23.06.2011, 17:36
|
#1
|
|
Форумчанин
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Челябинск
|
Четвероногие герои войны
Навеяло соседней темой.
Дина - собака-гений:
Скрытый текст:
Дина — участник Великой Отечественной войны, первая собака-диверсант в Красной армии[2]. В Центральной школе военного собаководства Дина прошла курс обучения истребителя танков. Затем в батальоне собак-миноискателей Дина приобрела вторую специальность — минера, а затем освоила третью профессию — диверсанта.[3]
Овчарка Дина, принимая участие в «рельсовой войне» в Белоруссии, осенью 1943 года успешно выполнила боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля-воспламенителя, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Дина была уже рядом с минерами, когда прогремел взрыв, взорвавший эшелон.[4] В краткой сводке говорилось:
«19 августа 1943 года на перегоне Полоцк – Дрисса подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожены 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги, от взорвавшихся цистерн с горючим на всем участке распространился пожар. С нашей стороны потерь нет»
Так успешно закончилась уникальная и пока единственная в боевой практике операция с применением собаки-диверсанта. За её подготовку лейтенант Дина Волкац была награждена орденом Красной Звезды.[5]
В конце войны Дина ещё дважды отличалась при разминировании города Полоцка, где в одном из случаев нашла в кроватном матрасе в немецком госпитале мину-сюрприз[6].
После войны Дину прикомандировали к музею боевой славы[7].
Джульбарс - единственная собака, награжденная медалью "За боевые заслуги" и кителем с плеча Сталина:
Дик - спас Павловский дворец и был похоронен с воинскими почестями
Скрытый текст:
Овчарка Дик — участник Великой Отечественной войны, сумел обнаружить двенадцать тысяч вражеских мин. Дик нашёл 2,5-тонный фугас с часовым механизмом, спрятанный в фундаменте Павловского дворца под Ленинградом за час до взрыва.
Призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов. Главный подвиг Дик совершил в Павловске
Дик спас жизни тысячам солдат и мирных граждан[1][2]. Дик участвовал в разминировании Ленинграда, Сталинграда, Лисичанска и Праги. Одна из самых известных собак.[3][4] После войны Дик вернулся к любимой хозяйке и, несмотря на ранения, дожил до старости, успев поучаствовать в первых послевоенных выставках. Дик умер от старости и был похоронен с воинскими почестями.
Неизвестные герои:
|
|
|