Здравствуйте.
Schumpeter
«выбрали не бумагу, а золотомонетные сертификаты (я тоже за сертификаты), но в один момент банкстеры/госдарство сказали держателям сертификатов адьез.»
Однако, «держатели сертификатов» продолжили брать эти необеспеченные золотом сертификаты. Т.е.
Шевчук Денис прав:
«выбрали бумагу».
«про монополии не нужно рассказывать - их создает интервенционистское государство.»
Именно капиталисты стремятся к монополии, к концентрации капиталов. Причина очевидна. Надо расписывать?
«а про ценовой механизм не слышали? а про цикл бум крах. так вот, дефляция так или иначе будет, и будет она даже при нынешних фиатных деньгах.»
«Бум - крах» будет обязательно и так «бУхать» будет до сокращения численности населения до уровня XIX века:
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=46079#p46079
И далее «крахать» продолжиться...
Сегодня нет необходимости в росте численности населения, даже наоборот: капиталисты заинтересованы в сокращении численности населения, в сокращении численности безработных. Это позволит экономить прибавочную стоимость и тратить большую часть на нужды капиталистов.
Не стоит искать выхода в прошлом. Мы уже не те и возможности не те, восстановить прошлое в том варианте (если кому хочется) НЕВОЗМОЖНО.
Ефремов.
PS.
«специально для вас замечательная статья замечательного Германа-Ганса Хоппе.»
Словоблудие.
Есть объяснение проще и более объемлющее: изменение производительности труда. Если в процессе труда повсеместно используется «лопата» (легко доступные средства труда), то горбатиться на эксплуататора можно заставить только физическим принуждением. Другая ситуация при применении дорогостоящих производительных орудий труда. Приобрести их нет возможности у большинства граждан (да и индивидуальное их использование нерентабельно), а их применение, даже с учетом отъема прибавочной стоимости, дает работнику больший доход, чем индивидуальное использование ручных орудий труда. Это и есть основа экономической эксплуатации.