Цитата:
Сообщение от D.D.
А инкам всё-равно.
Глава 2. Почему Европа враждебна России?
Россия не есть завоевательное государство. Что такое "завоевание"? Финляндия. Остзейские провинции. Западный край. Польша. Бессарабия. Кавказ. Сибирь. Характер русских войн. Россия не есть гасительница света и свободы. Священный союз. Убийство Коцебу. Либерализм России не уменьшает вражды к ней. Невежество Европы относительно России. Европа не признает нас своими.
"разрушение и объединение обломков в конгломерат" в ДОТУ цельнотянуто у Зиновьева, который показывает эти явления на примерах Югославии и СССР. А вот "упреждающее вписывание в многорегиональный блок" актуально для 19 в и сформулировано Данилевским в обсуждаемом в этой теме труде.
В любом случае из 2-х вариантов глобализации будет реализован тот, который реализуют. То есть проводят в жизнь конкретные силы.
|
Ну да, а Зиновьев цельноспёр свои примеры у авторов развала СССР и Югославии, а те в свою очередь цельноспёрли всё у авторов Ветхозаветной доктрины разрушения иных культур и порабощения народов. Другой вопрос, что дальше описания "на пальцах", то бишь на примерах Зиновьев пойти не мог, не было у него соответствующей теоретической базы, в то время как ВП СССР дал НАУЧНОЕ описание этого явления на базе ДОТУ, максимально абстрагируясь, насколько это
целесообразно, от конкретики.
Что до Данилевского, то если брать в качестве примера опять же мой родной город Улан-Удэ, что до революции носил название Верхнеудинск, то никаким "упреждающим вписанием" там и близко не пахло, из всех культурных достопримечательностей были железнодорожное депо, церквушка да несколько выдающихся из общего ряда купеческих домов. Можно взять другие национальные окраины с другого конца страны, например, Эстонию, положение было тем же самым. Что ясно говорит о том, что при царизме ни теоретики, ни практики Русского варианта глобализации и близко понятия не имели, как его осуществлять, разсуждали и действовали наобум Лазаря. Теоретические, а самое главное ПРАКТИЧЕСКИЕ основы его нужно искать в работах большевиков, и прежде всего в работах И.В.Сталина, а не Данилевского, и в истории СССР сталинского прежде всего периода. ВП СССР эти основы опять же сформулировал в самом общем виде, основываясь на ДОТУ и мировоззрении триединства МИМ