Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис
Про ЦБ
Вы просто ведетесь на слово «независимый» от гос-тва. Смотреть нужно не на то, что вы написали а чуть ниже:
-------В своей деятельности Банк России подотчетен ГосДуме Федерального Собрания Российской Федерации, которая назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России (по представлению Президента РФ) и членов Совета директоров Банка России (по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом РФ); направляет и отзывает представителей Гсдумыв Национальном банковском совете Банка России в рамках своей квоты, а также рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и годовой отчет Банка России и принимает по ним решения...читайте дальше
А теперь подумайте хорошо – ну национализируют нацбанк и что поменяется? Штат останется, руководство как назначалось так и будет назначаться Думой и Президентом, а вот Минфин при дефиците денег будет и тупо их печатать. А кто запретит??? Никто...ЦБ просто переподчинят Минфину и все. Инфляция гарантирована, у ЦБ задача стабильность рубля, нарушать стабильность рубля будет Минфин причем руками того же ЦБ, а бороться с инфляцией будет это же ЦБ ...вот и представьте что это будет за бред….
|
Вы описываете ситуацию так, будто ЦБ могут владеть либо враги, либо дураки. Независимость ЦБ
не гарантирует грамотной народной финансовой политики. То же и с национализацией.
Просто сама ситуация, когда правительство не контролирует основные финансовые рычаги, абсурдная. Что можно требовать с правительства, если оно не владеет ситуацией, а действует в заданных ЦБ рамках? Не говоря уже о том, что сама система колониальная.
Вся эта отчётность раз в год и возможность смены Председателя раз в четыре года - просто смешно. Реально у правительства ручки коротки до ЦБ. Оперативное вмешательство невозможно.
Выход - повышение общей финансовой, социологической и политической грамотности населения. Пока реально что-то понимают не более 10%.
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис
кто-то откровенно и беззастенчиво манипулирует массами (точно зная про тотальную экономическую и юридическую безграмотность народа)
|
Увы, "массы" юристов и экономистов, во-первых, готовятся по западным шаблонам не первой свежести для клерков. Во-вторых, сам уровень подготовки очень низкий. Эти "массы" сами являются объектом манипуляции.
А
вот лекция очень образованного и начитанного экономиста.