Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > 6 приоритет, силовой

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 18.04.2014, 23:58   #11
jo3y
Местный
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

немножко погуглил и наткнулся ещё на некоторое количество любопытной информации по смежной теме.
Власти будут удалять фальшивые аккаунты знаменитостей в соцсетях
Скрытый текст:
Москва, 18 апреля. Интернет-хулиганы теперь не смогут воспользоваться именем звезды, чтобы приписать ей ту или иную идею. Роскомнадзор решил в корне пресекать попытки создания «фейковых» страниц знаменитостей в социальных сетях, пишет газета «Известия».По мнению чиновников РКН, такая практика действительно нарушает права на неприкосновенность персональных данных. Нарушитель пользуется авторитетом публичной персоны, и едва ли пытается достичь общественно значимых целей, подчеркнули в ведомстве.
Поводом для новых запретительных мер со стороны Роскомнадзора стало появление в сети поддельного «Фейсбука» председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Ранее в сети появилось несколько фальшивых твиттер-аккаунтов бывшего премьера Крыма Сергея Аксенова, ныне назначенного и.о. губернатора региона. Известны случаи, когда создатели фальшивым аккаунтов пытаются напрямую очернить известного человека – так, например, было в случае с твиттером «Дмитрия Медведева», опубликовавшим мнимые высказывания премьера под его именем о терактах в московском метро: «С террористами надо продолжать бороться не церемонясь, ликвидируя их без эмоций и колебаний. Трагедия в московском метро этому подтверждение». Многие восприняли эту цитату как официальную позицию главы государства.
Скандалы с поддельными твиттерами и другими социальными сетями случаются и не только в нашей стране. Так, 21 марта Washington Post ссылаясь на твиттер Владимира Путина @Putin_RF. Так, первым твиттом главы государства стали поздравления с победой ена выьорах в США Барака Обамы. На самом деле, у президента два твиттера: @KremlinRussia и его англоязычная версия, @KremlinRussia_E. @Putin_RF – лишь «официальный аккаунт поддержки Владимира Путина». Инцидент, впрочем, не получил дальнейшего развития.
Иногда поддельный твитттер используют для розыгрыша людей. Например, жителю города Стаффорд удалось убедить горожан, что он возглавляет их поселение. Несколько чаще поддельные аккаунты создаются, чтобы приписать человеку тут или иную точку зрения. В самый разгар украинского кризиса хулиганы создали аккаунты известного актера Константина Хабенского в социальных сетях, где он осудил действия России в отношении своего соседа. Впоследствии оказалось, что актер вовсе не пользуется соцсетями. Куда чаще такие хулиганы просто пытаются поразвлечься за счет более доверчивых пользователей. Так, в 2011 году, видимо, один и тот же пользователь, от имени российских новостных агентств «убил» сначала Эльдара Рязанова, а потом Мирей Матье.
Блокировка фальшивых страниц в соцсетях – часть политики РКН по борьбе с растущим числом нарушителей, которые пользуются анонимностью, дабы избежать своего наказания. Куда менее опасные, чем скажем, экстремисты, создатели «звездных» страниц в соцсетях на деле просто пытаются перебороть собственные комплексы, считают психологи. Анонимные письма с угрозами или с клеветой – совсем не новшество, просто интернет дает людям, которые лишены возможности нормально общаться с другими, куда больше возможностей для такой «самореализации». В этой ситуации непонятно, способна ли блокировка в корне решить проблему этих закомлексованных людей?

под "фэйковый аккаунт" или под "знаменитость" имхо можно подвести кого угодно...


А тем временем «Яндекс» закрывает рейтинг блогов
Скрытый текст:
Интернет-поисковик «Яндекс» закрывает рейтинги блогеров на Поиске по блогам, а также отключает кнопки, показывающие количество читателей на страницах блогов. В компании заявили, что планировали закрытие рейтинга весной в рамках «генеральной уборки» в сервисах поисковика, но в связи с последними законодательными инициативами решили сделать это сегодня, чтобы не «дезориентировать» публику.
«Времена изменились. Блогосфера пережила пик своей популярности и уступила социальным сетям роль наиболее популярного места обсуждения актуальных вопросов. Одновременно пошла на спад и популярность поиска по блогам», - говорится в сообщении в официальном блоге компании. При этом отмечается, что сервис был фактически заморожен уже на протяжении нескольких лет. «Созданные в совсем других условиях, к настоящему времени рейтинги блогов перестали отображать то, что на самом деле обсуждают люди в интернете и кого они читают. Уже давно на этих страницах было размещено предупреждение: «В настоящий момент данные о количестве читателей в рейтинге могут отображаться неверно», - отмечается в сообщении «Яндекса».
Сегодня депутаты Госдумы во втором чтении одобрили поправку, которая приравнивает блогеров к СМИ. Инициатива вносилась и рассматриваться в рамках пакета так называемых «антитеррористических законов». По мысли разработчиков, каждый, «размещающий открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональном сайте или странице» с более чем 3 тыс. посещений, автоматически становится блогером.Законодатели оговаривают, что при публикации своих личных мнений популярные интернет-пользователи должны указывать свое имя или псевдоним. Требования же к личному сайту или странице несколько жестче: на них должны быть опубликованы фамилия и инициалы владельца, а также электронный адрес. Нарушителям грозят штрафы и блокирование на месяц.

Подумал, что уж кто-кто, а Яндекс понимает всю глупость этой идеи с приравниванием блогов к СМИ и ожидал чего-нибудь типа отказа Яндекса предоставлять информацию о количестве посещений товарищам из РосКомНадзора, но новость, увы, не оправдала моих надежд...


Ну и Google рассказала, как именно сканирует почту пользователей
Скрытый текст:
Компания Google добавила новый параграф в условия предоставления услуг, прояснив, зачем она сканирует и анализирует содержимое писем в электронной почте Gmail. Как говорится в измененных правилах обслуживания, это делается ради блага самих же пользователей: для защиты от вирусов, показа персональных результатов поиска и таргетированных объявлений.
"Наши автоматизированные системы анализируют ваш контент (включая электронную почту) для предоставления релевантных функций продукта, таких как индивидуальные результаты поиска, таргетированная реклама, защита от спама и вредоносного программного обеспечения", — сказано в документе, вступившем в силу в понедельник, 14 апреля. В компании уточнили, что анализ происходит каждый раз, когда контент передается, получается и отправляется на хранение.
Задача обновленных правил — сделать политику конфиденциальности Google более понятной. Крупнейший интернет-поисковик регулярно подвергается критике со стороны активистов и защитников прав человека на частную жизнь. Они утверждают, что автоматическая сканирование переписки — это то же самое, что незаконно перехватывать корреспонденцию без согласия пользователей.
В начале прошлого года Microsoft использовала эти обвинения в черной PR-кампании, направленной против Google. "Google проходится по каждому отправленному или полученному письму в Gmail, извлекая из них ключевые слова, по которым она могла бы нацеливать на пользователей платные объявления, — заявили в компании, — И нет никакого способа отказаться от этого вторжения в вашу частную жизнь". В качестве альтернативы Microsoft предлагала использовать собственную почту Outlook.com.
В Google на обвинения, что пользователи, регистрируясь в Gmail, соглашаются на практику автоматического анализа писем для фильтрации спама и показа "нацеливаемой" рекламы в обмен на бесплатные услуги электронной почты.



А вообще, я не являюсь большим мастером в изучении юридической литературы и даже не знаю где можно всё это почитать. Пока же только если слышу, президент подписал такой-то указ (интересующий меня), то иду на сайт кремля (kremlin.ru или президент.рф) и читаю интересующую меня информацию. Но, что касается законопроектов и законов, то для меня пока это тёмный лес, поэтому прошу более опытных в этом плане коллег поделиться опытом. И на конкретном примере (этого законопроекта про "супер-блогеров") показать, где можно найти первоисточник.


Теперь мои мысли, а скорее больше эмоции по поводу этого законопроекта... В общем-то, когда кто-то, кто занимался, например, руководством производства пылесосов вдруг начинает руководить каким-нибудь оборонным заводом я к этому отношусь нормально. Вроде, и там производство и тут и надеюсь, что коллега-руководитель изучил то дело, которым собрался руководить. Но когда люди, которые не могут написать ни одной строчки кода ни на одном скриптовом языке или языке программирования и не умеющие разметить простейшую страницу хотя бы на HTML лезут "управлять" интернетом, особенно после слов В.В. Путина (пару лет назад) о том, что интернет ТОЧНО ТРОГАТЬ НЕ БУДУТ, мне становится не по себе. И тогда встаёт любопытный вопрос: хорошо, допустим они это сделали. Тогда вопрос: а как они, скажем, узнают о количестве посещений на сайте? Или они обяжут всех размещать "счётчики посетителей" и введут штрафы? Но даже если и узнают, что они будут делать, если сайт лежит на буржуйском хостинге? А если домен тоже куплен у буржуйского регистратора? В общем, у меня лично после всего этого вопросов только прибавилось...

ПС. И ещё пара вопросов: если они повышают ответственность блогеров до уровня СМИ, то тогда, стало быть и права у них должны быть не меньше. Скажем, со скрытой камерой гонять к кому угодно и разговоры записывать. Или зарплату им платить, чтобы они радостно делились подоходным налогом? Ну и в записи в трудовой книжке делать и к стажу добавлять? А то странно всё это...

ППС. Нашёл тут на сайте госдумы один законопроект, вот только не знаю, он ли или нет... Скачать/посмотреть его можно здесь. Более опытных коллег прошу помочь в отыскании именно упомянутого ранее законопроекта про "супер-блогеров", о котором речь шла выше.

Последний раз редактировалось jo3y; 19.04.2014 в 00:27
jo3y вне форума   Ответить с цитированием
 



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.