Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2011, 18:06   #928
Сергей Смагин
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Челябинск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий85
Тогда ответьте на вопрос, будет ли разиваться предприятие,принадлежащее государству или народу,у представителей которых будет цель - набить себе карман и удовлетворять только животные потребности?
Вы знаете, а ведь тут нет однозначного ответа: предприятие может как развиваться, так и не развиваться при желании управляющего "набить себе карман". Может быть, это не самый благородный стимул для работы, но тем не менее ого-го какой стимул.
Вместе с тем, я согласен, что как только человек найдет способ "набить карман" проще, чем развивая предприятие, он это сделает.
Это одна из причин, погубивших Советский Союз - общество так и не нашло необходимых стимулов, кроме материальных, для стимуляции творческого потенциала народа. Да, были отдельные представители, готовые работать ради идеи, но основная масса постоянно ждала материальных подачек - премии, квартир, путевок в санаторий и пр. и пр.

Цитата:
Сообщение от Unknown_X
Рыба гниет с головы. Люди, которые не будут воровать есть. Попробуйте ответить на вопрос, почему они не попадают во власть. Нужно менять систему так, чтобы не было потребности набивать себе карманы и удовлетворять потребности за счет воровства. Если система будет полностью удовлетворять все потребности, не станет причин воровать. В этом и кроется ответ.
Здесь нет ответа. Потому что невозможно удовлетворить все потребности человека. Поэтому КОБ и говорит об удовлетворении демографически-обусловленных потребностей, а не о потребностей вообще.
PS. Январь опередил меня.
Сергей Смагин вне форума