Цитата:
Сообщение от РаВи
Опыт СССР не знает случаев ЗАКАБАЛЕНИЯ.
|
Это не для РаВи (бесполезный момент), а для тех кому важно понять отличие СССР от капстран.
Основное:
В СССР источником денег (в т.ч. кредитных) и собственником предприятий выступало государство.
Поэтому те предприятия, на которых приходился "кассовый разрыв", просто получали еще денег. В следующем экономическом цикле "кассовый разрыв"приходился уже на другое предприятие.
Здесь следует отметить, что "кассовые разрывы" происходили
и по вине управляющих, поэтому, скорее всего недостаток ликвидности по вине управляющих и недостаток ликвидности как проявление ссудного процента (эдакий системный шум) не разделялись.
В случае, если "кассовый разрыв" становился системным (как в с/х), то его нивелировали увеличением плановых цен на производимый товар или прямым безвозвратным субсидированием.
Кроме того, экономика СССР, вероятнее всего, и не сталкивалась с проблемой ссудного процента в силу того, что ссудный процент был меньше роста ВВП, а деньги эмитировались беспроцентно.
В капстранах собственник предприятия, государство и эмиссионный центр - разные лица.
От того, что СССР "умело водил автомобиль", автомобиль не перестает быть средством повышенной опасности.