Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77
Общие вопросы КОБОбщие вопросы теории и практики Концепции Общественной Безопасности
... Согласно современным взглядам, человек (как биологический вид) возник именно в травяном биоме: наши обезьяньи предки входили в состав гиппарионовой фауны. Первые гоминиды появились в конце миоцена (5–6 млн лет назад) на территории Восточной Африки. В прежние годы полагали, что гоминиды обособились среди прочих человекообразных обезьян много раньше, в среднем миоцене (12–15 млн лет назад), и не в Африке, а в Азии (тогда среди прямых предков человека числили индийского рамапитека). Однако сейчас полагают, что многие крупные миоценовые приматы (азиатские рамапитек и сивапитек, африканский кениапитек, южноевропейский оранопитек) приобрели «человеческие черты» строения параллельно с гоминидами. Палеоантрополог Р. Фоули (1990) пишет: «Рамапитек, после того как ему было отказано в принадлежности к гоминидам, пополнил ряды избранного общества несостоявшихся предков человека, каждый из членов которого обладал, как поначалу полагали, какой-нибудь уникальной чертой гоминид». Очевидно, мы в очередной раз имеем дело с процессом, который (по аналогии) можно назвать гоминизацией приматов.
Первые гоминиды — австралопитеки — были небольшими прямоходящими существами (весом 25–50 кг); самцы их были почти вдвое крупнее самок — этот резкий половой диморфизм наводит на мысль о том, что они, подобно многим современным приматам, передвигались стаями, не образуя постоянных семей. Около 2,5–3,0 млн лет назад среди австралопитеков обособились две ветви — робустная (с массивным скелетом, крупными зубами и сильно выступающей челюстью) и грацильная (с легким сложением и относительно большим объемом черепной коробки). Робустные виды (Australopithecus robustus, A. boiseni, A. crassidens) были почти чисто растительноядными, тогда как грацильные (A. afarensis, A. africanus) стали широко использовать животную пищу. Именно среди грацильных австралопитеков обособился 2,5 млн лет назад первый представитель рода Homo — Homo habilis, «человек умелый», названный так за способность к изготовлению каменных орудий (первые гальки со следами обработки датируются 2,5–2,7 млн лет). Он отличался от австралопитеков возросшим объемом черепной коробки и строением таза, обеспечивавшим более совершенную бипедальность и рождение более «головастых» детенышей.
Итак, человек появился в плиоценовой африканской саванне с ее сухим жарким климатом и с изобилием как копытных и хоботных, так и питающихся ими крупных хищников. От обезьян (и от прочих животных) человека отличает кожа, практически лишенная волосяного покрова, но снабженная огромным количеством потовых желез. Уровень потоотделения у человека во много раз превосходит все, что известно в животном мире, и служит чрезвычайно эффективным механизмом теплосброса (за что, правда, приходится платить жесткой связью с источниками воды). По мнению Р. Фоули (1990), именно этот терморегуляторный механизм плюс прямохождение (вертикально стоящий человек получает на треть меньше энергии от солнечных лучей, чем четвероногое животное) позволили первым людям занять в сообществе саванны совершенно уникальную экологическую нишу «полуденного хищника», выйдя из-под безнадежной конкуренции с крупными кошками, которые активны в сумерках, а днем спят.
Первые люди были, судя по всему, не столько охотниками, сколько падалеядами, вроде гиен. Впервые появившиеся каменные орудия были наиболее полезны именно для разделки туш очень крупных толстокожих млекопитающих. «Такие звери, обычно неуязвимые для хищников, часто лежат нетронутыми некоторое время после смерти, т. к. другие животные не могут разорвать их кожу и добраться до мяса. Вполне вероятно, что при помощи каменных орудий гоминиды могли первыми начать разделку таких туш и, таким образом, […] одерживали верх в конкуренции с другими животными, питавшимися падалью» (Р. Фоули, 1990). Каменные орудия, возможно, выполняли ту же функциональную роль, что и огромные клыки саблезубых кошек, которых многие палеонтологи считают трупоедами.
...
Опять все не то. Вы описываете какие-то сопли не совсем вменяемой девицы, которая боится змей, пауков, вида крови. Я надеялся, что вы заговорите о совершенстве физической природы тела, размышлениях о духовности при оценке форм тела, о людях, с которыми вы можете сравнить повадки конкретных животных, о философии смерти в отношении людей, в отношении животных у разных народов. Не сыроед вы, и не вегетарианец. По всему видно, что просто повыделываться хочется в интернете на тему “жрать трупы”. Таких “сыроедов” в сети навалом.
Цитата:
Сообщение от D.D.
Не, таких мало. Этому сорока на хвосте принесла "хочешь стать чедовеком - не ешь мяса." Двухходовка для тех, у кого нет целей в жизни. Оба удара вошли в цель. Нокаут.
Господи, я тут пару постов написал, а меня уже всего просто ярлыками обвешали: и цели то у меня нет, и не сыроед я, и не вегетарианец, и сравнивают меня с не вменяемой девицей, и видимо человеком мне никогда не стать.
Что вы так рьяно пытаетесь отстоять? Я не вижу в ваших постах ничего кроме гнева, насмешек, и выставления мне всяческих диагнозов. Это по вашему человечный подход?
Мне кажется так говорят только те, кто боится и те, кому нечего сказать.
Может у авторов данного произведения и были обезьяньи предки, но мы то говорим про вид "человек".
Цитата:
Сообщение от D.D.
После того как вы отождествили мясника с патологоанатомом не так уж и немного. По вашему-то и люди за мясом в морг ходят, а не в мясную лавку?
D.D., попрошу привести цитату, где бы я "отождествили мясника с патологоанатомом", или принести извинения за враньё.
Цитата:
Сообщение от D.D.
Не, таких мало. Этому сорока на хвосте принесла "хочешь стать чедовеком - не ешь мяса."
D.D., попрошу привести цитату, где утверждается, что условие "хочешь стать человеком - не ешь мяса" является исчерпывающим, или принести извинения за враньё.
Во множестве индивидуальных интелектов каждый несет свойственные ему индивидуальные совокупные векторт целей и концепцию самоуправления, которые либо порождают целостный соборный интелект, взаимно дополняя друг друга,либо дробят его, порождая коллективную шизофринию интелектов - в общем-то психически "нормальных" каждый сам по себе.
Чем питались родители первого человека? У вас есть мнение?
Выражение: "родители первого человека" относится к разряду описаний сферического коня в вакууме.
Чем питается сферический конь, я, уважаемый inin, предоставляю пофантазировать вам. Меня этот вопрос интересует не больше, чем, например, "что кушает на завтрак Ксюша Собчак"?