Цитата:
|
Сообщение от Zveruga
Т. е. человек не будет счастлив не удовлетворив все свои потребности (всей пирамиды личности). Березовский вам в пример.
|
Человек никогда не удовлетворит
все свои потребности. Березовский вам в пример.
Счастье - это душевное состояние, наступающее в миг осуществления мечты.
Общество должно давать возможность человеку осуществлять свою мечту: хочешь быть космонавтом - стань им, хочешь быть спортсменом - стань им. И экономика тут дело второе - осуществление мечты возможно как при рыночной, так и при плановой экономике, только чуть-чуть разными путями.
А вот процесс воспитания имеет самое непосредственное влияние на счастье членов общества. Если создается культ денег - стань олигархом, но при этом очевидно, что эта мечта неосуществима для 99,9% населения, то 99,9% населения будут несчастными. Хотя в других условиях, при других социальных установках, они могли бы вполне себе нормально самореализоваться и стать счастливыми людьми.