27.06.2011, 02:39
|
#5
|
|
Команда сайта
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
|
Цитата:
Адмирал НАТО признал, что альянс целенаправленно пытается уничтожить Каддафи
Американский адмирал Сэмюэл Локлир, возглавляющий Объединенное командование силами НАТО в Неаполе, признал в беседе с конгрессменом США Майком Тернером, что альянс целенаправленно пытается уничтожить ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом в интервью американскому журналу Foreign Policy рассказал сам Тернер.
Кроме того, по словам конгрессмена, адмирал указал, что НАТО, возможно, потребуется вводить в Ливию сухопутные войска, чтобы восстановить стабильность после устранения лидера Джамахирии.
«Я предполагал, что наши войска хотят убить Муаммара Каддафи, но беседа с адмиралом это подтвердила», – заявил Тернер. Конгрессмен добавил, что тем самым миссия НАТО преступает свои полномочия, предусматриваемые резолюцией Совета Безопасности ООН.
Между тем официальная позиция Белого дома заключается в том, что США не преследуют смены режима в Ливии. В свою очередь, Россия и Китай в последнее время неоднократно указывали на то, что Североатлантический Альянс своими действиями в Ливии превышает мандат ООН.
Напомним, накануне британская газета Daily Star сообщила о том, что в Ливию для ликвидации полковника Муаммара Каддафи направлена законспирированная группа, состоящая из 130 британских и французских агентов.
По сведениям издания, миссия проводится по принципу «выполнить или умереть». Операция получила соответствующее название «Застрелить и забыть» (Fire And Forget).
Издание отмечает, что в Ливию направлены агенты британской МИ-6 и их коллеги из французского Главного управления внешней безопасности. Согласно информации, полученной от высокопоставленного источника в службе безопасности, агенты получили «лицензию на убийство» Каддафи лично от премьер-министра Дэвида Кэмерона и президента Николя Саркози.
|
|
|
|