Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2011, 23:18   #44
Romgo
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Сущность толпо-"элитаризма" заключается в разделении общества на "этажи" и ограничении доступа жителей нижних этажей к методологическим знаниям и материальным благам.
ИМХО, об одном и том же говорим:
То есть проблема толпо-элитаризма не в том, что общество делится на толпу и элиту по какому-либо признаку (по знанию/незнанию КОБ, по наличию/отсутствию богатства, по принадлежности к властным кланам и т.п.), а в том, что элита ограничивает доступ остального общества к управленческой иерархии.

просто по мне ограничение к методологически знаниям - это один из основных способов недопущения к управленческой иерархии, а ограничение в материальных благах - следствие невозможности участия в управлении (распределением благ).

P.S.
Цитата:
А социальные лифты с нижних этажей на верхние могут как работать, так и выключаться - толпо-"элитарная" пирамида как система от этого не страдает нисколько.
Понимаю это так: социальные лифты - лишь механизм - главное кого он "поднимает" и кого "опускает". Однако замечу, что при неработоспособности этого механизма вести анти-толпо-"элитарную" деятельность невозможно. То есть если машина едет, то у тебя есть шанс доехать куда надо, а если она стоит, то не доедешь точно.

А с Баракой Обамой, ИМХО, не совсем корректный пример - мы же говорим не о публичной иерархии управления, а о реальной.
Romgo вне форума   Ответить с цитированием