Цитата:
Сообщение от Ефремов
«Не может нравственный выбор формироваться ранее опознания факторов окружающей среды, поскольку абсолютной правды-истины не существует, также, как не существует абсолютного добра и абсолютной нравственности.»
Вот Вы и подошли вплотную к материализму: бытие определяет сознание.
Сами! А куда деваться – от жизни не уйдешь.
|
На самом деле этот процесс кто-кого определяет (бытиё или сознание) взаимно обусловлен.
Если взять тот же пример:
Цитата:
СС очень долго выбирал, что ему больше нравится: Мерседес, Порш, или Ламборджини. А после того, как выбрал, вышел на улицу, и обнаружил, что он - средневековый крестьянин, живёт в провинциальном захолустье и транспорта, помимо телеги, никогда в жизни в глаза не видел.
Но выбор он уже сделал в первом пункте.
|
в этом примере бытие жестоко определило сознание СС.

но СС не сдался и через какое-то время осознал, что телега не годится и придумал автомобиль, затем из доступных ресурсов построил его и бытие изменилось: СС из средневекового крестьянина превратился в автомобильного промышленника, а по асфальтированным дорогам между небоскребами стали ездить люди на Мерседесах, Порше и Ламборджини. Т.е. сознание СС определило бытие. И т.д. этот процесс может длиться бесконечно, также как и спор о том что появилось раньше курица или яйцо.