Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2012, 08:15   #8
СЕРЖ
Местный
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Вятка
По умолчанию

Острецов в 2007г.http://6chuvstvo.pereprava.org/0607_put_razuma.htm

"Современный человек потребляет в десять раз больше того, чем это ему нужно для нормальной жизни. Но как убедить, например, американцев, что надо перейти на здоровые основы потребления?

– Здесь возможны два пути. Первый – путь разума. И мы предлагаем его реализовать в рамках создания МЭК. Если все люди начнут работать над энергетическими проблемами вместе, им будет легче договариваться и об оптимизации потребления. Другой путь – вне разума. Он всегда сопряжен с очень большими жертвами."

http://strf.ru/science.aspx?catalogid=364&d_no=11604

"Если в ближайшее время не сделать принципиальных шагов в пересмотре направлений развития атомной энергетики, то это может плохо кончиться. Современная схема атомной энергетики не годится по двум причинам. Во-первых, нельзя сжигать уран-235 на земле, поскольку это единственное средство для экспансии в космос, и если к середине века на земле будет проживать порядка 9-10 миллиардов человек, то все энергопромышленные технологии надо будет переносить в космос при помощи урана-235. Не будет его - сожгут газ, нефть, уран, - и человечество закончит свое существование на ядерной помойке. Поэтому широкое развитие ядерной энергетики, основанное на сжигание урана-235, просто преступно. С другой стороны, развитие так называемых реакторов на быстрых нейтронах невозможно, потому что тогда весь мир будет наводнен плутонием."
СЕРЖ вне форума   Ответить с цитированием