24.06.2012, 01:17
|
#44
|
|
Участник
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Земля
|
Заграница нам поможет...
Цитата:
Перефразируя известный мультфильм, смеяться нету больше сил, смеяться нету больше сил.
2010 Украина отказалась от российского ядерного топлива
Американская корпорация Westinghouse начала промышленные поставки ядерного топлива в Украину. Об этом сообщила сегодня газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского. Он уточнил, что в 2011 году ожидается поставка двух партий топлива, которые намечено загрузить в реакторы блока №2 Южно-Украинской АЭС и блока №5 Запорожской АЭС. Срок службы этих ТВС составит 3 года.
Ю.Недашковский подчеркнул, что в целом сотрудничество с компанией Westinghouse развивается успешно, и ценовые параметры их ядерного топлива превосходят параметры российского за счет более длительного срока службы.
Казалось бы - вот она, хохляцкая перемога. Клятiе москали рыдают. Но не тут-то было:
2012 Катастрофа
В связи с серьезной ситуацией, сложившейся на Южно-Украинской АЭС, "Энергоатом" направил в "ТВЭЛ" письмо с просьбой поставить топливо, которое "ТВЭЛ" изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую атомную станцию
Первый зам Госатомрегулирования Михаил Гашев сообщил, что энергоконцерн начал срочную выгрузку топлива производства американской компании Westinghouse из реактора Южно-Украинской АЭС, где это топливо находилось в опытной эксплуатации. Согласно сообщению, с американским топливом, изготовленным для украинских реакторов советско-российского дизайна, произошли серьезные проблемы. При перегрузке топлива на третьем блоке станции были обнаружены "повреждения обода дистанцирующей решетки двух топливных сборок ТВС-W".
Второй и третий блоки АЭС решено было остановить, и украинский энергоконцерн начал срочную выгрузку топлива из реактора.
Тут даже и говорить нечего. Чехи тоже брали топливные стержни от Вестингауза, они там потрескались, пришлось очищать загрязнение реактора чуть ли не вручную, а то и натурально вручную.
Что, украинские атомщики в 2010 году об этом не знали? Знали. Однако они неспособны критически осмысливать окружающее. Чернобыль по той же причине рванул, там эти украинские атомные дебилы премию себе зарабатывали.
По материалу http://slavae.livejournal.com/165565.html
|
http://gunm.ru/news/ukrainskie_jader...012-06-23-1108
|
|
|