Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич
Совершенно верно, у нас сейчас технократическая цивилизация. Но это не означает, что в будущем не будет биотехнологической цивилизации, в которой человек будет жить в гармонии с Природой и не будет зависеть от технологий в бытовой жизни. А в этом ролике провозглашается неизбежность технократии в будущем.
|
Я к тому, что ФОРМА - технократия или биотехнологии или лучистые люди или что-то еще похлеще - не важна (по большому счету).
Важно какое СОДЕРЖАНИЕ будет иметь та. или иная форма. И в биотехнологической цивилизации а-ля натюрель фашизм может быть еще более жестким, чем где либо еще.
Не формы следует опасаться, а содержания.
А неизбежность технократии - это естественно.
Она была, есть и будет. И в быту её будет только больше.
Убирать комнату удобно пылесосом, мыт посуду - посудомойкой, есть удобно ложкой и вилкой, хлеб реззать - ножём, читать удобно книги, удобно использовать интернет и телефон и т.д. и т.п.
К чему расставаться с этим? Разве телефон препятствует развитию телепатии? Разве наличие книг делает людей более тупыми? Наоборот, все эти вещи экономят наше время и силы.
А то, что сэкономленные время и силы направляются на самолюбование и самопотакание - так это не вопрос вещей, это вопрос - людей!