Цитата:
|
Сообщение от Sirin
Новый Гад - это вообще непонятно в честь чего праздник.
|
Что ж тут непонятного?
Новый год привязан к солнечному циклу. Конкретно, к зимнему солнцестоянию. Когда Спаситель-Солнце начинает побеждать силы тьмы, "воскресать".
Чтобы переключить сознание народа с религиозной власти на власть светскую, эта самая светская власть и ввела праздник "Новый год", который практически совпадает с Рождеством.
Цитата:
|
Сообщение от Михайло Суботич
На Руси тоже было свой календарь с 9тью днями в неделе вместо 7ми.
|
Изначальный календарь арийского населения Европы состоял из 73 недель по 5 дней = всего 365 дней. Поэтому середина недели - третий день (среда), а не четвертый как по идее должно было быть при семидневной неделе.
Семидневная неделя - позднее заимствование из Византии - через Рим - у евреев, которые использовали лунный календарь. 7 солнечных дней - это примерно 1/4 часть лунного цикла.
Откуда современные неоязычники откопали число 9 и куда его можно присобачить, я не знаю. Но подозреваю, что без евреев тоже не обошлось. Но уже современных, а не древних.