Шеймас Мильн:
Цитата:
|
Только Путин, как сообщалось, дал понять вице-президенту Джо Байдену, что Россия обладает достаточным влиянием, чтобы определять глобального лидера, даже если не может пока стать им сама.
|
То ли слегка полоумный этот товарищ, то ли намеренно (что не ново) искажает смысл сказанного в Валдае Путиным - ничего подобного тому, что Россия, дескать, будет определять (назначать) мирового лидера Путин не говорил, а говорил совершенно другое - что мир должен стать многополярным и в этом должны участвовать все страны, на основе равноправия.
Так как в расчёте на западного обывателя по прежнему делается ставка на поддержание стереотипа "Россия страна диктаторов и рабов":
Цитата:
|
Даже если олигархический национализм Путина не особо привлекателен в глобальном масштабе, этого нельзя сказать о роли России как противовеса доминированию Запада, подчеркивает автор The Guardian.
|
Логика проста - избитой истиной для практически всех стран мира является то, что лидер это ставленник (марионетка) внутренних (или внешних) олигархических элит, на благо которых он и обязан работать. Поэтому если при Путине олигархат, как явление, стоит непоколебимо, несмотря на аресты и бегство из страны некоторых могущественных фигур - значит Путин их наёмник. При этом то, что тот небольшой "свободный ход" в принятии самостоятельных решений, который как правило даётся исполнителям воли олигархата, Путин использует на поддержание национально ориентированного курса развития экономики, что в контрасте с периодом 90-х, когда из страны вывозились её богатства, финансы и т.п., придаёт ему ореол сторонника "олигархического националиста".
Хотя может быть самым благонамеренным западным деятелям не удаётся понять, что в действительности происходит в России, даже если они искренне этого хотят - просто в их стереотипах (а со стереотипами, как известно, нужно учиться работать) нет того, что позволило бы им приблизиться к пониманию роли и курса России - все попытки к самостоятельному мышлению на Западе пресекались достаточно быстро - тот же Наполеон, судя по всему, так же в свою очередь получил непререкаемые доводы, которым был вынужден подчиниться и т.п., а любой из лидеров, кто проявлял упрямство объявлялся сумасшедшим. Путина сумасшедшим уже объявляли, причём, кажется, хронологически первым был Коломойский, а только потом Меркель и все остальные - сумасшествие Путина, по мнению тех, кого представляет Коломойский, а так же их разнообразной высокопоставленной челяди - президенты и премьер министры различных стран, лежащих под внешним управлением через финансово-ростовщические механизмы, в основном - в том, что он прямо ставит под сомнение власть тех, чей авторитет практически непререкаем на протяжении многих столетий.
Но у Путина нет конфликта с иерархией глобального управления на основе библейского проекта, что не означает, что он их поддерживает. Он достаточно искусный мастер выжидательной тактики - он, как и многие, видит, что всевозможные кризисы сотрясающие человечество уже более столетия - результат кризиса управления. А это означает, что чтобы перехватить власть у иерархий глобального управления на основе библейщины, не нужно сшибаться с ней лоб в лоб, а достаточно продемонстрировать свои способности по поддержанию в мире устойчивости и предсказуемости развития, постепенно заменяя своими структурами переставшие отвечать требованиям времени структуры самого "Библейского клуба".