Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2011, 00:56   #34
БСН
Новый участник
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
1) В основе развития цивилизации лежит смена систем ценностей и выстраиваемых на их основе мировоззрений.
Будьте любезны, примеры если можно.
или 1000 лет назад люди не хотели эмоционального комфорта?
Примеры чего?
Хотели. Ну и что?

Цитата:
То, что вы говорите о кризиссе сегодня, так об этом же и Концепция говорит то, а конкретнее, что количество стрессов будет со временем только увеличиваться если оставаться в старом мировозрении, ну или системе ценностей.
Говоря о кризисе, можно иметь в виду разные вещи. Я, говоря о кризисе, имею в виду такой кризис, который закончится полным крахом существующей цивилизации и построением совершенно новой модели общества после этого. Но не отнюдь об "увеличении колчества стрессов".

Цитата:
Не соответствует действительности, т.к. в Концепции 1-й приоритет обобщённых средств управления так и называется - мировозренческий или методологический.
Дело в том, что мотивы не являются средством управления.

Цитата:
Скорее наоборот: система ценностей вытекает из мировоззрения.
Нет, не наоборот.

Цитата:
Какое именно общество? Российское? У него сейчас нет вообще никакого единого (или хотя бы доминирующего) мировоззрения и системы ценностей. Постмодерн, однако.
Любое общество, построенное по модели западноевропейской цивилизации. И российское в том числе.

Цитата:
Ой как нужен! Вы какое мировоззрение и систему ценностей предлагаете? То, что "разумное" я уже понял. Расшифровать можете?
Вам слова "разумное", "разум" понятны? Разумное мировоззрение - это такое мировоззрение, при котором первичные мотивы человека лежат в сфере разума, а сам разум, понимание вещей являются ценностями (в отличие от современного состояния, когда для подавляющего большинства людей разум не является источником мотивов и ценностью, а лишь, в лучшем случае, инструментом. применяемым время от времени).
БСН вне форума   Ответить с цитированием