Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2011, 11:46   #9
Январь
Команда сайта
 
Аватар для Январь
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Москва
По умолчанию

Сколько волка ни корми…
Цитата:
Недавно мы писали о проблемах США в Афганистане, как известно, командование американского контингента так и не смогло каким-либо эффективным способом бороться с талибами. Недавно нам на глаза попалась интересная заметка о том, как эту проблему решают англичане. Нам видится, что представленная в заметке информация будет интересной для неограниченного круга читателей сайта www.nix.ru , поэтому представляем вам её краткий дайджест:

«НАТО потратило 5 млн долларов на программу реинтеграции талибов, в рамках которой каждый из них получал ежемесячную стипендию за отказ от боевых действий против солдат Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF)…»

«С октября 2011г. в программе участвовали 2700 членов движения "Талибан", причем каждый из них получал ежемесячную стипендию в размере 100 фунтов стерлингов.»

« …все талибы, прошедшие курс реабилитации, будут освобождены от какой-либо ответственности за свои преступления, в том числе за теракты и убийства мирных жителей и военнослужащих НАТО. Кроме того, вчерашним террористам сохранят все их оружие.»

«Британский генерал-майор Дэвид Хук отметил, что для многих семей военнослужащих будет тяжело признать тот факт, что террористы сумеют избежать наказания. «…это тот процесс, с которым международному сообществу придется смириться.»»

«…На занятиях по реинтеграции талибам объясняют, как стать добропорядочным гражданином, а религиозные деятели пытаются их убедить, что истинный пусть ислама - отказ от насилия.»

Справка отдела макроэкономики компании НИКС:

100 фунтов стерлингов - это примерно 155 долларов США, или $7 в рабочий день. В настоящее время средняя зарплата, например, афганского строителя составляет прим. $8 в день, государственного служащего - $3,6 в день, патрульного полицейского - $4,5 день, а средняя ежемесячная зарплата во всём Афганистане составляет примерно 40 долларов США в месяц, или $1,8 в день.

Отметим, что выращивая опиумный мак афганский дехканин может заработать ок. 600 долларов США в месяц.
http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=170575

Источники: НАТО, Афганистан.ру
Январь вне форума   Ответить с цитированием