Цитата:
Сообщение от inin
Пока не имеем. Если Бог – это надмирная реальность, то в конечном итоге последовательное открытие новых законов в физике сделает подвижку, и небольшими частями прежде скрытая реальность будет в какой-то мере открываться. Мировоззренческий прорыв может дать науке новый импульс.
|
И таким образом "надмирная реальность" станет частью нашего мира (мироздания). Творец сольется со своим творением. И все-таки наступит пантеизм.
Напомню цитату из ДОТУ:
Цитата:
Всякий разум — индивидуальный или соборный — в иерархии
взаимной вложенности структур Мироздания решает прежде всего
задачи управления по отношению к иерархически низшим системам и задачи самоуправления в пределах возможностей, предоставленных иерархически высшим объемлющим по отношению к нему управлением.
|
Если предположить, что Вселенная - это суперсистема и
внутри нее действует интеллект или разум (ну, например, человеческий), то необходимость в каком-то внешнем управлении из ДОТУ вовсе не следует. Наоборот - это управление излишне. Суперсистема вполне способна самоуправляться в рамках установленных ее создателем законов. При такой "логике ДОТУ" получается, что ИНВОУ - это не деятельность Бога по управлению, а
результат этой деятельности. Т.е. опять те же самые "законы природы", в рамках которых человек обладает свободой действий.
Ну вот как-то так.