Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2012, 15:34   #262
Romgo
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Представитель народа Посмотреть сообщение
Я согласен с РаВи. Но мне непонятно, что такое "схема РаВи". Поэтому я не собираюсь развивать ВАШИ ФАНТАЗИИ.
А дискуссию с РаВи продолжу с интересом, если она состоится. Но это зависит не от РаВи, а от тех, кто закрывает ему доступ к обсуждению.
Мысль РаВи как и "схема" РаВи проста как пробка.

В африканскую деревню поставляется оружие. Через полгода половина населения убита с пулевыми ранениями в телах.

Кто-то на этом форуме высказывает мысль:
- Доигрались с поставками оружия!
На что РаВи возбуждается и открывает нам мысль пипец какой глубины: - Оружие - просто инструмент! Оно не виновато, виноваты другие приоритеты!

С одной стороны он/она прав: оружие - лишь инструмент. Но с другой стороны смысл осуждения поставок оружия не в противодействии поставкам цветмета, а в том, что из этого оружия стреляют и убивают. И протест против оружия - это протест против использования оружия.
Ну в самом деле кто будет протестовать против копания Калашниковыми земли, боронования почвы и т.п.?

Иначе говоря осуждая ссудный протест, ВП осуждает не само арифметическое действие, связанное с приращением чего-то к чему-то, а "именно экономический инструмент, которым уже тысячи лет народы Земли вбиваются в каменный век".

РаВи специально или неосознанно вырывает из цельного явления (закабаление ссудным процентом) сам термин "ссудный процент" и спрашивает: - К пуговицам претензии есть* ?!

К пуговица - то нет претензий, только эти "пуговицы" отдельно в природе существую лишь как абстракция, а "кривой пиджак с пуговицами" как объективная реальность.
И критикуя пуговицы, мы все здесь имеем ввиду "кривой пиджак с этими пуговицами".

Вот и весь РаВи разложен по полочкам.
_______________________________

* [ame="http://www.youtube.com/watch?v=2wxL3DYen5g"]Райкин Кто сшил пиджак?[/ame]
Romgo вне форума