа на месторождении Fayetteville на сумму 2,84 млрд долл.).
Главная нерешенная проблема — это себестоимость сланцевого газа (около 150 долл. за 1 тыс. куб. м), превышающая его оптовую цену (около 120 долл. за 1 тыс. куб. м). Надо понимать, что взлет сланцевому газу обеспечили два фактора: высокие цены на голубое топливо (достигавшие порядка 600 долл. за 1 тыс. куб. м) и большое количество простаивающих буровых установок (до 1500). Дополнительная государственная поддержка и дешевые кредиты дали необходимый первотолчок. Многие местные нефтегазовые компании (Chesapeake Energy, Marathon Oil Corp. и др.) с охотой взялись за новый источник природного газа. Признаться, особого выхода у них не было, так как американские месторождения давно вошли в стадию падающей добычи.
Объемы бурения пошли вверх, а с ними выросла добыча, опережая все имевшиеся на тот момент прогнозы. Для сервисных компаний новая отрасль оказалась настоящим золотым дном, так как она позволила обеспечить работой практически весь имеющийся в США парк буровых установок. Во время любой лихорадки в первую очередь зарабатывают не старатели, а те, кто продает лопаты.
Еще недавно звучали прогнозы о том, что сланцевый газ разрушит европейскую монополию «Газпрома», сжиженный природный газ (СПГ), предназначенный для США, отправится гулять по миру в поисках покупателя, и цены упадут. Прогнозы по какой-то необъяснимой причине не учитывали зависимость США от канадского природного газа. Хотя логично было бы предположить, что в первую очередь рост внутреннего производства в США больно ударит по их основному внешнему поставщику — Канаде. Так и произошло. Если в США добыча выросла с 524 млрд куб. м в 2006 году до 681 млрд куб. м в 2012-м, то в Канаде за тот же период она снизилась со 188,4 млрд куб. м до 156,5 млрд куб. м.
Рост внутренней добычи обрушил в Штатах оптовые цены на газ. Весной прошлого года они достигли минимума — примерно 70 долл. за 1 тыс. куб. м. Как в таких условиях, при цене 150 и более долларов на устье скважины, можно было говорить о какой-либо внятной экономике сланцевой отрасли, не совсем ясно. А в сланцевом природном газе много примесей — его еще надо очистить, а потом доставить потребителю. И то и другое — не бесплатно. Вполне ожидаемо началась волна списаний и разорений. Так, крупнейший производитель сланцевого газа в США Chesapeake Energy завершил 2012 год с чистым убытком почти в 1 млрд долл. Более того, компания фактически подписала себе смертный приговор, снизив капитальные вложения в бурение на 70% и начав распродавать активы. Впрочем, четвертая по величине нефтегазовая компания США Marathon, напротив, намеревается увеличить свои активы. Неплохие показатели демонстрирует ConocoPhilips.
Но несмотря на отдельные положительные примеры, объемы бурения сокращаются. Три-четыре года назад на газ бурило 1400 установок, в конце сентября прошлого года — 435, а в конце сентября 2013-го — 376. А ведь сланцевые скважины крайне недолговечны. Всего за 1-2 года дебиты падают на 80-90%. Это означает, что только для поддержания добычи бурить надо много и часто. Если же объемы бурения падают, то вскоре нас ждет сокращение производства газа. Ему просто неоткуда будет взяться.
Конечно, американские компании не ждут у моря погоды. Они стараются перейти с убыточного сланцевого газа на сланцевую нефть. В конце концов цена нефти куда стабильнее цены на газ в Штатах. Так же пыталась поступить и Shell. Но разведка на сланцевую нефть оказалась делом более сложным и ресурсоемким, чем разведка на газ. В общем, судя по последним событиям, компания в этом проекте не преуспела.
С началом бурного роста сланцевой отрасли в США в Европе закономерно пробудился интерес к новому источнику природного газа. Но в большинстве стран старой Европы интерес быстро угас и поддерживался в весьма вялом состоянии. Так, Франция напрочь отказалась от добычи сланцевого газа. Германия осторожно экспериментирует, не делая громких заявлений. Впрочем, сланцевые волонтеры в Европе нашлись — Польша, а за ней и Украина.
К сланцевому клубу старается присоединиться Турция. В стране только началась разведка на месторождениях, расположенных на северо-западе и юго-востоке страны, но уже объявлены их потенциальные запасы — 4,6 трлн куб. м газа. Служба энергетической информации США (US Energy Information Agency) объявляет, что Турция могла бы удовлетворять свои потребности в газе в течение 14 лет. Но министр энергетики турецкого правительства Танер Йылдыз заявил о том, что приоритетной для страны является атомная энергетика.
А пока очередная страна обещает стать газовым Клондайком и обогатить продавцов лопат, СПГ начал уходить из Европы на долгосрочные контракты в Азию, а российский и норвежский экспорт газа вырос до рекордных показателей. Китайская CNOOC намеревается запустить к 2015 году пять терминалов для приема сжиженного природного газа. Shell призвала «Газпром» расширить совместный проект «Сахалин-2″, чтобы не упустить возможность сбыта во время пика цен на газ. А также компании расширяют сотрудничество в рамках проекта по сланцевой нефти в Западной Сибири. Ожидается, что добыча газа в нашей стране в этом году вырастет на 1,6% (до 665 млрд куб. м), а трубопроводный экспорт — на 2,8% (до 183,6 млрд куб. м).
Вот еще кому интересно:
Фильм: GasLand, Джош Фокс, (США)
Год выпуска: 2010
Страна: USA
Жанр: Расследования
Продолжительность: 01:46:12
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Русские субтитры: нет
Режиссер: Джош Фокс
Описание: Документальный фильм GasLand рассказывает о последствиях добычи сланцевого газа в США. Отравленная вода в колодцах, ядовитые выбросы в воздух, гибель домашних и диких животных, болезни людей — не полный перечень проблем, к которым приводит добыча сланцевого газа.
Фильм «Газовая страна» был номинирован на Оскар в 2011 году в категории «Лучший документальный фильм» и получил специальный приз жюри на фестивале независимого кино «Сан».
Фильм длинный, но может кому то будет интересна эта тема из уст американцев.
Существует множество признаков того, что Украина в ближайшие месяцы может объявить дефолт по своим обязательствам... В.Ю. Катасонов, проф., д.э.н., председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова
Скрытый текст:
УКРАИНА НА ГРАНИ ДЕФОЛТА
Еще летом этого года ведущие рейтинговые агентства пересмотрели свои оценки по Украине в сторону понижения. Официальные статистические данные страны по основным макроэкономическим показателям также не вселяют оптимизма. Международный валютный фонд скептически оценивает среднесрочные перспективы экономического положения Украины и требует еще большего «закручивания гаек» (в частности, значительного увеличения тарифов для компаний и сектора домашних хозяйств). Даже Европейский союз, с которым Украина в ноябре в Вильнюсе планирует подписать соглашение об ассоциации, не обещает ей «пряников» и признает, что в кратко- и среднесрочной перспективе ассоциация с ЕС может даже осложнить экономическое положение Украины. Премьер-министр Украины Николай Азаров на днях признал, что в случае подписания соглашения с ЕС Украине придется руководствоваться европейскими техническими стандартами. Предприятиям Украины для их выполнения потребуется 160 млрд. долл., что эквивалентно годовому ВВП страны. Таких денег у Украины нет, а без них вся экономика страны окажется под «катком» европейских стандартов. Короче говоря, «куда не кинь, везде клин». По официальным данным Национального банка Украины, на середину текущего года внешний долг страны был равен $134,4 млрд., или 75,7% ВВП. На фоне многих стран Европейского союза относительный показатель долга достаточно умеренный. Но условия внешних займов для Украины, имеющей крайне низкие кредитные и инвестиционные рейтинги, существенного хуже, чем для любой страны Европейского союза. Даже в относительно благополучном 2012 году Украина разместила еврооблигаций на сумму, эквивалентную 2,3% ВВП, под 8,8% годовых. По ряду других займов ставка была даже выше 10%. Поэтому даже обслуживание внешнего долга становится непосильным бременем для государства, компаний и банков Украины. По некоторым займам в этом году наступает (или уже наступил) срок погашения, а замещение выбывающих из бюджетной системы денежных сумм новыми займами требует от властей Украины серьезных жертв в виде более высоких процентов. Расплачивается по внешним долгам не только правительство, но и Национальный банк Украины, который, как известно, независим от государства. В 2013 году ему придется погасить долги на сумму $3,5 млрд., что эквивалентно 15% золотовалютных резервов страны. Эти резервы (из которых валюту для обслуживания и погашения долгов черпает также правительство) тают. На 1 января 2013 г. резервы были равны $24,55 млрд., а на 1 октября – $21,64 млрд. (снижение почти на $3 млрд.). Летом нынешнего года агентство Bloomberg поставило Украину в список 10 стран, которые, наиболее вероятно, объявят о своем банкротстве уже в самое ближайшее время.
«ФРАНКЛИН ТЕМПЛТОН» ПОКУПАЕТ ДОЛГОВЫЕ БУМАГИ УКРАИНЫ
Теперь о самой последней новости, имеющей непосредственное отношение к теме ожидаемого дефолта Украины. О ней сообщила в воскресенье в своей электронной версии британская газета Financial Times. Один из крупнейших инвестиционных фондов США - Франклин Темплтон (Franklin Templeton) приобрел на мировом финансовом рынке государственные долговые бумаги Украины на номинальную сумму в 5 млрд. долларов. "Сделка, которая достигает пятой части общей внешней государственной задолженности Украины, проведена в конце минувшего августа, - отмечает издание. - Уже стало известно, что первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов посетили с неофициальным визитом штаб-квартиру фонда в калифорнийском городе Сан-Матео с целью дать определенные гарантии крупнейшему держателю национального долга". Информация о том, какую сумму Franklin Templeton предложил за 20% украинского внешнего долга, остается коммерческой тайной. Ранее, в начальной фазе финансового кризиса еврозоны, заокеанский фонд скупил облигации Ирландии, получив в результате этой операции крупную прибыль после того, как Дублину была оказана помощь со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда /МВФ/.
По утверждению Financial Times, на мировых рынках ожидают значительного ухудшения финансового положения Украины уже в самое ближайшее время. "Ситуация очень проста: Украина оказалась перед угрозой значительной нехватки наличных денег и фондов", - заявил газете Паоло Батори, ведущий аналитик американского банка "Морган Стэнли" (Morgan Stanley). По его словам, Киев "просто не сможет справиться с очередной волной оттока капитала". Что ж, ситуация достаточно понятна. Американский инвестиционный фонд скупил долговые бумаги Украины по очень низкой цене, рассчитывая в дальнейшем «отоварить» эти бумаги по номиналу. Таким образом, получить очень жирный навар (может быть, в 200 или 300%). Тут возможны два варианта. Вариант первый.Украина находит деньги, отползает от пропасти дефолта и на какое-то время возвращается к нормальному режиму погашения своих обязательств. Американский фонд в этом случае «культурно» «отоваривает» купленные им бумаги по номиналу. Откуда может прийти теоретически такая помощь Киеву? Уж точно, что не от Европейского союза, с которым Украина планирует «породниться» на саммите в Вильнюсе в ноябре этого года. ЕС сам находится в одном шаге от дефолта. Это может быть либо Россия, либо МВФ. Но подписание соглашения Украины с ЕС об ассоциации автоматически закрывает возможность помощи от России. Что касается Фонда, то Киев пока отказывается от жестких его условий, таких, как дальнейшая бюджетная экономия или повышение тарифов на энергоносители на внутреннем рынке. Так что вероятность развития события по первому варианту условно можно оценить в 5-10%. Вариант второй. Украина, как это и предсказывают рейтинговые агентства и информационное агентство Bloomberg, объявляет дефолт по суверенному (государственному) долгу. Вероятность этого сценария, по нашему мнению, 90-95%. Американский инвестиционный фонд Франклин Темплтон готов к такому развитию событий и рассчитывает заработать те же деньги, что и в первом сценарии. Рассмотрим подробнее второй сценарий.
О «ФИНАНСОВЫХ СТЕРВЯТНИКАХ» И «ПРАВОВОМ КОЛОНИАЛИЗМЕ»
В мире и в Европе в последние годы привыкли к проведению «управляемых», «цивилизованных» дефолтов. Что это такое. Основные держатели долга договариваются о том, что все они списывают определенную часть долга, а также пересматривают иные условия первоначальных кредитов и займов (сроки погашения, процентные ставки). Это называется «реструктуризацией долга». Классическими примерами реструктуризации были пересмотр держателями государственных бумаг условий долга Аргентине (в 2005 и 2010 гг.) и Греции (в прошлом году). В первом из названных случаев было списано почти $70 млрд. долга, во втором – более $100 млрд.
Однако данный механизм «цивилизованного» преодоления суверенных дефолтов стал в последнее время давать сбои. Причина этому – деятельность некоторых крупных инвестиционных фондов, которые получили название «финансовых стервятников». Они приобретают некоторую часть бумаг государства - потенциального банкрота, а в случае дефолта отказываются участвовать в реструктуризации долга. Они занимают жесткую позицию и требуют погашения бумаг по номиналу, т.е. 100%. При необходимости они подают исковые заявления в американские и британские суды, стремясь поставить на колени должника. Мне уже приходилось писать о том, что «финансовые стервятники» купили на вторичном рынке часть долговых бумаг Аргентины по бросовым ценам, стали требовать их 100-процентного погашения. Невзирая на достигнутые договоренности 2005 и 2010 гг. о реструктуризации суверенного долга Аргентины. Два основных американских «фонда-стервятника» (NML Capital и Elliott Management) обратились в суд Нью-Йорка. «Самый справедливый» в мире американский суд в ноябре 2012 г. постановил, что Буэнос-Айрес должен выплатить перекупщикам долга $1,33 млрд. Причем до перечисления денег «стервятникам» все остальные платежи по долгам должны были быть приостановлены. На момент вынесения решения суда суверенный долг Аргентины по реструктурированным облигациям составил около $24 млрд. (45% ВВП). До 15 декабря 2012 года Аргентина должна была выплатить по своим долговым обязательствам около $3 млрд.
Ущемленными в интересах оказались держатели реструктурированных бумаг. Решение нью-йоркского суда очень больно ударило по Аргентине. Все инвестиционные и кредитные рейтинги Аргентины после оглашения решения суда резко упали. В конце 2012 года всем стало понятно, что орудиями мировой гегемонии США являются не только ракеты и авианосцы, но и американские суды, которые распространили свою юрисдикцию на весь земной шар (в октябре 2013 года Верховный суд США отказал Аргентина в рассмотрении её спора с кредиторами - прим. ред.).
В Аргентине такое решение американской Фемиды было названо «судебным колониализмом» (judicial colonialism). Буэнос-Айрес отказался подчиняться этому решению, подав апелляцию в американские судебные инстанции. Если апелляция будет отклонена и Аргентина заплатит по судебному решению, то будет создан опасный прецедент. Тогда и те держатели аргентинского долга, которые согласились на реструктуризацию долга (на них приходится 97% первоначальной суммы долга), потребуют вернуть все на исходные позиции. То есть Аргентину опять загонят в то положение, в каком она была в 2001 году накануне дефолта.
ВЫВОДЫ
Теперь вернемся к Украине. Американский инвестиционный фонд Франклин Темплтон имеет все признаки «финансового стервятника». То, что этот фонд купил 20% украинского долга – явный признак того, что страна находится на грани дефолта. Безусловно, это событие очень взволновало руководство Украины. Недаром первый вице-премьер и министр финансов Украины помчались тут же за океан в штаб-квартиру фонда для того, чтобы понять, каковы намерения Франклин Темплтон. Но этот визит уже ничего не решает.
«Финансовые стервятники» имеют бульдожью хватку. Это хорошо знают руководители многих стран Латинской Америки, которые не раз становились их жертвами. Украину, свою жертву, «финансовые стервятники» не отпустят не при каких условиях. Более того, решение нью-йоркского суда по долгам Аргентины в пользу «финансовых стервятников» вдохновило их на новые победы. И очередной победой может оказаться победа на Украиной. Если Франклин Темплтон сумеет поставить Украину на колени, то никакой реструктуризации суверенного долга страны не будет. Украина окончательно превратится в колонию Запада.
http://communitarian.ru/publikacii/sng/finansovye_stervyatniki_zakruzhili_nad_ukrainoy_13 112013/