Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич
Бог не эгрегор. Объективная реальность - это Бог (надмирная реальность) и сотворённое им Мироздание. По-вашему Бог сотворил сам себя? Обожествление Мироздания = пантеизм = атеизм.
|
Какой смысл вообще говорить о том, что не в состоянии проверить?
Мы живём в плотном мире и наблюдаем доступные нашим чувствам явления, события и законы природы. О них и говорим. Рассуждаем на основе доказанных современной наукой и опытом наших предков фактов. Только и всего.
Слово "Рой" взято нами для обозначения процессов самоуправления, происходящих в сложных системах (состоящих из аналогичных элементов, способных получать, хранить и передавать информацию) во взаимодействии с окружающей средой.
Взято потому, что эти процессы аналогичны процессам, происходящим в больших колониях (обществах) живых существ. И удобнее всего это наблюдать на колониях (роях) насекомых.
Возможно, что для обозначения процессов самоуправления в обществах существ с более развитым интеллектом ранее существовало другое слово, но на данный исторический момент оно утеряно, его нет в речевом обороте ни одного из живых языков.
Но употребление данного термина (РОЙ),отнюдь не означает, что мы не понимаем разницы между видами и классами живых существ, а ведь именно в этом нас постоянно обвиняют.
Просто процессы самоуправления в больших системах очень схожи, они - аналогичны!
В достаточно общей теории управления есть раздел, описывающий необходимые условия для выживания суперсистемы - это воспроизводство элементов с\с, обеспечение фундаментальных потребностей системы в
ДОСТАТОЧНОМ их объёме и выделение возможно наибольшей части элементов на обеспечение процесса её развития.
Далее в ДОТУ сказано, что ЛЮБАЯ суперсистема имеет ИНТЕЛЛЕКТ (способность создавать информационные модули, ранее ей неизвестные и готовом виде в неё не введённые). То есть любая суперсистема способна САМОУПРАВЛЯТЬСЯ.
Причём-НЕЗАВИСИМО ОТ степени развития интеллекта составляющих её элементов!
И вот
ЭТО уже послужило для нас серьёзным поводом для того, чтобы заявить об общей алгоритмике развития живых суперсистем.
Коими, согласно определению суперсистем в ДОТУ, являются не только все живые существа, но и вся биосфера земли в целом... и не только!
Более того - двойной код спиралей ДНК обнаружен учёными НАСА во всех объектах Мироздания. Мироздание тоже живое...
Как и создавший его живой Бог. А уж как он его создавал и из чего - об этом можно спорить до бесконечности. "Свечку мы не держали".
Хотя, если рассуждать логически, принимая во внимание наличие кода ДНК во всех элементах мироздания Бог и создал его из себя.. Хотя утверждать это я бы не взялся. В Коране сказано, что следовать предположениям весьма опасно..Вот и не будем об этом.
А теперь вернёмся к "нашим баранам" -поговорим об интеллекте живых суперсистем, которые мы "обозвали" РОЕМ. (кстати можно объявить конкурс на более подходящее название - АНТРЕ!)
Так вот, как самоуправляется РОЙ? Рой -- это популяция взаимодействующих частиц, их поведение до некоторой степени воспроизводит поведение любой популяции взаимодействующих частиц -- например, насекомых.
Вот с них и начнём:
Насекомые способны выполнять задачи, которые занимают больше
времени, чем продолжительность жизни одного поколения.
Это означает, что рои действуют вместе, что они способны координировать свои действия.
Классический пример -- африканские термиты. Эти насекомые строят похожие на замки земляные холмы до сотни футов в диаметре, с поднимающимися вверх шпилями высотой до шести метров. Трудно представить всю сложность создания подобных сооружений. Если бы термиты были размером с человека, эти холмы были бы небоскребами высотой в одну километр и около пяти километров в диаметре.
И, как в небоскребах, в термитниках имеются внутренние архитектурные системы для подачи свежего воздуха, выведения наружу излишков тепла и углекислого газа и так далее. Внутри этих архитектурных конструкций имеются сады для выращивания пищи, резиденции для коронованных особ и жилые помещения для двух миллионов термитов. Не бывает совершенно одинаковых термитников --конструкция каждого сооружения уникальна и учитывает требования и преимущества местности, на которой оно построено.
Строительство термитников осуществляется без центрального руководства,без архитекторов и прорабов. И в генах термитов не заложены принципиальные схемы и чертежи этих построек. А результат получается гораздо сложнее того, что может сделать человек. Действия миллионов координирует общий интеллект-эгрегор суперсистемы, способный чётко определённым образом связать все необходимые детали.
Далее идут мелкие популяции высокоорганизованных
животных, у которых была иерархия доминантности и групповые лидеры. Мы привыкли к тому, что сложное поведение является результатом высоких умственных способностей животных. Но это не так, ибо действует эгрегор-общий интеллект суперсистемы.
Такая скоординированная деятельность может показаться очень разумной, однако она возможна, даже если индивидуальности, составляющие группу, вовсе не так уж и умны. В конце концов, птицы и рыбы, которым свойственно подобное поведение, далеко не самые умные существа на планете. У большинства людей, наблюдавших когда-либо за стаей птиц или рыб, создавалось впечатление, что в стае есть лидер и все остальные животные следуют за лидером. Но это только кажется -- потому что сами люди, как и большинство млекопитающих, -- стадные животные и в их группах всегда есть лидеры.
Однако у птиц и рыб лидеров нет. Их группы организованы по другому принципу. Внимательное изучение поведения птичьих стай и косяков рыб -- с подробным, покадровым видеоанализом -- убедительно доказало, что постоянного лидера в таких группах нет. Птицы и рыбы реагируют на несколько простых сигналов, которыми обмениваются между собой, -- и в результате их поведение становится скоординированным. Но стаями и косяками никто не управляет. И не руководит. И не направляет их. Более того, птицы генетически не запрограммированы на стайное поведение. Не существует специальных генов, которые обусловливают такое
поведение. Нет гена, который говорит: "Если произойдет то-то и то-то, начинайте собираться в стаю". Напротив, стайное поведение проистекает из других, более простых правил поведения, свойственных птицам и рыбам. Таких правил, как, например, это: "Держись поблизости от других птиц, но не сталкивайся с ними". Соблюдая эти правила, вся группа птиц собирается в стаю организованно и упорядочение..
Поскольку стайное поведение обусловлено другими, более простыми
правилами низкого уровня, оно называется "обусловленным поведением". Техническое определение обусловленного поведения таково: это поведение,которое свойственно группе индивидуумов, но не запрограммировано ни в одном из индивидуумов в группе. Обусловленное поведение возможно в любой популяции...
За последние тридцать лет ученые изучили систему взаимоотношений "Хищник-Добыча" на множестве видов животных -- от львов и гиен до боевых муравьев. Эти исследования позволили гораздо лучше понять, как добыча защищается от хищников. Такие животные, как зебры и олени карибу, живут большими стадами не потому, что они очень общительные. Они собираются в стада для того, чтобы защититься от хищников. Чем больше количество животных
в стаде, тем большую угрозу они собой представляют. Кроме того, нападающий хищник нередко теряется, когда стадо животных бросается врассыпную, разбегается в разные стороны. Иногда хищники в такой ситуации буквально застывают на месте. Когда хищник видит слишком много движущихся объектов охоты, он зачастую не может выбрать, кого преследовать, -- и не преследует
никого. То же самое справедливо и для птичьих стай, и для косяков рыб. Когда большая группа птиц или рыб действует скоординированно, хищнику трудно различить в группе отдельное животное. Как правило, хищники нападают на животных, которые чем-то отличаются от основной группы. Именно поэтому чаще всего добычей становятся детеныши -- не только потому, что их легче поймать,
но, главное, потому, что они выглядят не так, как все остальные в стаде. По той же причине хищники убивают больше самцов, чем самок, поскольку недоминантные самцы обычно держатся чуть поодаль от стада, что делает их более приметными.
Нам трудно было понять мощную силу самоорганизации в очень большой популяции даже глупых и ограниченных существ.
В любом случае это глубоко укоренившееся заблуждение, свойственное всем людям. Люди привыкли к тому, что в любой организации всегда есть кто-то главный. В государствах есть правительства. В корпорациях -- советы директоров. В университетах -- ректораты. В армиях -- генералы. Люди привыкли считать, что без центрального руководства любую организацию захлестнет хаос, и организация будет не способна выполнить никакую существенную задачу.
С такой точки зрения крайне трудно поверить, что исключительно тупые существа, с мозгом меньше булавочной головки, способны строить сооружения, гораздо более сложные по конструкции, чем все, что было когда-либо построено людьми. Но на самом деле это доказанный факт, о чём говорит приведённый выше пример с термитами.
И ещё труднее понять, что и люди - тоже подвержены влиянию роевой алгоритмики. Но тем не менее- это так, ибо это общий алгоритм развития всех живых суперсистем. Включая Мироздание и Бога.