Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин
Нет, ближе к середине. Как раз когда автор втерся в доверие и все грамотно расписал - кто куда откуда шел и кто от кого отпочковывался. а потом - раз! - финт ушами: "давайте их назовем русами". Ну давайте... А какие для этого основания? А никаких.
|
Давайте разберем, в чем вопрос. Назвать их как-то нужно было? Вас же не коробит слово верблюд, а ведь можно задаться вопросом, кто и на каком основании назвал так горбатое животное. Для политкорректности автор мог бы «русов» назвать людьми, очень похожими на славян (по аналогии с генпрокурором Скуратовым, можно и Тартарию обозвать «государство с европеоидным, русскоязычным населением», если кому-то от этого полегчает). Но это очень бы загромоздило текст. На протяжении всей книги автор приводит аргументы, обосновывающие родство и преемственность языка и культуры этих «людей очень похожих на славян» с современной Русско-славянской цивилизацией т.о. обосновывая и правомочность названия. Вас лично, не устроили обоснования или произвольность названия? Если второе, то задумайтесь, ведь и любое название любого явления вообще и народов в частности это чей-то произвол. Только Вам не предлагали
"давайте их назовем русами", а ставили перед фактом, подтвержденным либо чьим-то авторитетом, либо стереотипом - все так считают. В первом случае Вы задумались над обоснованием, а во втором приняли как должное, без осмысления. Какой подход Вам ближе?
Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин
Полукочевой период - это переходный период, когда люди уже научились обрабатывать землю, но еще не достигли необходимой эффективности в земледелии, чтобы полностью перейти на оседлый образ жизни. Например, использовали подсечно-огневое земледелие. Яркий пример - Аркаим со всеми сопутствующими ему городищами. Люди просто были вынуждены переходить с места на место, когда земля истощалась. Потом они могли возвращаться обратно... А могли и не возвращаться.
|
В общем-то, полурасплывчатое и полутуманное определение. Насчет вынужденности переходов вследствие истощения земли, чем она истощалась? Если земледелием, то о каком полукочевом образе жизни может идти речь? Эрозия почвы в указанных местах (Северного Причерноморья в междуречье Днепра и Волги) не достаточная для естественного истощения. Так же полукочевники оставили по себе артефакты, показывающие наличие у них металлургии (бронза), что тоже требует оседлого образа жизни, захоронения показывают, что роды хоронили предков в одних курганах в течение нескольких поколений. А миграции можно объяснить тем, что при демографическом росте населения, какая-то часть народа переселялась на новые земли.
Если перестать принимать на веру постулаты официальных изТориков, а хотя бы чуть-чуть проверять их элементарной логикой, большинство из них становятся просто смешными и дикими. Петухов кстати, как раз и помогает, включив соображалку, находить такие явные и скрытые ляпы официальных исторических версий.