Цитата:
|
Сообщение от lexik
И где Вы увидели убой личности?
|
В отсутствии свободы воли. И христианство, и Коран говорят о том, что вера - это свободный выбор свободного человека. КОБ же говорит о том, что бог "языком жизненных обстоятельств" принуждает человека следовать какому-то его, божьему, промыслу, либо человек погибнет, выйдя за рамки попущения. Но человек - это живая бессмертная душа! Она не может умереть. Она может всего лишь попасть либо в ад, либо в рай.
Цитата:
|
Сообщение от lexik
По Вашему подсказать человеку правильное направление - это лишение его свободы воли и свободы выбора?
|
Правильное направление уже указано. Образно говоря, на дороге, по которой мы все идем стоит указатель: "Иди туда". А вокруг еще куча таких же: "Счастье там", "Хочешь получить славу и деньги? Иди к нам" и т.п. Вы предлагаете богу каждого за ручку вести по нужной дороге. Зачем? В чем тогда смысл существования человека, если он не способен самостоятельно принимать решения? При такой философии вопрос arc_shafera: "а зачем Бог создавал человека по своему образу и подобию, когда можно было обойтись бабочками и цветочками?" становится вполне резонным.
Цитата:
|
Сообщение от lexik
Вы хотите сказать, что каждый родившийся человек проходит заново путь от первобытного человека до современного?
|
Не "от первобытного", а просто "первобытного", т.е. ровно такой же путь познания добра и зла, который проходили все поколения до него. Меняется культура, меняется уровень образования и техники, но борьба добра и зла в разных их формах - остается. И свобода выбора тоже остается.
Цитата:
|
Сообщение от lexik
Вы путаете понятия человек и человечество.
|
Нет, не путаю. Просто не верю в существование человечества. Т.е. не верю в существование общих для всех людей целей, на основе которых они могли бы объединиться. Сколько на этом форуме участников, которые занимаются "осознанием"? Человек 30? Ну пусть читают его еще человек 200. Умножим эту цифру на миллион - тех, кто занимается самопознанием другими способами. А чем занимаются остальные 6 миллиардов населения Земли? А кто чем. Они пришли в этот мир с другими целями и задачами, они их и выполняют. А еще чаще - не выполняют. Где единое человечество? На каком принципе объединяться?
Цитата:
|
Сообщение от sergign60
Ну так и будьте добры, "плоды обожения" перечислите, чтобы с ДОСТОВЕРНОСТЬЮ узнать, что это - не фантазии "отцов церкви", не коллективные выдумки "православных".
|
Мы же вроде уже договорились, что никакой достоверности не будет. Это вера. Это свобода выбора.
Личное мое видение - это моральный и нравственный авторитет человека. Вот когда к вам начнут ехать люди со всего мира, чтобы задать один только вопрос, разрешить свои сомнения, - вот тогда Вы можете сказать, что Вы на верном пути, что Вы идете быстрее других людей и лучше понимаете происходящие в мире процессы ("ясно видите").