Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77
Персоналии. Организации. Страны.Оценка личностей. Досье и факты, суждения.
12 мая 2014 года 12:08
Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - В России внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины, с уважением относятся к волеизъявлению населения, заявили в Кремле.
"В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ", - говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.
В Кремле отметили высокую явку населения, которая, по данным местных избиркомов, составила 74,87% и 81% в Донецкой и Луганской областях соответственно.
В Москве также осудили применение "применение силы, включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим жертвам".
Согласно предварительным итогам референдумов, 89,07% граждан проголосовали за самостоятельность Донецкой области, 95,98% избирателей высказались за отделение Луганской области.
В ходе народного голосования, которое состоялось 11 мая, появлялись сообщения о том, что бойцы национальной гвардии Украины блокировали и нападали на избирательные участки.
12 мая 2014 года 09:33 По предварительным данным организаторов, почти 90% процентов жителей проголосовали за отделение от Украины, но окончательный протокол появится только через неделю
Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Окончательные итоги референдума в Донецкой области появятся не скоро из-за напряженной обстановки, поэтому организаторы пока предлагают ориентироваться на предварительные результаты плебисцита, согласно которым почти 90% жителей проголосовали за самостоятельность региона, заявил "Интерфаксу" глава Центральной избирательной комиссии "Донецкой народной республики" Роман Лягин.
"Мы планировали к 15:00 местного времени сформировать итоговый протокол референдума, подписанный всеми членами Центральной избирательной комиссии. Однако из-за напряженной ситуации в Донецкой области в ближайшее время это сделать вряд ли удастся", - сказал он "Интерфаксу" в понедельник по телефону.
"В этой связи мы сознательно обнародовали предварительные результаты голосования, на которые мы и будем ориентироваться: 89,07% - за самостоятельность Донецкой области, 10,19% - против, 0,74% - испорченных бюллетеней", - заявил он.
По словам Лягина, в республике продолжается рост насилия, область наводнило большое количество вооруженных людей. По этой причине доставка бюллетеней в Центризбирком представляет угрозу для жизни и здоровья сотрудников избирательной комиссии. Лягин затруднился назвать сроки, в которые может быть составлен официальный протокол референдума. По его прогнозам, это может занять неделю.
Глава центризбиркома ДНР также заявил, что, его жизнь находится под угрозой. "Моя фотография вывешена на сайте радикальной организации "Правый сектор" с указанием моего адреса. Я опасаюсь не только за свою жизнь, но и за жизнь членов моей команды, которая занималась подготовкой и проведением референдума", - сказал он.
В минувшее воскресенье на территории Донецкой и Луганской областей прошел референдум по вопросу о самоопределении регионов. Центральный избирательный комитет (ЦИК) референдума о статусе региона Луганской области уже завершает подсчет голосов избирателей.
По предварительным данным, за отделение Луганской области проголосовали 95,98% избирателей, сообщил в понедельник "Интерфаксу" заместитель председателя ЦИКа референдума Александр Малыхин в понедельник. По его словам, точные результаты голосования будут получены к 12:00 (13:00 по московскому времени). Явка горожан на референдум в Луганске составила 70%, а в Луганской области - 81%, добавил Малыхин.
Напомним, что в минувшую среду президент России Владимир Путин призвал представителей юго-востока Украины отложить референдум. По мнению главы государства, это позволило бы создать необходимые условия для диалога сторонников федерализации с властями Киева. На следующий день Донецкая и Луганская "народные республики" приняли решение референдум не переносить.
И. о. президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов утром в понедельник заявил, что результаты "референдумов" в Луганской и Донецкой областях не будут иметь никаких последствий, кроме уголовного преследования организаторов. По словам Турчинова, вчерашние плебисциты - это "пропагандистский фарс", с помощью которого лидеры вооруженных сепаратистов пытаются отвлечь внимание от "убийств, похищений людей, насилия и других тяжких преступлений".
В Совете национальной безопасности Украины на прошлой неделе заявили, что вне зависимости от того, будет перенесен референдум или нет, силовая операция на востоке страны продолжится.
Цитата:
По словам Лягина, в республике продолжается рост насилия, область наводнило большое количество вооруженных людей. По этой причине доставка бюллетеней в Центризбирком представляет угрозу для жизни и здоровья сотрудников избирательной комиссии. Лягин затруднился назвать сроки, в которые может быть составлен официальный протокол референдума. По его прогнозам, это может занять неделю.
Ну, в общем, "выполнили" призыв Путина в скрытой форме, просто отложили не референдум, а официальное оглашение итогов
Последний раз редактировалось jirnov; 12.05.2014 в 13:25