Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2010, 22:02   #55
Collapser77
Форумчанин
 
Аватар для Collapser77
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Подмосковье
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Любой инстинкт - это базовая мотивация человека. Отказываться от инстинктов - это отказываться от своей человеческой природы, определённой нам свыше. Тем не менее, инстинктам нужно не просто следовать, а следовать осознанно и целесообразно.

Наиболее устойчивая защита - комплексная, когда задействованы и инстинкты, и воля, и мировоззрение. Противопоставлять эти вещи - невежество. [Выделено Collapser77]
<...>
Готов подписаться под этим: верно на 100%. Полезное уточнение.
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
<...> Я не курю по нескольким причинам:
Скрытый текст:
1. Мне неприятен запах дыма (работает инстинкт "неприятное, по возможности, избегать").
2. Мне известен вред от курения, поэтому я не стану приучать свой организм к этому, т.е. не стану преодолевать инстинкт из п.1. Здесь достаточно следовать другому базовому инстинкту - самосохранения.
3. У меня нет такой цели, для которой было бы необходимо курение, более того, курение вредит достижению моих целей - это уровень мировоззрения.

А воля, соответственно, обслуживает вышеперечисленное, т.е. я избегаю не только активного курения, но и пассивного курения, а также не упускаю случая проявить неприятие этого порока у окружающих.

<...>
И под этим готов подписаться: сам делаю так же.
Единственное, в отношении курения - это очевидно, а в отношении алкоголя - далеко не всегда: и вкус бывает приятен, и вред бывает неочевиден, а некоторые ещё и пользу в нём видят! У меня на сегодняшний день нет практически ни одного знакомого (не относящегося к числу сторонников КОБ), отказавшегося от алкоголя. Один отказался, но только под давлением обстоятельств (по состоянию здоровья).

Сам бы я продолжал "умеренно" употреблять алкоголь, если бы не Жданов с его лекциями.
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
<...> ... Загвоздка только в том, что реальная мотивация не известна нам со 100% точностью. Особенно учитывая многочисленные возвраты к этим порокам у тех, кто уже заявлял себя трезвенниками.
<...>
Есть такое, кто ж спорит. Эти "трезвенники" - и есть как раз те самые воздержанцы первого или второго уровня мотивации воздержания (как я определил их в своей классификации). Но я не думаю, что тот, кто вышел на мировоззренческий уровень трезвого образа жизни, сможет вновь вернуться к своим старым порокам. Вставший на путь достижения человечного типа строя психики назад уже не вернётся. И, пусть реальная их мотивация не известна окружающим (хотя, как она может быть неизвестна? Неужели не проявится в делах, поступках?), думаю, не стОит огульно отказывать им всем в необратимости их трезвого образа жизни.

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
<...>
Демонизированность моих высказываний - это отдельный вопрос. Не исключаю, что они могут быть или ошибочно казаться таковыми. Периодически я получаю подтверждения как своему демонизму, так и своей правоты, когда меня обвиняют в демонизме.
<...>
Понимай правильно: демонизированность - в выпячивании своей исключительности и в подчёркивании своего превозходства над другими.
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
<...>
90% - это сегодня. Завтра таких будет значительно меньше. А со сменой поколений они вымрут окончательно. Не в последнюю очередь из-за своего пьянства, пусть и прошлого. Смотреть нужно дальше своей смерти и работать на будущее. Первостепенная задача - остановить воспроизводство пьяниц. Посему, если для демонстрации губительности пьянства потребуется показать его необратимость, я воспользуюсь для этого даже бывшим пьяницей: вот посмотрите, он хоть и бывший пьяница, но первоначального состояния абсолютно трезвого человека ему в этой жизни уже не достигнуть, чем больше он пьянствовал, тем дальше он от трезвости, поэтому, дети, никогда не употребляйте эту отраву, последствия необратимы.
<...>
Это я вот так же своему сыну рассказываю. И себя в пример привожу - дескать, "вот, не знал, употреблял, теперь вот перестал, но полностью организм ужЕ не восстановится - так что ты даже и не вздумай пробовать - нанесёшь НЕПОПРАВИМЫЙ вред!"

Безспорно, детям это нужно говорить. А здесь на форуме это и так все знают и понимают.
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
<...>
Попьянствовать, бросить и потом считать, что стало всё как прежде - не выйдет. <...>
Здесь на форуме это и так все знают и понимают. Никогда не употреблял - это замечательно; ну, сказал об этом - хорошо, повозхищались, позавидовали белой завистью; но зачем лишний раз подчёркивать своё превозходство? И насколько это превозходство - твоя собственная заслуга? Честное слово, выглядит, как "Откровения Инсайдера". Думаю, нужно быть скромнее: понимания будет больше.
Collapser77 вне форума   Ответить с цитированием