Цитата:
Сообщение от Ефремов
....Это даже полезно сопоставить....
.
|
В чем полезность? В том, что есть фабрики забитые китайцами и сей факт отпечатывается в подсознании со знаком "это нормально"?
Цитата:
|
В Китае, при низком уровне потребления
|
?
Вы, в Китае давно были? В Шанхае меринов не меньше чем в Киеве
Цитата:
|
стоимость рабочей силы низкая.
|
Сидите? Удобно? Возьмитесь за подлокотники!
Ща расскажу про стоимость рабочей силы в Китае...
Буквально месяц назад, один человек (владелец типографии) рассказал-
В общем он, в поисках оптового поставщика необходимых ему комплектующих, объездил больше 30-ти производств эвропы и Азии, остановился на Китае. В самом Китае так же посетил несколько производств, выбрал завод с немецким оборудованием и высокой культурой производства, но было предложение и от такого, где механизация вредного производства минимальная, люди вручную переливают и применяют химреактивы (в промышленных объемах!), живут в бараках прямо на территории завода, в бараке на стене у каждого полка 1,5х0,5 м, грязь и антисанитария, люди живут там безвыходно, работают за жратву, там же "женятся", рождаются и умирают без какой либо регистрации и госактов. Им просто говорят, что за забором ваще УЖОСНАХ, туда не ходи! Вот так-то... Экскурсию на "производства" он вытребовал принципиально, вопреки сопротивлению владельца завода..
Цитата:
|
Соответственно, при одной и той же производительности труда, если стоимость роботов будет выше стоимости китайцев (при капитализме: рабочая сила – это товар), наймут китайцев – чисто капиталистический расчет.
|
Это сегодня понятно всем. Многим не понятно, что этого БЫТЬ не должно...
Че мы обсуждаем, "капитализм" или "как оценить стоимость и рассчитать объем
справедливой деньги? )