Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Общество. Политика. Мы. > Персоналии. Организации. Страны.

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Персоналии. Организации. Страны. Оценка личностей. Досье и факты, суждения.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 28.09.2012, 16:45   #11
Djohar
Форумчанин
 
Аватар для Djohar
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Днепр
По умолчанию

Благодаря вот этому сообщению нашёл по ссылке неожиданно краткую, но, тем не менее, достаточно полновесную характеристику сталинскому режиму.
Рекомендую.
Скрытый текст:
...
В процессе индустриализации страны, коллективизации ее сельского хозяйства и культурной революции (а в 1920-х гг. более 80% населения СССР было неграмотно), формировалось новое "служивое сословие" России, ее новая советская элита. По точному определению М.Леонтьева, Сталин создал механизм производства и абсорбирования элиты, которая, с одной стороны, непрерывно воспроизводилась и непрерывно обновлялась, а с другой – непрерывно репрессировалась. Сталин не позволял возникнуть внутри элиты процессам гниения и паразитирования, что, естественно, не нравилось элите. Но именно это позволяло ей выполнять главную свою функцию – служение своему народу, служение советскому государству. В условиях интенсивной работы репрессивного аппарата элита не могла превратиться по определению М.Леонтьева "в самодостаточную и самоценную сущность – то есть в номенклатуру". За безответственные или недостаточно эффективные действия неизбежно следовало наказание: ГУЛАГ или расстрел.
...


Рациональное предложение.
Буде кто обладает художественным талантом и руками достаточной степени прямизны для работы в фотошопе - может, сделать портреты (в хорошем качестве, для полиграфии) вида "Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин", только с наиболее значимыми фигурами, начиная от Ивана Грозного, например?
Я бы дома повесил, детям хороший пример...
Djohar вне форума   Ответить с цитированием
 



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.