Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Технический раздел. Архив разделов. Разное. > Флуд. Юмор. Всё, что "не по теме".

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 07.10.2009, 10:32   #4
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от che_zhiv Посмотреть сообщение
На сколько дозволительно использовать слово "Жид" на форумах и прочих ресурсах обсуждений в интернете?

======================
ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА «ЖИД»

генерал Соломон Абрамович Коган, отрывок
borzoi.dvo.ru/elib/klimg002/00000024.htm
Ссылка почемуто не открывается, но вообще это толкование Г. Климова.
Самого Талмуда, где написано подобное, я не нашёл.
Если кто даст ссылку - хотя бы на скан, буду благодарен.

Более правдоподобна, на мой взгляд, другая версия:

«Мы именуем иудеев жидами, а не евреями, как их часто называют многие русские писатели новейшего времени, и делаем это потому, что Евер, предок Авраама, считается родоначальником многих Семитических племен, в том числе и Арабов; иудеи же происходят от потомков Иуды, почему на всех европейских языках для них и имеются названия, происходящие от слова «Иуда»: юде (по-немецки), джю (по-английски), жюйф (по-французски), жид (по-польски) и так далее; наши летописцы, а также историки Карамзин и Соловьев, тоже неизменно называют иудеев жидами». Александр Нечволодов «Сказания о Русской Земле», Книга 2, сноска на с. 196. СПб, Издательство «Царское Дело», 2003г, (Печатается по изданию 1913 г.).

«“жидовство”, "жидовское иго" есть иго христопродавцев, которых следует вполне конкретно называть жидами, а не евреями, как иногда неправильно пишут. Нам надо не бояться называть вещи своими именами. Здесь борьба вероучений, а не национальные разногласия. Это надо чётко понимать» Встречи с владыкой Иоанном. Издательство «Царское Дело», СПб, 2005 г. с.93, 121 и др.

Лауреат Нобелевской премии жидовский поэт Иосиф Бродский, обыгрывая «Песню о буревестнике» Максима Горького, написал восторженно так:
Цитата:
«Над арабской мирной хатой гордо реет жид пархатый!».
Или вот ещё строки из стихотворения Павла Петухова-Ваулина «Ответ Ельцина Гитлеру»:
Цитата:
«Россия вся у нас во власти,
Я раскромсал её на части,
Россия стонет и дрожит.
Над нею я - пархатый жид!».
Sirin вне форума  
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.