2.При анализе механизма народовластия различают две главные формы демократии: прямую (непосредственную) и осуществляемую через органы, прежде всего через представительные учреждения и другие выборные органы. Говорить о приоритете какой-либо формы демократии некорректно. В связи с этим следует обратить внимание на то, что Конституция объ-явила^ референдум и выборы не вообще высшим выражением власти народа, а высшим непосредственным ее выражением, т. е. высшим лишь среди форм непосредственной демократии.
Говорится о высшей форме непосредственной. О "низших", так сказать формах непосредственной ничего не сказано. Но логично, что в присутствии высших должны быть и "низшие" формы. Если же таковых нет, то зачем назвали референдум и выборы высшими да еще среди? Среди чего? Где остальные?
Похоже пару предложений (самых опасных для элиты) просто вырезали при подготовке из начальной редакции Конституции и комментариев к ней не потрудившись отредактировать остальной текст. Вот и получилось: прямо не говорится, а вполне очевидный смысл прослеживается.
Последний раз редактировалось 77russ; 09.04.2011 в 10:51
|