Цитата:
НАЗАРЕ́Т (נָצְרַת, Нацрат, Ноцрат; по-арабски ан-Насира), город в центре Нижней Галилеи, ныне арабский; один из святых городов христианства, связанный с преданиями о жизни Иисуса.
Назарет впервые упомянут в Новом завете как город, где Иисус вырос и начал свою деятельность (Матф. 2:23; 4:13; Марк 1:9; Лука 2:39–40, 51; 4:16, и другие); здесь же жили мать Иисуса Мария и ее муж Иосиф. По мнению ряда ученых, Иисус родился в Назарете (а не в Бет-Лехеме, как принято в христианской традиции). В то время Назарет, видимо, считался глубокой провинцией: «...из Назарета может ли быть что доброе?» (Иоан. 1:46). Вероятно, с происхождением Иисуса из Назарета связан ивритский термин ноцри, арабский насрани — `христианин` (см. также Иудеохристиане).
Первое нехристианское упоминание о Назарете дает найденный в Кесарии список священнических чередов (см. Кохен) Галилеи (3–4 вв.); согласно ему, в Назарете проживал жреческий род ха-Пиццец, известный также из Библии (I Хрон. 24:15).
|
http://www.eleven.co.il/article/12896
Если написаное там про жреческий род ха-Пиццец правда, и все это соотнести с: "Назарет впервые упомянут в
Новом завете как город, где Иисус вырос и начал свою деятельность (Матф. 2:23; 4:13; Марк 1:9; Лука 2:39–40, 51; 4:16, и другие); здесь же жили мать Иисуса Мария и ее муж Иосиф." может ли это означать, что все написаное тут, всеми участниками, о Ииусе, полнейшая чепуха?