Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2009, 19:15   #43
Святогор
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
Вопрос: станет ли элита, обладая огромными ресурсами и возможностями, терпеть у себя под носом такую вот "доброкачественную опухоль" в виде КОБ, зная, что это угрожает ее благополучию? Нет, конечно. Они постараются опорочить само движение в глазах симпатизирующих, и расколоть движение изнутри, затем столкнуть их лбами (что и наблюдаем). А все под лозунгом "демократии", где, якобы, каждый имеет право на мнение. Вот только там не сказано, что этот "каждый" должен быть Человеком для того, чтобы его голос имел вес. А то имеем сейчас систему, когда мнением большинства пренебрегают ради мнения кучки "меньшинств" (которые, естественно, лучше организованы, т.к. их меньше).
Вопрос в том, что если в коллектив изначально заложены принципы, указанные Сергеем, то этот коллектив может быть сформирован только при достаточной глубине совпадения личных векторов целей его участников. Таким образом, основное изначальное требование к потенциальным участникам коллектива: наличие собственного вектора целей и активная позиция его достижению. В результате никаких бездумных толп в таком коллективе просто не будет - не из кого им там образоваться. Толпарь принципиально в такой коллектив войти не сможет, он просто не будет его частью.

Максимум, на что можно рассчитывать с таком коллективе толпарю - быть чьим-то рабочим ресурсом, пока он не разовьёт сам себя до нужного состояния. При достаточно большом количестве толпарей, привлечённых на достижение целей такого коллектива, получается уже известная схема "элита-толпа", но особенность этой схемы в русле КОБ в том, что любой толпарь может собственным усилием войти коллектив человеков, да и общая культура коллектива способствует такому становлению - никакой герметизации знаний и консервации толпарей в их текущем состоянии.
Святогор вне форума   Ответить с цитированием