Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2013, 09:45   #53
РОСтОК
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: кудыкина гора
По умолчанию

Боливийцам сохранили право жевать листья коки

ООН сохранила боливийцам право жевать листья коки после повторного присоединения Боливии к Единой конвенции о наркотических средствах, передает Франс Пресс.

Согласно конвенции, принятой в 1961 году, гражданам подписавших ее стран разрешается жевать коку на своей территории при соблюдении нескольких условий. Одним из них является обязательство полностью запретить такую практику в течение 25 лет после подписания документа. Для Боливии такой срок истек в 2001 году.

В декабре 2012 года Боливия объявила о выходе из конвенции о наркотических средствах, протестуя таким образом против того, что в этом документе листья коки приравниваются к запрещенным наркотикам. Президент страны Эво Моралес заявил, что традиции жевать листья коки в Боливии несколько столетий и они не намерены от нее отказываться.

ООН провела международные консультации по вопросу участия Боливии в Единой конвенции без запрета на жевание листьев на ее территории. Для того, чтобы запретить Боливии вновь присоединиться к соглашению с сохранением права для ее граждан жевать коку, необходимо, чтобы за это проголосовали не менее трети из 183 стран, подписавших документ. Однако, по словам представителей международной организации, в пользу запрета на жевание листья коки высказались лишь 15 стран - Россия, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция, Япония, США, Великобритания, Германия, Израиль, Италия, Ирландия, Канада и Мексика.
http://imperiya.by/news.html?id=102955
РОСтОК вне форума   Ответить с цитированием