Привет всем! ) С ... позволения ... и мои пять копеек..)
Осмелюсь предположить , что смысл данного слова искажен и упрощен в общепринятой современной трактовке.. (которую я впрочем не читал, но воспринимаю в контексте жизненного опыта

)
Простой разбор слова позволяет предположить смысловое указание (от предков) на наличие целостности и мудрости...
Мудрость в отличии от ума ИМХО отвечает за этические взаимодействия с одушевленными объектами вселенной. Ну там ; "не плюй в колодец...", "Не желай другому того, ... " и т.п.
Целостность же должна предусматривать согласные действия сердца, ума и тела!?
К примеру: в общепринятом смысле этого слова сохранение непорочности девицей до брака соответствует смыслу слова. Да- телесно.
Но вот если эта девица выходит замуж из корыстных соображений, то уже вопрос! Насколько же она целомудренна... ?
Извините , что без сложных терминов..)
Наверное изначально это слово - понятие и обозначало цельное состояние духовного и физического в человеке!?