вот вы докопистые.
про современников.
да. я считаю, что это наглядный пример "языка жизненных обстоятельств".
да. я считаю, что петров реально уклонился от промысла. вошёл в попущение и, так сказать, подвергся воздействию тех, кто тоже удалился от промысла. такая поразительная скорость воздаяния объясняется тем, что он был человек публичный. мы же с вами не столь публичны и наши слова имеют не такое сильное воздействие на массы людей. и последствия могут быть не так быстры. вы сами-то как к такой точке зрения относитесь?
про пророков.
да. пророки были людьми высоконравственными. выше, чем их современники, выше, чем наши современники, выше, чем мы. но вряд ли они были идеальными во всех отношениях людьми.
касательно того, что случилось с иисусом, меня устраивает версия данная в работах ВП.
касательно мухаммада... вот что я нашёл: bibliotekar.ru/haron/80.htm
из этой ссылки можно понять, что мухамед чувствовал, что что-то делает не так... судя по описаниям течения его болезни, умер он довольно быстро.
ну, и как бэ,вот ещё:
“Поистине, ты смертен (Мухаммад), как смертны и они”.
(Сура 39, аят 30) “И Мухаммад – не больше чем посланник, ему предшествовали многие другие, и если он умрет или погублен будет, ужель вы обратитесь вспять? Отступники ни в чем не повредят Аллаху, но благодарным же сполна воздаст Аллах”.
(Сура 3, аят 144)
итак, они всего лишь люди. так, что с чего бы им жить вечно?
хм. как-то так. наверное, что-то упустил... но, как говорится, никто не совершенен