Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2012, 16:05   #11
Sirin
Команда сайта
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jingl Посмотреть сообщение
Кстати творог это уже не сыроедение, а веганство, поправьте меня, если я ошибаюсь.
Поправляю.
Веганство - это полный отказ от продуктов животного происхождения (включая мёд, например).
Отказ от мяса с питанием молочными продуктами - это лактовегетарианство.

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
Я вообще не придаю питанию "развивающих" свойств в личностном развитии человека. Образу жизни в целом - да, а питание - лишь малая, далеко не самая значительная его часть.
разложим по полочкам...


Питание, как функция основного инстинкта, занимает в жизни людей с нечеловеческими ТСП основополагающее место.
На всё, что связано с добычей пропитания, обеспечение пропитанием потомства, заготовкой запасов пропитания, обеспечения себя в будущем гарантированной возможностью получения пропитания, приготовлением пищи и ритуалами её употребления, включая походы в рестораны, вечерние чаепития и т.п. - уходит основная часть жизни большинства людей.
Вся наша жизнь вертится, в основном, вокруг еды, почти вся деятельность связана, так или иначе, с едой.
Трёхразовое питание не позволяет нам более, чем на 8-9 часов оторваться от места, оборудованного для приготовления пищи - кастрюлями, сковородками, плитами.
Наиболее продвинутые научились таскать это оборудование с собой- в виде зажигалок, спичек, и готовить еду на кострах в походных условиях. Но даже и эта сомнительная степень свободы - уже недостижимый "высший пилотаж" для подавляющего большинства представителей современной цивилизации.

И не "питание развивает личность", как вы почему-то начинаете фантазировать, а развивающаяся личность неизбежно задумывается о вопросах правильности своего питания и о необходимости выхода из-под власти рабских психологических программ.
Этот этап - просто функция процесса выхода из алгоритмики доминирования животного ТСП - взятия под осознанный волевой контроль своих инстинктивных потребностей и избавления от связанных с этим психовирусов.

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
Кроме того, люди развивались и тогда, когда ели сырое мясо
Ну и здоровы вы фантазировать!..
Люди в нормальных неэкстремальных ситуациях неспособны поедать сырое мясо.
И в любых ситуациях неспособны прожить на сыром мясе сколько нибудь продолжительное время - они физиологически к этому не приспособлены.
Кислотность желудочного сока человека примерно в 10 раз менее интенсивная, чем у хищников, поедающих мясо.
Человек на сыром мясе не то, что "развиваться", а просто жить неспособен. Остальные физиологические ограничения перечислять не буду - они в этой теме поднимались уже не один раз.

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
когда научились приготавливать пищу на огне, чтобы её можно было хранить какое-то более долгое время
Djohar- это энциклопедия трупоедских мифов...
Для хранения пищу замораживают, а не жарят.

Приготовление на огне позволило начать употреблять в пищу то, что в обычных условиях для питания человека не годится совсем, либо годится очень ограниченно (картофель, например).
Иными словами огонь позволяет человеку жрать всякую гадость, в пищу ему природой не предназначенную

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
потом, когда научились готовить пищу индивидуально в своих жилищах, покупая часть товаров на рынке...
Не понял... А при чём тут "рынок" и возможность приготовления пищи у себя дома?
Что, сорванные собственноручно яблоки полагается съедать непременно на центральной площади деревни?..
Ваша логика для меня всё более загадочна...


Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
Скоро вся сфера питания перейдёт в компетенцию пищепрома, домашняя готовка останется в прошлом - все будут есть не дома, а в столовых/кафе/ресторанах
А в Васюках состоится первый межгаллактический турнир по шахматам!..

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
вы не поверите, люди ПРОДОЛЖАТ развиваться. В том числе и личностно
Развиваться то они развиваются...
Только вопрос - в какую сторону.
Большинство - в сторону высокоорганизованного животного.
То есть, вы никогда не докажите такому человеку, что изобретая более совершенные орудия удовлетворения своих животных инстинктов, он на самом деле деградирует.
В его системе координат он безусловно развивается, когда придумывает всё более совершенные способы паразитирования на живых существах, которых разводит во всё более скотских условиях и убивает всё более изощрённо.

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
Я давно для себя понял, что кроме морально-этических соображений нет никаких доводов в пользу вегетарианства.
В своё время для меня (как, например и для Льва Толстого) именно этот довод стал решающим в вопросе отказа от трупоедения.
Жаль, что для кого-то это не так.
Но это - ваша жизнь, ваш выбор и ваша совесть.
Перед богом каждый будет отвечать индивидуально, без адвокатов и ссылок на то, что "а вот мне не объяснили, как надо, а не то бы я ух!.."

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
Кушайте себе свои овощи на здоровье (заметьте, насколько моё отношение к вегетарианцам разительно отличается от вашего к "трупоедам") - только не ставьте себя выше других только по этому признаку. Жизнь, знаете ли, такая штука... терпит долго, но ударить может сильно и неожиданно за такую "гордыню".
Почему-то трупоеды упорно и непрестанно приписывают вегетарианцам то, чего я не наблюдаю - "нетолерантность" по отношению к ним.

Послушайте, Djohar, если вас оскорбляет звание трупоеда - то это НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я, ИЛИ КТО ЛИБО ДРУГОЙ ХОТИМ ВАС ОСКОРБИТЬ!
Я очень доброжелательно и добродушно настроен по отношению к вам, к Январю там, к Смагину...
Просто я называю вещи своими именами, вот и всё.
А тот факт, что для вас это звучит оскорбительно, говорит не о моей злобе (), а о том, что подсознательно вы ощущаете, где она, правда. И когда слышите её, то понимаете, что что-то происходит не так.
Но вот вывести эти подсознательные подсказки на уровень осознания и понимания - не можете.
Паразитная программа блокирует свободу воли и возможность непредвзятого осмысления получаемой информации.

Поэтому вы постоянно и приписываете нам то, чего нет - якобы желание оскорблять вас.
Это для вашего психовируса наиболее удобное объяснение - ведь тогда в ответ просто включается защитная программа, а адекватно осмысление информации, поступившей от "врага" блокируется.
Очень удобно.
Но не для вас.
А для него - вашего психовируса.
Sirin вне форума