Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > Здоровье, освоение человеческого потенциала

Данный форум существует в настоящий момент, как памятник истории развития движения сторонников КОБ и хранилище значительного объёма сопутствующей информации. Функцию площадки общения форум не исполняет. Регистрация новых пользователей запрещена.
На случай, если Вам по какой-либо причине понадобится зарегистрироваться на форуме, пишите в телеграм @Sirin77


Здоровье, освоение человеческого потенциала здоровье, индивидуалогия, саморазвитие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.01.2014, 16:24   #1
Laguta
Новый участник
 
Аватар для Laguta
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Земля
Exclamation Помогите советом. Угнетённое состояние по праздникам.

Друзья, не пью уже несколько лет, да и до знакомства с КОБ, выпивал крайне мало (если судить по принятым обществом меркам). Но каждый Новый Год, будучи трезвым, я не могу расслабиться, и всегда угнетённое состояние. Внешне могу быть весел, но внутри грусть и печаль. Радости нет, веселиться нет повода. Смотришь на пьяных, весёлых, но понимаешь что это не выход и так не должно быть, и в то же время, немножко завидуешь, потому что им в этот момент хорошо, а тебе нет. Это не депрессия конечно, но ощущение, что жизнь пролетает мимо, и ты просто неудачник. Не знаю, какие тут слова лучше подобрать...

вспоминаются библейские строки Соломона: "От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль".

В наших краях есть контакты с людьми интересующимися КОБ, но не теми, кто упорно изучает. Поэтому, вряд ли я получу от них в этом деле сильную поддержку.

Что же делать? Есть ли на душе подобное у вас, и как вы с подобными чувствами справляетесь?

Я рассказал про чувства свои на Новый Год, но таковые у меня на любой праздник, даже на собственный день рождения. Беспокойная печаль.
Или это, плата за знание и стойкость?
Laguta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 16:57   #2
vasily
Участник
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Земля
По умолчанию

Возможно вы не доконца освободились от зависимости, плюс вероятная жалость к людям которые в этот момент травят себя. Этот всего лишь моё мнение.
vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 17:24   #3
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laguta Посмотреть сообщение
вспоминаются библейские строки Соломона: "От многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль".
...
Или это, плата за знание и стойкость?
Ваш вопрос, как мне видится, проистекает не от уровня или количества знаний, а от сомнений, которые гложут вас изнутри.
А сомнения подпитывает недостаток веры.

Понимание и полное внутреннее осознание факта иерархичности интеллекта во вселенной и бытия Божиего - Творца и Вседержителя, небезразличного к судьбам своего творения, судьбам своих детей, которым им дарована возможность со-творчества, приводит к внутреннему спокойствию и умиротворённому восприятию действительности.

Человек, верующий Богу по совести ЗНАЕТ, что всё, что ни происходит в мире, происходит наилучшим из возможных образом в условиях наличия неотъемлимой свободы выбора у каждого человеческого существа и неизбежно ведёт к реализации высшего блага - Божиего замысла относительно человечества.

Поэтому расстройства, печаль и злоба человека вызваны только одним обстоятельством - несовершенством человеческого восприятия и возможностей мыслительно-аналитического аппарата. Человек просто не в состоянии понять все взаимосвязи единого целостного мира, причины и следствия всех событий. Поэтому то, что человеку с его колокольни кажется плохим, ужасным и печальным в общем ходе вещей является лишь частностью и необходимым звеном в цепи реализации благого замысла.
В человеческой практике это часто проявляется следующим образом: события, которые в момент их совершения воспринимаются как негативные, или печальные, или даже трагические, по прошествии времени (иногда лет и десятилетий), с высоты обретённого опыта и уровня понимания начинают восприниматься как единственно возможное верное решение сложного клубка взаимозависимых запутанных проблем.
И это - только та частность, которую способен увидеть и осмыслить человек в общем ходе вещей.

Остальное - это вопрос веры (и доверия) человека Богу и готовности следовать его подсказкам в виде озарений различением и интуитивным велениям совести.

Человек, верующий Богу - остаётся оптимистом, любящим мир и творение Божие даже где-нибудь на эшафоте.

Бог есть любовь. Жизнь человеческая - это чудо творения и неиссякаемый повод для оптимизма и РАдости.

Цитата:
Сообщение от Коран
41:36 Если шайтан (сатана) искушает тебя, подвергая тебя наваждению (искушению), чтобы отвести тебя от повелений Аллаха, о ты, к которому Мы обращаемся, тогда проси у Аллаха защиты от него и прибегай к Его помощи. Поистине, Аллах объемлет всякую вещь. Он - Слышащий и Знающий, и Он защитит тебя от шайтана (сатаны).
Скрытый текст:
Поскольку я не врач и не специалист-психолог, я, разумеется, не могу ставить диагнозы и назначать лечение. Сказанное выше - это ОБЩАЯ рекомендация, с моей точки зрения, объемлет собой все возможные частные конкретные проблемы, которые, вероятно, имеют место быть, в том числе и в вашей конкретной ситуации.
В том числе, возможно, как отмечено в предыдущем посте - вполне возможно (это только предположение), что ваша паразитная программа самоотравления не деактивирована полностью в вашей психике, а находится в подавленном, "сонном" состоянии. По принятой терминологии такие состояния называются "воздержанник" (в отличие от состояния "трезвенник"). Наличие в психике не до конца деактивированной паразитной программы наряду с осознанием её вреда и пониманием необходимости трезвой жизни, способно в провоцирующих ситуациях приводить к образованию в мозгу двух очагов возбуждения с противоположной мотивацией и, как следствие - к состояниям подавленности, "необъяснимым" поступкам, либо иным нежелательным последствиям.
Способы выявления и деактивации паразитных программ известны и достаточно эффективны.
Трезвенное движение много лет использует т.н. "Метод Шичко" (Дроздова). Но это отдельная тема.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 21:03   #4
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Сирин, человек говорит об одиночестве, а вы опять ... про трупоедов.

Лагута, скорее всего, часть выбранного пути - путь одиночки. Вы скорее всего как минимум догадывались об этом. Это избавление от стадных стереотипов. Эгрегор стада подпитывает свои элементы, а вы сознательно покинули его пределы, конечно элементы этого эгрегора в вас остались и он пытается вернуть вас на место, отсюда и "некие обрывки неясных чувств".

Я в такие моменты просто оглядывался внимательно по сторонам, непременно получал какой-нибудь ответ: "не бойся, мальчик, не печалься, ты просто растёшь."

Посмотрите внимательно вокруг.

зы: стезя волхва - стезя одиночества в каком-то смысле
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 23:00   #5
Zikk
Местный
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Иваново
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Сирин, человек говорит об одиночестве, а вы опять ... про трупоедов.

Лагута, скорее всего, часть выбранного пути - путь одиночки. Вы скорее всего как минимум догадывались об этом. Это избавление от стадных стереотипов. Эгрегор стада подпитывает свои элементы, а вы сознательно покинули его пределы, конечно элементы этого эгрегора в вас остались и он пытается вернуть вас на место, отсюда и "некие обрывки неясных чувств".

Я в такие моменты просто оглядывался внимательно по сторонам, непременно получал какой-нибудь ответ: "не бойся, мальчик, не печалься, ты просто растёшь."

Посмотрите внимательно вокруг.

зы: стезя волхва - стезя одиночества в каком-то смысле
дааа, люди зачастую видят то, что хотят видеть. Вот и вам уже, видимо, мерещится "Сирин... про трупоедов."

Совершенно с вами не согласен. Это не путь одиночки.
Я лично не пью. Все мои друзья не пьют. По значимым событиям мы собираемся и не чувствуем угнетенного состояния. Но это получилось не за один год. Если человек сам не захочет, он никогда не будет одинок!
Zikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 23:34   #6
Amonrah
Местный
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Германия, Дюссельдорф
По умолчанию

Вчера только провёл новый год в пьющей компании, хоть сам и не пью. По началу мне тоже в таких компаниях как то грустно бывало или скучно не знаю. Но со временем я привык и провёл например новый год очень даже замечательно,- общаясь, смеясь и даже по традиции дабы не обижать других поднимал бокал, с соком или другими безалкогольными напитками. В самой традиции поднимать бокал я нечего плохого не вижу, если этот бокал конечно не наполнен алкоголем. А там методом ползучей подмены возможно мы придём к праздникам когда люди будут говорить тосты и пожелания и употреблять при этот вполне полезные для здоровья напитки.

Так что не в коем случаи не стоит отрываться от компании, коллектива, и изолироваться, а нужно наоборот активно участвовать и демонстрировать другим, что и без алкоголя человек вполне может отлично проводить время.
Amonrah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 00:08   #7
inin
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amonrah Посмотреть сообщение
Так что не в коем случаи не стоит отрываться от компании, коллектива, и изолироваться, а нужно наоборот активно участвовать и демонстрировать другим, что и без алкоголя человек вполне может отлично проводить время.
inin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 14:30   #8
kucherywy
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Харьков
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laguta Посмотреть сообщение
Радости нет, веселиться нет повода. Смотришь на пьяных, весёлых, но понимаешь что это не выход и так не должно быть, и в то же время, немножко завидуешь, потому что им в этот момент хорошо, а тебе нет.
Походу дела, не отличаешься от своих друзей... т.е. глубинные уровни одинаковые и хотят веселья , а ты этому препятствуешь - потому и печаль
Наверно, это вызвано тем, что не с того края начинаем, т.е. начинаем с 5-го приоритета, а не с 1-го, а надо, наверно, наоборот... А так получается, что на 1-м приоритете в башке библейская концепция , а на 5-м - КОБ ... Это приводит к тому, что человек вроде бы не бухает, правильно питается - и он какой-то ненормальный, например, агрессивный , фанатичный или печальный . И это всё ведёт к дискредитации КОБ , т.е. люди обчитались книжек - и стали не вполне адекватными...
Почему так? ну, наверно, тошо на 5-м приоритете наиболее понятно - что-же делать то надобно, например, перестать бухать.
А чё делать на 1-м приоритете? А тут, походу дела, без Любви ничё не сделаешь. А чё делать, чёбы обрести Любовь?
kucherywy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 16:48   #9
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Он несознательно принял решение не бухать на 5 приоритете?

зы: ... и не курить на 6-ом. (ну папа ругается, убью, говорит)
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 17:37   #10
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Наверно, это вызвано тем, что не с того края начинаем, т.е. начинаем с 5-го приоритета, а не с 1-го, а надо, наверно, наоборот...
А неважно, с какого приоритета начался ПУТЬ К СЕБЕ.
1го приоритета без 5го тоже не бывает.
Идите попробуйте алкашу про уровень мировоззренческих проблем в обществе рассказать. Он вас под хорошую закусочку с удовольствием послушает, если нальёте.

Процессы все едины - приоритеты ОСУ это только разные аспекты (взгляды) единого и целостного мира.

У каждого свой путь, и кто с какого приоритета начал своё восхождение - неважно.
Главное - это не останавливаться и не падать.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.