Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2011, 20:02   #146
Romgo
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва
По умолчанию

Не смотря на то, что Che-zhiv предпочитает писать в стиле идеалистического романтизма (в силу возраста, думаю), встану на его сторону и вот почему.

Непонимание того, что Che-zhiv написал о шаманизме связано с различными картинами мира в головах людей.

Обычная - типовая картина мира, которая традиционно закладывается в головы людей исходит из наличия вполне определенного существующего мироздания и по большому счету объективности восприятия этого мироздания людьми. То есть некоего примата материи перед сознанием.

В связи с наплывом эзотерических учений (особенно работы Кастанеды) в современном обществе стала популяризироваться другая картина мира.

Картина мира, в которой человеческое восприятие охватывает настолько малую часть объективной реальности и настолько искажает даже то, что воспринимает, что впору говорить о построении сознанием человека собственной картины мира, которая даже в лучше случае предельно далека от объективной реальности.

В доказательство этой точки зрения существуют различные психо-, энерго- и прочие практики (в частности, медитация), которые позволяют убедиться в искусственности того восприятия реальности, которые вы считаете объективной реальностью.
Иначе говоря, объективная реальность для вас - это та реальность, которую вы считаете объективно наличествующей.

Само это понимание дорогого стоит, поэтому шаманы идут на сознательную порчу тела наркотическими средствами ради освобождения сознания от него самого.

Человеку, который никогда не читал про такую картину мира, а тем паче никогда не сталкивался с ЭТИМ в своих ощущениях, просто не понять о чём речь. Он будет рассматривать всё сказанное через призму своей картины мира - обыденно-традиционной с алкогольными девиациями.
И видеть в описании или просто глюки или просто употребление некой вредной постанОвы, сравнивая это с своим собственным ощущением от употребления алкоголя по той причине что ДРУГИХ ощущений у него просто НЕТ в голове.


Конечно от всего этого, следует отличать праздное глюкопровоцирование, наподобие того, как кто-то ИЗУЧАЕТ Концепцию, а кто-то лишь рассматривает картинки. В человеческом обществе есть и первое и второе.

P.S.
И опять же всё зависит (как всегда) от самого человека - или он сможет что-то получить из этого акта (изменения сознания) или не сможет (не захочет).
Romgo вне форума   Ответить с цитированием